Информация по результатам экспертно-аналитического мероприятия

 

«Мониторинг реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 года

№44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на территории Брянской области»

 

Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с решением о проведении параллельного экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетной палаты Брянской области и Контрольно-счетной палаты Суражского муниципального района от 29.09.2014г., пунктом 2.4.2.5. плана работы Контрольно-счетной палаты Брянской области на 2014 год, утвержденного решением Коллегии Контрольно-счетной палаты Брянской области от 18.12.2013 года № 72-рк (в редакции от 28.05.2014 № 36-рк), пунктом 2.1.4. плана работы Контрольно-счетной палаты Суражского муниципального района на 2014 год, утвержденного решением Коллегии Контрольно-счетной палаты Суражского муниципального района от 27 декабря 2013 года №45-рк.

В связи с выявленными нарушениями и недостатками по результатам экспертно-аналитического мероприятия  Контрольно-счетной палатой Суражского муниципального района предлагается:

1. Внести изменения в пункт 1 статьи 58 Устава Суражского района в части смены Федерального закона №94-ФЗ на  Федерального закона от 05 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2. Положение о контрактной службе администрации Суражского района привести в соответствие с Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013г. №631 "Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе".

3. Привести Порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Суражского муниципального района, утвержденный решением Суражского районного Совета народных депутатов  от 28.03.2014г. №406 «Об определении уполномоченного органа Совета народных депутатов в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд и нужд бюджетных и казенных учреждений» привести в соответствие с частью 8 статьи 99 Федерального закона №44-ФЗ.

4. Финансовому отделу администрации Суражского района разработать и утвердить План контрольной деятельности и проводить контрольные мероприятия по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля.

5. Разработать и утвердить регламент по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

6.  Определить состав работников администрации Суражского района, уполномоченных на проведение контрольных мероприятий по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

7. Разработать и утвердить порядок осуществления контроля заказчиком в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд администрации Суражского района.

8. Своевременно осуществлять заполнение ресурса ЕИС в части реестра контрактов.

9. Своевременно производить размещение в ЕИС отчетов об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013г. №1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения".

10. В муниципальные контракты и проекты контрактов включать обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

11. В проектах контрактов и при заключении муниципальных контрактов предусматривать ответственность сторон (фиксированный размер штрафа и пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

12. Администрации Суражского района внести изменения в постановление от 20.12.2013г. №874 «Об определении уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Суражского муниципального района» с целью включения в перечень муниципальных заказчиков детские дошкольные, образовательные учреждения и отдел образования Суражского района.

13. Администрации Суражского района:

- обеспечить функционирование и поддержку работоспособности системного программного обеспечения отдела экономики и инвестиционной деятельности Администрации Суражского района для работы в  ЕИС http://zakupki.gov.ru;

- оснастить отдел экономики и инвестиционной деятельности Администрации Суражского района справочной правовой системой Консультант Плюс.