Информация по результатам контрольного мероприятия

«Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств,

выделенных  по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории муниципального образования «город Сураж» на 2010 год»

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с пунктом 3.1 плана работы Контрольно-счетной палаты Суражского муниципального района на 2012 год, запроса Прокуратуры Суражского района  №30-192-2012 от 04.06.2012г.

Контрольно-счетной палатой Суражского муниципального района установлено, что при выполнении работ по капитальному ремонту произведено неправомерное направление средств субсидии и доли участия собственников в общей сумме 1 543 937 рублей, выразившееся в ненадлежащем их расходовании при оплате Подрядчикам (ООО «Стройкомплекс», ООО «Глория Плюс»), а именно:

1). В актах приемки выполненных работ формы КС-2, содержатся  в ряде случаев недостоверные данные о фактически произведенных затратах, при арифметическом пересчете актов о приемке выполненных работ  формы КС-2 завышены итоговые суммы по строкам «Итого прямые затраты по акту с учетом индексов, в текущих ценах» в размере 296 334 руб., что свидетельствует о завышении стоимости выполненных работ.

2). УК ООО «Жилсервис» актировались, принимались и оплачивались фактически не выполненные объемы работ в сумме 547 909 рублей.

3). Неэффективное использование бюджетных средств, выразившееся в некачественном выполнении  работ, выполненных с нарушением технологии в сумме – 535 339 рублей.

4). ООО «Глория Плюс» не на должном уровне осуществляла функции должного технического надзора при проведении капитального ремонта МКД. ООО «Глория Плюс» завысила оплату за услуги по осуществлению технического надзора в сумме 146 руб..

5). Заданный результат по соблюдению требований энергетической эффективности не достигнут, денежные средства в сумме 164 209 руб., выделенные на освещение и утепление фасада использованы неэффективно:

·        при ремонте сетей электроснабжения устанавливались лампы накаливания, тогда как необходимо было установить энергоэффективные лампы (люминисцентные, светодиодные) в сумме 276 руб.;

·       при утеплении фасада устанавливались металлические двери без утепления, тогда как необходимо было установить двери с теплоизоляцией прокладки и автоматическими   дверными доводчиками для уплотнения и утепления дверных блоков и обеспечения автоматического закрывания дверей в сумме 147 590 руб.. Покраска дверей должна была проводиться два раза;

·        На всех установленных слуховых окнах отсутствуют  блоки с двойным остеклением (энергосберегающее конструктивное исполнение) с последующим их утеплением (герметизацией) в сумме 16 343 руб..

6). Объем невыполненных работ ООО «Стройкомплекс», но указанных в актах КС-2 составил 547909 руб..

7). Объем работ, выполненных подрядной организацией ООО «Стройкомплекс» с нарушением технологических требований составил 535 339  рублей.