ОТЧЕТ

о работе межведомственного совета по противодействию коррупции за 2014 год

Деятельность межведомственного совета по противодействию коррупции Суражского муниципального района   в 2014 году осуществлялась в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 года № 297 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2016 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции", Законом  Брянской области  от 11.07.2007 г. № 105-З «О противодействии коррупции в Брянской области», Постановлением администрации Суражского района от 27.09.2011 г. № 550 « О межведомственном совете по противодействию коррупции при главе администрации Суражского района»,  постановлением  администрации Суражского района от 13.01.2014 №1 «О районной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Суражском районе на 2014-2016 годы».

 Совет  создан для определения приоритетных направлений в сфере борьбы с коррупцией и создания эффективной системы противодействия коррупции.

Совет является коллегиальным совещательным органом, координирующим взаимодействие между органами местного самоуправления Суражского муниципального района  в сфере противодействия коррупции.

Основными задачами  межведомственного совета являлись:

1. Обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления Суражского муниципального района с федеральными органами исполнительной власти (в том числе с правоохранительными органами) в области противодействия коррупции на территории Суражского муниципального района.

2. Координация деятельности органов местного самоуправления Суражского муниципального района по противодействию коррупции на территории  муниципального района.

3. Анализ эффективности работы органов местного самоуправления Суражского муниципального района по предупреждению коррупции, в том числе выявлению причин и условий, способствующих ее проявлению.

4. Содействие органам местного самоуправления  муниципального района  в исполнении требований законодательства в сфере противодействия коррупции.

  В 2014 году  проводились  заседания комиссии, на которых рассмотрены все предусмотренные планом вопросы.

          Принимаемые на заседаниях Совета решения носили рекомендательный характер.

        Противодействие коррупции – это деятельность органов местного самоуправления, общественных организаций по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и устранению причин коррупции, по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений, по минимизации последствий коррупционных правонарушений.

Правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция РФ, федеральные и региональные законы и другие нормативно-правовые акты. В целях комплексного решения проблемы противодействия коррупции на территории района, постановлением главы администрации  утверждена районная долгосрочная целевая программа «Противодействие коррупции в Суражском районе на 2014-2016 годы».

       Для реализации  мероприятий  по данной Программы  определены руководители структурных подразделений .

    Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению на территории Суражского муниципального района  служит взаимодействие органов местного самоуправления и правоохранительных органов со средствами массовой информации.

     Опубликование информации по противодействию коррупции  в газете «Восход» проходило ежеквартально.

     В администрации района  обеспечена работа "телефона доверия" для обращения граждан о злоупотреблениях коррупционной направленности.  За 2014 года  обращений граждан по «телефону доверия» не поступило.  

       В здании администрации на первом этаже установлен специализированный ящик «Для обращения граждан по вопросам коррупции». За 2014 обращений граждан не поступило.

        Антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов и их проектов проводится  сектором правовой и кадровой работы  администрации Суражского района .  Всего за 2014 год проведено 188  антикоррупционных экспертиз нормативно правовых актов, в том числе 66 проектов антикоррупционных экспертиз   и  66 антикоррупционных экспертиз правовых актов администрации района,  28   антикоррупционных экспертиз проектов решений Суражского районного Совета и 28 антикорупционных экспертиз  решений Суражского районного Совета.

        При проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов коррупциогенных факторов выявлено не было. В целях устранения коррупциогенных факторов из муниципальных нормативных правовых актов и их проектов юридическим отделом проводятся консультации по их подготовке на стадии разработки нормативных правовых актов. Случаи не устранения коррупциогенных факторов отсутствуют.    

    Процедура размещения муниципального заказа проводится строго в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

- заказы размещаются путем проведения торгов (аукционы, запрос предложений). За 2014 год проведено 9 аукционов,  3 запрос предложений.

    Открытость процесса размещения закупок товаров и услуг, достигается путем опубликования информации о размещении заказа на официальном сайте Российской Федерации.

     Объективность размещения заказа обеспечивается работой единой комиссии,  два специалиста из состава комиссии   прошли профессиональную переподготовку  в сфере размещения заказов для нужд заказчиков.

     В сфере землепользования принят ряд мер, направленных на предупреждение коррупционных нарушений. Приняты нормативные правовые акты, определяющие порядок земельных отношений в пределах полномочий органов местного самоуправления. Земельные участки реализуются на торгах, проводятся публичные слушания по земельным вопросам, затрагивающие интересы граждан. Коррупционных правонарушений не выявлено, протестов прокуратуры в сфере землепользования за 2014 год не предъявлено.  

      Постановлением администрации Суражского района утвержден Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации Суражского района, к совершению коррупционных правонарушений и организация проверки этих сведений. Все муниципальные служащие ознакомлены с данным постановлением. Обращений по фактам склонения к коррупционным правонарушениям не поступало.

    Увольнений лиц, замещающего должность муниципальной службы, включенную в перечень, установленный муниципальными правовыми актами, с замещаемой должности муниципальной службы или применения в отношении его иных мер юридической ответственности в случае не предоставления им сведений, либо предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предоставления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, таких случаев  не было. За 2013 год один сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности  за предоставление заведомо не полных сведений о своих доходах.

        В 2014 в администрацию  Суражского района  поступило 1144 письменных и устных обращений граждан, в том числе  заявлений и обращений 973, устных обращений 432 из администрации Брянской области  45 обращений  которые были рассмотрены руководством и специалистами администрации.  В основном заявления и обращения поступают по газификации, жилью, благоустройства питьевой воде и земле.

   Граждане активно проявляют интерес к социально-экономическому развитию района  и происходящие в  районе.  Информация граждан проверяется. Фактов коррупционной направленности выявлено не было. На сайте имеется «Интернет – приемная», где гражданам предоставляется возможность сообщить о коррупционных правонарушениях со стороны руководителей органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий. За прошлый год, таких обращений в администрацию района не поступало.

       Гражданам предоставлено право обращаться с сообщениями о ставших им известными случаях коррупционных или иных правонарушениях, совершенных муниципальными служащими посредством:

- личных и письменных обращений к главе  Суражского района, главе администрации Суражского района;

- сообщений на сайт администрации  Суражского района;

- писем и обращений в районную газету «Восход»;

- направлений обращений в правоохранительные органы;

       За 2014 год сообщений о совершении коррупционных правонарушений  муниципальными служащими, работниками муниципальных  учреждений и предприятий не поступало.

         Антикоррупционное просвещение население, органы местного самоуправления реализуют через средства массовой информации. Все нормативные правовые акты размещаются как на сайте в сети Интернет,  и в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района».

         Граждане имеют возможность беспрепятственно сообщить в органы местного  самоуправления о коррупциогенных проявлениях с использованием компьютерных технологий.

    Для исключения условий, способствующих бытовой коррупции в деятельности органов местного самоуправления разработаны мероприятия  с целью прозрачности  и открытости деятельности органов местного самоуправления.

         Считаем, что принимаемая  органами государственной власти субъекта РФ мера противодействия коррупции, такая как «электронное Правительство» для населения является востребованной и удобной и может исключить проявление бытовой коррупции.

           В дальнейшем в работе администрации  Суражского района  по профилактике коррупции необходимо:

         - обеспечить участие гражданского общества в разработке нормативно-правовых актов в противодействии коррупции.

          В целях устранения зон повышенного коррупционного риска осуществлять постоянный контроль за:

        - финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных  учреждений, получающих бюджетные средства из муниципального бюджета и расходующих эти средства без конкурсных процедур;

        - оценкой движимого и недвижимого муниципального имущества;

         - исполнением контрактов и проектной сметной документации;

         - расходами муниципальных служащих.

         Учитывая, что коррупция практически укоренилась во всех структурах власти, необходимо активно проводить работу с жителями района, муниципальными служащими по разъяснению нормативно-правовой базы противодействия коррупции, по выявлению, прежде всего, причин коррупции, необходимо изжить терпимое отношение граждан к коррупции.

    Снижение уровня коррупции, её влияния на деятельность органов местного самоуправления, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан – вот основная задача  на ближайшее время.