Администрация Суражского района Брянской области

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от  29 декабря  2012 г. № 702

г. Сураж

 

 

Об итогах подготовки органов управления,

сил гражданской обороны, предупреждения

и ликвидации чрезвычайных ситуаций Суражского района в 2012 году и задачах

на 2013 год.

 

         Подготовка по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе осуществлялась в соответствии с организационно-методическими указаниями и плана основных мероприятий на 2012 год.

         В 2012 году проводилась работа по реализации мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения, оповещения населения, повышения устойчивости функционирования объектов экономики и системы жизнеобеспечения района, предупреждения и ликвидации пожаров.

         Задачи по обучению всех  групп населения в основном выполнены.

         В лучшую сторону в вопросах обучения, подготовки органов управления, сил ГО и населения отмечаю глав администрации города, Овчинского, Влазовичского сельских поселений, ОАО «Суражское ПАТП», районные электрические сети, ЗАО «Пролетарий», комбинат «Слава».

         Вместе с тем в ряде сельских поселений и отдельных организаций недостаточно уделяется внимание вопросам ГО и ЧС. Это Нивнянское, Дубровское сельские поселения, УК ООО « Жилсервис».

         В целях повышения уровня подготовки органов управления, сил ГО и обучения всех групп населения ПОСТАНОВЛЯЮ:

        

Главной задачей на 2013 год считать:

         совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), на снижение рисков и смягчения последствий ЧС для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.

         1. Рекомендовать главам администраций города и сельских поселений, руководителям организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности обеспечить реализацию положений Федеральных законов от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 N 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ «О гражданской обороне», а также других нормативных правовых актов в области ГО,  защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности.

 

         2. Руководителям организаций всех форм собственности, главам администраций сельских поселений продолжить работу по созданию муниципальных и ведомственных пожарных команд в Кулажской, Овчинской сельских администрациях с последующим созданием на их базе отдельных постов государственной противопожарной службы.

 

2.1. Обеспечить выполнение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» в части обучения населения мерам пожарной безопасности, обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях, проведение противопожарной пропаганды.

         2.2. Организовать разработку планов основных мероприятий и других документов по вопросам ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

         Разработанные планы основных мероприятий на 2013 год представить в сектор по безопасности жизнедеятельности района для согласования до 30.01.2013 года.

 

         3. Основной формой обучения считать командно-штабные учения и командно-штабные тренировки.

         Периодичность и продолжительность основных мероприятий оперативной подготовки планировать исходя из следующих рекомендаций:

 

         - на предприятиях, в организациях, с КЧС поселений и специалистами по делам ГО и ЧС – не менее одной КШТ в год продолжительностью до 2-х суток;

         - с формированиями предприятий, учреждений и организаций – одно тактико-специальное учение в три года, продолжительностью до 8-ми часов, а с формированиями повышенной готовности – один раз в год.

         Темы учений и тренировок определять исходя из особенности объектов.

         Директорам образовательных учреждений периодичность и продолжительность КШУ (тренировок) с преподавательским составом определять своими решениями.

         Начало учебного года для поселений района, предприятий, организаций и учреждений определить с 09 января 2013 года.

        

4. Сектору по делам ГО и ЧС администрации Суражского муниципального района (Помаз А.М.) оказать всестороннюю методическую помощь поселениям и организациям в вопросах ГО и ЗНТ.

 

5. Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров  (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в районной газете «Восход» информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

 

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

 

 Глава администрации

 Суражского района                                                          А.А. Задиран

 

 

 

Помаз А.М.

2-19-06