Администрация Суражского района Брянской области

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                                                            

 

 

 

от  30 мая  2012г.       №  284

            г. Сураж

 

Об организации пунктов выдачи

средств индивидуальной защиты,

станции санитарной обработки

транспорта, станции специальной

обработки одежды, пункта санитарной

обработки на территории Суражского

муниципального района

 

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом МЧС Российской Федерации от 21 декабря 2005 года № 993 «Об утверждении положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

        

         1. Утвердить Положение о создании и работе пунктов выдачи средств индивидуальной защиты рабочим, служащим и неработающему населению на территории Суражского муниципального района (Приложение 1).

2. На особый период подготовку и выдачу средств индивидуальной защиты проводить с пунктов выдачи средств индивидуальной защиты согласно перечню (Приложение 2). Обязать руководителей организаций на территории которых разворачиваются пункты выдачи средств индивидуальной защиты отработать необходимую документацию до 01.07.2012. Практические занятия по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты проводить ежеквартально.

3. Определить размещение Станции Специальной Обработки Транспорта на территории ОАО «Суражское пассажирское автотранспортное предприятие». Обязать руководителя ОАО «Суражское пассажирское автотранспортное предприятие» отработать необходимую документацию до 01.07.2012. При отработке документации Станции Специальной Обработки Транспорта руководствоваться методическими рекомендациями ГУ МЧС России по Брянской области. Практические занятия по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты проводить ежеквартально.

4. Определить размещение Станции Специальной Обработки Одежды на территории ГБУЗ «Суражская ЦРБ». Обязать руководителя ГБУЗ «Суражская ЦРБ» отработать необходимую документацию до 01.07.2012. При отработке документации Станции Специальной Обработки Одежды руководствоваться методическими рекомендациями ГУ МЧС России по Брянской области. Практические занятия по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты проводить ежеквартально.

5. Определить размещение Пункта Санитарной Обработки на территории «Суражской городской бани». Обязать руководителя МУП «Благоустройство» отработать необходимую документацию до 01.07.2012. При отработке документации Пункта Санитарной Обработки руководствоваться методическими рекомендациями ГУ МЧС России по Брянской области. Практические занятия по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты проводить ежеквартально.

         6. Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров  (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в районной газете «Восход» информационно-аналитическом бюллетене « Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

 

7.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.

        

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                     А.А. Задиран

 

 

 

 

 

 

Помаз А.М.

2-19-06   

Приложение 1

к Постановлению

Главы администрации

Суражского района

от 30 мая 2012 г. № 284

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании и работе

пунктов выдачи средств индивидуальной защиты

рабочим, служащим и неработающему населению

на территории Суражского муниципального района

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Пункты выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для подготовки и выдачи противогазов, камер защитных детских, респираторов и другого имущества рабочим и служащим предприятий и учреждений, неработающему населению.

Пункт выдачи СИЗ - это временное формирование гражданской обороны и выполняет свои функции с получением распоряжения на вывоз средств защиты со складов хранения до полной их выдачи населению.

Для личного состава гражданских организаций ГО, рабочих и служащих пункты выдачи создаются по месту работы; для учащихся, студентов и преподавателей - в учебных заведениях; неработающему населению противогазы выдаются в жилищно-коммунальных органах; в сельской местности пункты выдачи СИЗ развертываются вблизи эвакопунктов или непосредственно на них, а также в школах и на центральных усадьбах предприятий сельского хозяйства.

К неработающему населению относятся неработающие пенсионеры, инвалиды труда, инвалиды с детства и проживающие с ними неработающие родственники, безработные и несовершеннолетние члены их семей, не посещающие детские дошкольные учреждения, школы и учебные заведения, на день составления списков.

Администрация пунктов выдачи назначается приказами руководителей предприятий, учреждений (начальниками ГО), на базе которых они развертываются. В случае, когда из-за ограниченного количества работающих невозможно укомплектовать ее состав, в местный штаб представляется заявка на доукомплектование администрации за счет персонала других учреждений.

Подготовка помещений, его оборудования, обучение и тренировка администрации пунктов выдачи производится заблаговременно, в мирное время - по учебным планам подготовки формирований. Ответственность за подготовку и работу пункта возлагается на руководителя предприятия, учреждения, где он развертывается.

Списки на выдачу средств защиты составляются в мирное время и уточняются ежегодно по состоянию на 1 января очередного года.

Вывоз химического имущества со склада мобрезерва ГО области производится с получением сигнала на выполнение первоочередных мероприятий ГО первой группы или распоряжения председателя Правительства области при угрозе ЧС по графику, составленному штабом по делам ГО и ЧС области.

Выписка из графика (расчета) с указанием сроков, видов и количества передаваемого имущества закладывается в планы ГО на военное время.

Сроки установлены: готовность пункта к приему имущества - 8 часов, вывоза имущества - 16 часов расчетного времени.

Возможности одного пункта за 1 час работы (пропускная способность) должны обеспечить выдачу не менее 180 - 200 противогазов.

Продолжительность работы пункта по непосредственной выдаче противогазов не должна превышать 10-часовой рабочей смены.

После завершения работ по обеспечению приписанного к пункту выдачи населения средствами индивидуальной защиты в штаб ГО города (района) представляется отчет с приложением ведомостей на выдачу противогазов.

Излишествующее имущество сдается в службу материально-технического снабжения города (района) или по указанию штаба передается на другие объекты.

Начальником пункта на оборудование и документацию составляется ликвидационный акт с приложением ведомостей на сдачу этого оборудования, имущества и документов на склад объекта-формирователя.

Документы, отрабатываемые на пункте выдачи противогазов:

1. Приказ начальника ГО (руководителя) объекта о создании пункта выдачи СИЗ и назначении администрации.

2. План (схема) размещения пункта и перечень необходимого оборудования.

3. Штатно-должностной список личного состава пункта выдачи СИЗ.

4. Функциональные обязанности должностных лиц.

5. Списки рабочих и служащих (личного состава формирований), неработающего населения, подлежащих обеспечению противогазами.

6. План-график подготовки и работы пункта выдачи.

7. Бланки ведомости на выдачу противогазов.

8. Схема оповещения и сбора личного состава.

9. Список представителей домовых комитетов частного сектора и старших по домам (для пунктов выдачи, развертываемых на базе ЖКО).

10. Расписание занятий с личным составом и журнал посещаемости на учебный год.

11. Журнал принятия распоряжений.

12. Телефонный справочник (города, района).

План-график подготовки работы пункта согласовывается с управлением ГО города (района) и утверждается начальником ГО (руководителем) объекта.

Непосредственной разработкой документов занимается начальник штаба ГО объекта (инженер по ГО) и назначенный приказом начальник пункта выдачи СИЗ.

Документ исполняется в двух экземплярах, один из которых передается в управление ГОЧС города, второй хранится в отдельной папке плана ГО объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Постановлению

Главы администрации

Суражского района

от 30 мая 2012 г. № 284

 

 

СПИСОК

пунктов выдачи средств индивидуальной защиты на территории

Суражского муниципального района

 

Наименование

Сроки выдачи

Наименование и количество СИЗ (тыс. штук)

Места размещения ПВ

Пропускная способность

ГП-5

ГП-7

ПДФ-ДА

ПДФ-ША

КЗД

ДП Г-3

ИП П-8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Школа №1

"Ч"+18  "Ч"+21

-

1.1

0.1

0.3

0.1

-

-

ул.Белорусская,66

180 чел.

Школа №2

"Ч"+18.10  "Ч"+21

-

1.1

0.1

0.3

0.1

-

-

ул.Ленина, 41

180 чел.

Школа №3

"Ч"+18.30  "Ч"+21.30

-

1.1

0.1

0.3

0.1

-

0.15

ул.Фрунзе, 11а

180 чел.

ПЛ-22

"Ч"+18  "Ч"+21

-

1.1

0.1

0.3

-

-

0.15

ул.Белорусская,135,    

180 чел.

РДК

"Ч"+18.10  "Ч"+21.30

-

1.1

0.1

0.3

-

-

0.15

ул.Ленина, 54

180 чел.

Администрация Влазовичского сельского

 поселения

"Ч"+20  "Ч"+22

-

0.7

0.08

0.03

-

-

0.1

д. Влазовичи    

180 чел.

Администрация

 Овчинского

сельского

 поселения

"Ч"+19.30  "Ч"+21

-

0.345

0.04

0.1

-

-

-

с. Овчинец     

180 чел.

Администрация Дегтяревского

сельского

 поселения

"Ч"+18.30  "Ч"+21

0.08

0.245

0.035

0.1

-

-

0.1

д. Дегтяревка  

180 чел.

Администрация

 Лопазненского

сельского

 поселения

"Ч"+19.10  "Ч"+21

0.1

0.235

0.04

0.1

-

-

0.1

с. Ляличи          

180 чел.

Администрация

Кулажского

сельского

 поселения

"Ч"+18.30  "Ч"+21

0.1

0.265

0.05

0.1

-

-

-

с.Кулаги            

180 чел.

Администрация

 Нивнянского

сельского

 поселения

"Ч"+19.30  "Ч"+21

-

0.345

0.04

0.1

-

-

-

с. Нивное    

180 чел.

Администрация Дубровского

сельского

 поселения

"Ч"+20  "Ч"+22

-

0.7

0.08

0.03

-

-

0.1

д. Дубровка    

180 чел.