Администрация Суражского района Брянской области

 


Р А С П О Р Я Ж Е Н ИЕ

 

 

 

    от 4 октября 2012 г.  № 599 -р

               г. Сураж

 

О мерах по усилению пожарной безопасности

в осенне-зимний пожароопасный период 2012/13 года.

 

         В целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Суражского района в осенне-зимний пожароопасный период 2012/13 года:

 

1.      Рекомендовать начальнику ПЧ-18 (Разгонов П.П.) и ОНД МЧС России по Суражскому району (Подвойский С.А.):

1.1. Осуществить мероприятия по подготовке подразделений государ­ственной противопожарной службы к тушению пожаров в условиях низких температур.

1.2. Организовать в средствах массовой информации пропаганду мер пожарной безопасности в связи с наступлением осенне-зимнего пожаро­опасного периода.

1.3. В октябре 2012 года провести на территории Суражского района месячник по предупреждению пожаров перед наступлением отопительного периода.

1.4. В декабре 2012 года реализовать комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

1.5. В декабре 2012 года - январе 2013 года реализовать комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских празднований.

2.      Районному отделу образования (Егельский В.Р.), отделу культуры (Шпаков В.Н.), ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Бибик А.А.) в срок до 1 ноября 2012 года провести практические занятия по отработке планов эвакуации в подведомственных учреждениях, в ходе которых определить отапливаемые помещения для рассредоточения людей, эвакуируемых из зданий на время тушения возможных пожаров. Руководителям объектов с круглосуточным пребыванием людей отработать действия обслуживающего персонала по организации эвакуации в ночное время.

3. Рекомендовать главам поселений до 1 ноября 2012 года:

3.1. Принять нормативные акты по вопросам усиления пожарной безопасности на территориях поселений в осенне-зимний пожароопасный период.

3.2. Провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием руководителей служб жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, объектов с массовым пребыванием людей, жизнеобеспечения, сельхозпредприятий, на которых рассмотреть вопросы укрепления пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний пожароопасный период.

3.3. Организовать работу по приведению в технически исправное состояние источников противопожарного водоснабжения.

3.4. В зимнее время обеспечить содержание дорог в очищенном от снегового покрова состоянии для проезда пожарной автотехники к насе­ленным пунктам.

3.5. Принять меры по очистке противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, участков, прилегающих к объектам экономики, жилым домам и надворным постройкам, от сухой листвы, травы, мусора, сено-складов, лесопиломатериалов и других горючих материалов. Не допускать сжигания населением и работниками организаций сухой листвы, травы и мусора в противопожарных разрывах между зданиями.

3.6. Обеспечить сельские населенные пункты, объекты средствами оповещения людей на случай пожара. Определить порядок оповещения, сбора и привлечения населения, работников организаций к тушению пожаров. Провести работу по повышению готовности имеющейся пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники к действиям в условиях пониженных температур, в том числе обеспечить стоянку пожарной техники в отапливаемых боксах.

3.7. Уточнить списки членов добровольных пожарных дружин, а также наличие и состояние закрепленного за ними противопожарного инвентаря. Провести с членами добровольных пожарных дружин отработку их действий по тушению возможных возгораний.

3.8. Привести имеющиеся пожарные гидранты в исправное состояние. При наличии естественных или искусственных водоемов выполнить к ним подъезды и площадки для забора воды пожарными автомобилями. Принять меры по устройству незамерзающих прорубей на водоемах, организовать постоянную очистку от снега подъездных путей к ним.

3.9. Путем проведения сходов граждан провести работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности в связи с началом отопительного периода. Особое внимание обратить на соблюдение требований пожарной безо­пасности в быту.

4. Рекомендовать руководителям УК ООО «Жилсервис», УК «Сервис», МУП «Благоустройство» организовать работу по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов, а также по проведению противо­пожарного инструктажа с квартиросъемщиками. Реализовать мероприятия по проверке состояния внутридворовых проездов с учетом возможности подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам, объектам экономики, источникам противопожарного водоснабжения в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

5. Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров  (Виниченко М.Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в районной газете «Восход» информационно-аналитическом бюллетене « Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

          6. Контроль за исполнением настоящего  распоряжения оставляю за собой.

 

               

 

И.О.  главы администрации

Суражского района                                                                 В.Л. Бойдарико

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Помаз А.М.

тел. 2-19-06