АДМИНИСТРАЦИЯ СУРАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной безопасности

РЕШЕНИЕ

24.05.2013г.  

№ 5

г. Сураж

 

24 мая 2013 г в 13-00  на ЕДДС района поступило сообщение о подмыве  аварийного  водослива на ГТС №2 расположенного на реке Ипуть в г. Сураже. В ходе изучения сложившейся ситуации оперативной группой администрации Суражского района выяснилось, что во время весеннего половодья 2013 года и прохода большого количества воды через ГТС №2 произошел подмыв аварийного водослива.

  В настоящее время вода проходит под аварийным водосливом и возможно всей ГТС №2. Устранить возникший подмыв становиться сложнее из-за плывучести грунта под бетонными перекрытиями аварийного водослива ГТС №2. Для проведения аварийно – восстановительных работ необходимо перекрытие поступления воды из р. Ипуть  в районе расположения ГТС №2, после чего приступить к детальному обследованию причин промыва и ремонту ГТС №2.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Положением «О комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Суражском районе» утвержденным постановлением главы администрации Суражского района от 05.03.2007 года №91 и осуществления комплекса мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС и снижение размера ущерба окружающей среде и материальных потерь, в случае их возникновения, рассмотрев  вопрос: «О предпосылке  возникновения  чрезвычайной ситуации на ГТС №2 на реке Ипуть в г. Сураже» КОМИССИЯ  РЕШИЛА:

 

1.       Рекомендовать главе администрации города Суража Ю.В. Рыкову:

- принять меры по организации проведения аварийно-восстановительных работ, установить постоянный контроль за ситуацией, складывающейся на ГТС №2 и прилегающей территории.

- принять незамедлительные меры по ограждению территории около ГТС №2 для недопущения прохода людей на место проведения аварийно-восстановительных работ.

        2. Рекомендовать директору ООО «Климовская ПМК-102»  Коленько В.С. согласно акта обследования приступить незамедлительно к проведению аварийно-восстановительных работ.

        3. Рекомендовать главе администрации Суражского района Задиран А.А. проинформировать Губернатора Брянской области Денина Н.В. о складывающейся ситуации и обратиться в КЧС и ОПБ Брянской области по вопросу оказания материальной помощи для проведения аварийно-восстановительных работ на ГТС №2.

 

Председатель КЧС и ОПБ

Суражского района                                                                В.Л. Бойдарико