СПРАВКА

о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Суражского района за 2013 год.

 

 Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Суражского района в 2013 году проделана определенная работа по исполнению законодательства по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Комиссия   осуществляет   функции координирующего органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе.

          Общая численность населения Суражского района в возрасте от 0 до 18 лет составляет 4536 (АППГ – 4674)  человек.   

Основными задачами комиссии  определены:

- предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 

- защита прав и законных интересов детей;                                               

- предупреждение семейного неблагополучия.

Одним из приоритетных направлений в работе комиссии для решения вышеперечисленных задач в отчетном  периоде 2013 году являлась  разработка и реализация районных программ, межведомственных планов, постановлений главы района и других нормативных документов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также деятельность комиссии была направлена на исполнение решений областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Так, комиссией  в   2013 году были разработаны:

- план   работы   комиссии   по  делам   несовершеннолетних  и  защите  их прав  на 2013 год;

-  межведомственный комплексный план по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма,  правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав Суражского муниципального района на 2013 год;

- план мероприятий, направленных на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, и осуществление координации деятельности всех служб системы профилактики в 2013 году;

- комплексный план мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей на территории Суражского муниципального района в 2013 году;

- график плановых проверок условий жизни и воспитания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на 2013 год;

- график проведения рейдов с общественностью на территории Суражского района в места массового скопления молодежи в вечернее и ночное время на 2013 год.

В 2013 году на проведен ряд мероприятий для детей и  подростков в соответствии с  районными целевыми программами:

- «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- «Демографическое развитие Суражского района».

- «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и   их незаконному обороту».

- «Патриотическое воспитание детей и молодежи Суражского района».

- «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в Суражском районе».

Особая роль в проведении профилактической работы среди подростков и их родителей отводится организации и проведению заседаний  комиссии.

Постановлением администрации Суражского района № 584 от 04.12.2009 года «О районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» утвержден новый состав комиссии. В соответствии с изменениями и дополнениями в данное постановление в настоящее время в состав комиссии входят 15 человек. Это представители всех служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые координируют работу по данному направлению и осуществляют контроль за выполнением возложенных задач в своих структурных подразделениях.

Так, в 2013 году проведено 26 заседаний комиссии (АППГ – 24), в т.ч. 1 – расширенное (АППГ – 1),   на которых рассмотрен 201 материал (АППГ – 243), в т. ч.: на граждан – 69 (АППГ – 118),  на н/летних – 132 (АППГ – 125).

Кроме рассмотрения дел на заседаниях КДН и ЗП рассматриваются  профилактические вопросы. Их, за истекший период времени рассмотрено 37 вопроса (АППГ – 37).

В целях координации деятельности по предупреждению преступности н/летних, семейного неблагополучия и по защите прав детей, а также в целях снижения уровня преступлений и правонарушений, совершаемых в подростковой среде в 2013 году проведен ряд мероприятий в соответствии с разработанными планами:

- расширенное совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и антинаркотической комиссии;

- 2 семинара с участием социальных педагогов школ района; 

- семинар-совещание по вопросам проведения индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении;

- анонимное  анкетирование учащихся школ района по проблемам наркомании;

- проведено  добровольное диагностическое тестирование учащихся образовательных учреждений с целью выявления потребителей наркотических средств;

- встреча по вопросам занятости и оздоровления учащихся в летний период времени;

- собрания несовершеннолетних, состоящих на    учете в органах   и  учреждениях системы профилактики правонарушений, и их родителей на тему: «Преступность несовершеннолетних и неблагополучие в семьях»;

- рейды в семьи  с обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних;

- рейды в места массового отдыха несовершеннолетних, согласно утвержденного графика,  с целью выявления фактов продажи н/летним спиртных напитков и пива либо распития спиртных напитков подростками и выявления фактов вовлечения н/летних в распитие спиртных напитков и пива;

- заседания клуба «В кругу друзей» на тему: «Полноценная семья – залог  воспитания и здорового образа жизни детей»;

- открытая трибуна «В активности молодых будущее России»;

- мероприятие, посвященное  Дню  семьи, любви и верности;

- и ряд других мероприятий.

 На территории Суражского района в 2013 году проведены профилактическая акция «Семья», областная благотворительная акция «Добро без границ»,  межведомственная операция «Подросток», благотворительная акция «Семья – семье!».

В своей работе Суражская районная комиссия руководствуется  постановлением администрации Брянской области от 12 ноября 2010 № 1130 «Об утверждении  Порядка по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».

В данное время на учете в комиссии состоит 31 семья, находящаяся в социально опасном положении (АППГ – 28), в которых проживает 68 детей (АППГ – 66). Поставлено на учёт за отчётный период 11 семей, в них 23 детей. Снято с учёта  8 семей, в них 21 ребенок.

В 2013 году поставлено на профилактический учет - 11 семей (в них 23 детей), находящихся в социально опасном положении, снято с учета 8 семей (в них 21 ребенок),  из них по исправлению - 3 (в них 7 ребенка). В 2013 году поставлено  - 6 подростков, снято – 2  несовершеннолетних.

Работа по данному направлению проводится совместно с сотрудниками ОП «Суражский», работниками РОО, ЦСОН, социальными педагогами школ, членами общественных инспекций по делам несовершеннолетних при сельских поселениях. 

Рейды  в семьи по обследованию жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних проводятся  с участием специалистов органов  опеки и попечительства, центра социального обслуживания. Так, в 2013 году проверено – 187 семей, (АППГ – 207). При выявлении фактов непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка, он немедленно помещается в детское отделение ГБУЗ «Суражская ЦРБ» и затем решается вопрос о направлении в социальный приют либо в другое учреждение, обеспечивающее временное устройство ребенка.

В социальные приюты для детей и подростков за данный период времени направлено - 13 детей (АППГ – 12), по ходатайствам комиссии – 9 (АППГ – 11) детей.

За данный период времени 3 родителей лишены родительских прав (АППГ – 10), в отношении 4 детей (АППГ – 12),  ограничена в родительских прав 1 гражданка (2детей) - (АППГ – 0).

На протяжении ряда лет  на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не состоят  подростки, употребляющие наркотические вещества.

 За отчетный период времени исключен 1 подростков из учебных заведений (АППГ – 3). 1 подросток направлен в ЦВСНП (АППГ – 0). Не направлялись несовершеннолетние в специальные учебные заведения закрытого  и открытого типа. 

На учете в комиссии состоят 6 подростков, из них - 1 условно осужденный  (АППГ – 1), 1 подросток – употребил одурманивающее вещество (АППГ – 1).

В районе проводятся комплексно-профилактические мероприятия  в связи с исполнением Законов Брянской области «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» № 57-З от 5 августа 2009 года.

 В 2013 году административной комиссией при администрации Суражского района рассмотрено 29 (АППГ - 31) административных протоколов по ст. 14.3 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях Брянской области», в т.ч. повторно  - 0 (АППГ – 4), составленных на родителей, которые не контролируют времяпровождение своих детей после 22 часов.

Информация о проведении мероприятий и работе органов и учреждений системы профилактики регулярно освещается в районной газете «Восход», на  местном радио, а также размещается в интернете на сайте администрации района.

Комплексные  мероприятия, проведенные в 2013 году, позволили своевременно выявить семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оказать им необходимую помощь, предотвратить реальные случаи невыполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей. 

 Несмотря на определенную работу, проводимую по данному направлению, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо  в 2014 году продолжить работу по выполнению задач и направить деятельность на:

- организацию досуга несовершеннолетних, обеспечение занятости и трудоустройства подростков,

- вовлечение подростков в кружковую и секционную работу;

- а также  активизировать работу по исполнению постановлением администрации Брянской области № 1130 от 12 ноября 2010 г. № 1130 «Об утверждении  Порядка по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении» в части  контроля за направлением предложений и реализацией комплексных межведомственный планов индивидуальной профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики.

 

 

 

 

Заместитель главы администрации района,

председатель комиссии                                                                   З.А. Прохоренко

 

 

 

 

 

 

Николаенко С.И.

2-11-49