Администрация Суражского района Брянской области

 


Р А С П О Р Я Ж Е Н ИЕ

 

 

    от 26 декабря 2012 г.  № 878 -р                                             

               г. Сураж

 

О мерах пожарной безопасности

в период новогодних праздников.

 

 

         В целях предупреждения пожаров в период подготовки и проведения новогодних праздников и в соответствии со ст.19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313

 

         1. Рекомендовать руководителям объектов с массовым пребыванием людей, всех форм собственности на территории Суражского муниципального района, в которых планируется проведение новогодних мероприятий (Дома культуры, клубы, учебные заведения, общеобразовательные и дошкольные, образовательные учреждения и т.п.):

         1.1.Принять все меры для наиболее полного выполнения предписания отделения надзорной деятельности МЧС России по Суражскому району и требований противопожарных правил и норм при проведении массовых мероприятий. Особое внимание уделить содержанию установок пожарной автоматики, эвакуационных выходов, соответствию Правилам устройства электроустановок электроосветительных сетей и иллюминаций, обеспечению объекта первичными средствами пожаротушения.

         1.2. Подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты объектов (приказы, инструкции, планы) на время подготовки и проведения массовых мероприятий, обеспечить их выполнение.

         1.3. В срок до 28 декабря 2012 года обеспечить места проведения новогодних и рождественских мероприятий инструкциями о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних елок, с сотрудниками объектов провести дополнительный инструктаж по правилам пожарной безопасности.

         1.4.Запретить использование пиротехнических изделий во время проведения культурно-массовых мероприятий.

 

         2. Рекомендовать руководителям предприятий торговли находящихся на территории района:

         продажу пиротехнических изделий (петард, фейерверков, ракет и т.п.) производить с соблюдением установленных Правил торговли и правил пожарной безопасности.

 

         3. Рекомендовать мастеру Суражского участка Унечского СП ООО «Стройэксперт» (Зайцеву М.Н.) провести проверку монтажа праздничного уличного освещения и иллюминации на их соответствие Правилам устройства электроустановок с составлением акта.

 

         4. Отделу образования (Егельский В.Р.), отделу культуры (Шпаков В.Н.):

         4.1.В срок до 28 декабря 2012 года предоставить в отделение надзорной деятельности по МЧС России по Суражскому району графики проведения новогодних и рождественских мероприятий с указанием следующих сведений: наименование объекта и мероприятие, дата и время проведения, предполагаемое количество участников.

4.2. При проведении пиротехнических мероприятий, лиц ответственных за проведение салюта направлять в ОНД МЧС России по Суражскому району для прохождения инструктажа.

         4.3. Взять под личный контроль вопрос о противопожарном состоянии подведомственных объектов.

 

         5. Главному врачу ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Бибик А.А.):

         5.1. Провести инструктажи персонала по обеспечению мер пожарной безопасности под роспись.

         5.2. Обеспечить дежурство ответственных лиц в ЛПУ ЦРБ, бригад скорой помощи, медработников в местах проведения праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

         5.3. С использованием районных средств массовой информации провести разъяснительную работу по информированию населения по оказанию первой медицинской помощи при травмах, ожогах и отморожениях.

 

         6. Главе администрации города, главам поселений района, обеспечить стабильную работу систем жизнеобеспечения поселения в условиях низких температур, выполнение правил пожарной безопасности в подведомственных объектах. О происшествиях докладывать в МКУ «ЕДДС-112» района немедленно по тел. 2-13-42 или 112 с сотовых аппаратов.

 

         7. Рекомендовать  начальнику отделения надзорной деятельности МЧС России по Суражскому району (Подвойскому С.А.):

         7.1. Взять на контроль все объекты проведения новогодних мероприятий и провести оперативные проверки их противопожарного состояния.

         7.2. Ужесточить требовательность по соблюдению противопожарных норм и правил к руководителям объектов, задействованных в новогодних мероприятиях, при невыполнении предписаний отделения надзорной деятельности запрещать проведение указанных мероприятий.

         7.3.  Совместно с ОП «Суражский» провести проверки объектов торговли, осуществляющих продажу товаров новогоднего ассортимента, особое внимание обратить соблюдению правил торговли пиротехническими изделиями. К нарушителям применять меры административного воздействия вплоть до рассмотрения вопроса о приостановке разрешений на право торговли.

         7.4. Через средства массовой информации осуществить комплекс мероприятий по пропаганде мер пожарной безопасности среди населения при устройстве новогодних елок и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Заинтересованные организации обеспечить памятками о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий.

 

         8. Рекомендовать редакции газеты «Восход» (Лукашенко Т.В.) организовать размещение материалов по разъяснению требований пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и действиям в случае возникновения пожара по материалам, представленным отделением надзорной деятельности МЧС России по Суражскому району.

 

         9. Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в районной газете «Восход» информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

 

         10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя главы администрации района В.Л. Бойдарико.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                   А.А. Задиран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помаз А.М.

2-19-06