ИНФОРМАЦИЯ

об итогах проведения межведомственной профилактической  акции «Семья» на территории  Суражского района

 за период с 01.01.2015 г. по 31.03.2015 г.

 

         В Суражском районе в период с 01.01.2015 г. по 31.03.2015 г. проводилась межведомственная профилактическая акция «Семья».

Работа  проводилась на основании Положения о проведении областной межведомственной профилактической акции «Семья» (утверждено на заседании областной КДН и ЗП и областного оперативного штаба от 13.11.2003 года, протокол № 4/5) и во исполнение решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области

Выполняя задачи и цели акции «Семья» районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была утверждена рабочая группа в составе 11 человек и разработан комплексный план мероприятий по проведению данной акции, в соответствии с которым проводились мероприятия, направленные на выявление и оздоровление обстановки в семьях.

В акции использовались общие возможности служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для обеспечения комплексных мер по оказанию помощи и реабилитации семей и детей группы «риска». Всего в данной акции  задействованы силы 119 служб и учреждений (АППГ – 87 человек).

Руководителям учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних, главам администраций сельских поселений направлены письма о проведении межведомственной  акции «Семья» для организации работы по данному направлению.

 

 

В ходе проведения акции «Семья» информация о проделанной работе размещалась на сайте администрации Суражского района и освещалась на страницах районной газеты «Восход» (15 статей, АППГ – 5). Всего организовано выступлений, публикаций – 64 (АППГ – 52), в т.ч. 37 выступления и лекции на родительских собраниях и классных часах.

За данный период времени проведено 2 заседания рабочей группы для организации работы по проведению в районе межведомственной акции «Семья».

Также было проведено 9 заседаний КДН и ЗП (АППГ – 6), на которых рассмотрено 65 материалов (АППГ – 41), в том числе: на граждан – 29 (АППГ – 28), в т.ч. 27 за ненадлежащее воспитание детей; на н/летних –  36 (АППГ – 13).

Всего за данный период времени рассмотрено 42 дела об административном правонарушении, в т.ч. 22 - на несовершеннолетних, 20 – на граждан, в т.ч. 18 – по ст. 5.35, ч. 1 КоАП РФ.

Кроме рассмотрения дел на заседаниях КДН и ЗП рассматриваются  профилактические вопросы. Их, за истекший период времени рассмотрено  - 9 (АППГ – 12).

Комиссией по ДН и ЗП  в 1-ом квартале 2015 года разработаны:

- план   работы   комиссии   по  делам   несовершеннолетних  и  защите  их прав  на 2015 год;

- постановление администрации Суражского района от 4 февраля 2015  № 54 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Суражского района на 2015 -2017 годы»;

- постановление администрации Суражского района от 10 февраля 2015  № 75 «О составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Суражского района»;

- график плановых проверок условий жизни и воспитания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на 2015 год;

- график проведения рейдов с общественностью на территории Суражского района в места массового скопления молодежи в вечернее и ночное время на 2015 год.

В рамках акции «Семья» и целях координации деятельности по предупреждению преступности н/летних, семейного неблагополучия и по защите прав детей, а также в целях снижения уровня преступлений и правонарушений, совершаемых в подростковой среде за 3 месяца 2015 года проведен ряд мероприятий в соответствии с разработанными планами:

·  2 семинара в образовательных учреждениях района с участием социальных педагогов школ района  и заместителей директоров школ  по воспитательной работе;

·  рейды в семьи  с обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних (обследовано – 38);

·  рейды в места массового отдыха несовершеннолетних (7);

·  круглый стол на тему: «Полноценная семья – залог  воспитания и здорового образа жизни детей» с участием  молодых семей Суражского района»;

·  семинар-совещание на тему: «Организация профилактической работы с несовершеннолетними  учреждениями культуры и дополнительного образования»;

·  совещание  руководителей служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Суражского района по вопросам:

- Об исполнении субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних постановления Правительства Брянской области от 25 августа 2014 г. № 403-п  «Об утверждении  Порядка по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении»;

- О взаимодействии субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации и проведению мероприятий межведомственной профилактической акции «Семья!».

По состоянию на 01.04.2015 г. на учете в комиссии состоит 22 семьи (АППГ – 25), находящихся в социально опасном положении, в них проживает 48 детей (АППГ – 60).

          За 1 квартал 2015 года зарегистрировано 2 случая лишения граждан родительских прав в отношении 4 детей (по искам комиссии и  органа опеки и попечительства) и 2 случай  самовольных уходов из дома. Каждый случай рассмотрен на заседании комиссии.

Случаев жестокого обращения с детьми и суицидов детей не зарегистрировано.

Ежемесячно  проводятся сверки банка данных о  семьях, находящихся в социально опасном положении, с определением их социального статуса.

Банк данных о  семьях регулярно обновляется, что дает возможность более точно и своевременно выявлять безработных родителей, которых на момент завершения акции «Семья» выявлено 3 родителей, в них 5 детей.

За 3 месяца 2015 года передано на воспитание несовершеннолетних, оставшихся без  попечения родителей – 7 детей, в т.ч.:

- в приёмную семью – 5;

- под опеку или попечительство – 1;

- в детские дома, школы - интернаты, др. – 1.

 

Подготовлена информация для выступления на родительских собраниях на тему «Административная ответственность родителей и несовершеннолетних».

Комплексные  мероприятия, проведенные в рамках профилактической акции «Семья», позволили своевременно выявить семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оказать им необходимую помощь, предотвратить реальные случаи невыполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

 

 

  Ответственный секретарь КДН и ЗП – Николаенко С.И.