Администрация Суражского района Брянской области

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от  14 марта 2013 г.   № 171

             г. Сураж

 

О мерах по обеспечению охраны лесов и

защиты населенных пунктов на территории Суражского муниципального района от

лесных пожаров в 2013 году

 

 

Во исполнение решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Брянской области № 2 от 01.03.2013 года,  в целях предотвращения лесных пожаров и защиты населенных пунктов от последствий лесных пожаров на территории Суражского муниципального района (далее – района),-

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить:

1.1. План мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики Суражского муниципального района от лесных пожаров (приложение 1).

1.2. Перечень населенных пунктов и опасных производственных объектов Суражского муниципального района, потенциально подверженных угрозе воздействия лесных пожаров (приложение 2).

          2. Сектору по делам ГО и ЧС администрации Суражского (Помаз А.М.):   

2.1. Определить МКУ «ЕДДС-112» органом, уполномоченным на прием и обработку сообщений о лесных пожарах.

2.2. Организовать пропаганду и информирование населения в соответствии с постановлением администрации Суражского района от 07 декабря 2009г. № 587  «О порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Суражского района».

2.3. Информировать население через средства массовой информации о начале и окончании пожароопасного сезона на территории района.

2.4. Осуществлять контроль за выполнением Решений комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района в части обеспечения охраны лесов и защиты населенных пунктов от лесных пожаров.

3. ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Бибик А.А.):

3.1. Разработать меры, обеспечивающие приведение в готовность и устойчивую работу учреждений здравоохранения в период действия пожароопасного сезона и при введении особого противопожарного режима на территории района или в отдельной его части.

Срок – до 01 мая 2013 г.

3.2. Организовать создание необходимого резерва медикаментов на подведомственных объектах.

Срок – до 15 мая 2013 г.

          4. Обязать районный отдел образования (Егельский В.Р.) и рекомендовать «Суражскому агропромышленному техникуму» (Недосека А.Д.), «Педагогическому колледжу им. А.С. Пушкина» (Старостенков Н.Д.) организовать перед летними каникулами проведение занятий по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах с учащимися и детьми.

5. Рекомендовать отделу надзорной деятельности по Суражскому району (Подвойский С.А.) согласовать с Суражской районной прокуратурой проведение внеплановых мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в целях готовности к пожароопасному сезону органов местного самоуправления поселений.

Срок – до 01 мая 2013 г.

6. Рекомендовать главам поселений района:

6.1. Предусмотреть в бюджетах поселений района расходы на тушение лесных пожаров, расположенных на землях поселений и заключить договоры на тушение лесных пожаров на этих землях с организациями, выполняющими работы по охране, защите и воспроизводству лесов, иными организациями.

6.2. Организовать защиту населенных пунктов и земель лесного фонда от лесных пожаров, возникающих на землях поселений, в том числе в период особого противопожарного режима.

6.3. Уточнить до 01 мая 2013 г. порядок установления особого противопожарного режима на территории поселений.

6.4. Обеспечить выполнение плана мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики района от лесных пожаров, утвержденного настоящим постановлением.

6.5. Приводить в готовность силы и средства в соответствии с мобилизационным планом на защиту населенных пунктов от воздействия лесных пожаров в случае их возникновения в пожароопасной зоне (1 км от границы населенного пункта).

6.6. Вводить в установленном порядке особый противопожарный режим на территории поселения. При установлении (отмене) особого противопожарного режима в течение 24 часов информировать главу администрации района, а также представлять копию соответствующего постановления через МКУ «ЕДДС-112».

6.7. Организовать пропаганду среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах.

6.8. Ежедневно докладывать о состоянии оперативной обстановки в МКУ «ЕДДС-112» Суражского района по телефону (факсу) – 2-13-42.

6.9. Разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров на землях поселений.

6.10. Принять меры по соблюдению населением мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

7.  Рекомендовать директорам ГКУ  Брянской области «Мглинское лесничество» (Пущиенко А.А.) и ГКУ «Клинцовское лесничество» (Кириллов Н.П.):

7.1. Согласовывать решение о начале и окончании пожароопасного сезона на территории района с сектором по делам ГОЧС и ПБ района.

7.2. Информировать МКУ «ЕДДС-112» до истечения одного часа об обнаружении пожаров в лесном фонде, принятии мер по их ликвидации и о введении ограничения посещения гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

7.3. Реализовать меры пожарной безопасности в лесах, установленные Лесным Кодексом Российской Федерации.

8. Рекомендовать лесопользователям, арендаторам лесных участков и юридическим лицам, осуществляющим ведение лесного хозяйства или использование лесного фонда, руководителям организаций и предприятий, имеющим на землях лесного фонда свои объекты обеспечить выполнение Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Лесного кодекса Российской Федерации от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ и дополнительно выполнить следующие мероприятия:

8.1. Создать систему противопожарных барьеров (минерализованные полосы, разрывы, канавы).

8.2. Провести ремонт дорог противопожарного назначения, устройство пожарных водоемов и подъездов к ним для пожарных машин, противопожарных щитов, пожаронаблюдательных пунктов, вышек и мачт.

8.3. Изготовить и установить средства наглядной агитации и предупредительные знаки.

8.4. Создать лесопожарные команды, обученные способам тушения лесных пожаров, а также резервы горюче-смазочных материалов на пожароопасный период.

8.5. Назначить руководителей тушения лесных пожаров.

8.6. Разработать планы  тушения лесных пожаров и согласовать их в установленном порядке с ГКУ  Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ «Клинцовское лесничество».

8.7. Организовать патрулирование пожароопасных участков лесного фонда, находящихся в аренде или лесопользовании.

8.8. Обеспечить бесперебойную телефонную и радиосвязь с ГКУ  Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ «Клинцовское лесничество».

8.9. Провести контролируемые выжигания сухих горючих материалов по границам земель лесного фонда и земель иных категорий в порядке, установленном ГКУ  Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ «Клинцовское лесничество».

8.10. Заключить с ГКУ Брянской области «Лесопожарная служба Брянской области» договоры на мониторинг пожарной опасности в лесах, переданных в лесопользование или аренду.

8.11. Заключить договоры субподряда с организациями, привлекаемыми в соответствии с планами тушения лесных пожаров, на тушение пожаров на землях лесного фонда.

9. Рекомендовать ОП «Суражский» (Цыганок Ю.С.) совместно с ГКУ  Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ «Клинцовское лесничество» ограничить пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

10. Рекомендовать руководителям объектов экономики, расположенным на территории района независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обеспечить выполнение плана мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики на территории Суражского муниципального района от лесных пожаров, утвержденного настоящим постановлением.

          11. Рекомендовать начальнику войсковой части № 48762 (Казаков А.В.), начальнику ФКУ «КП-3» (Зык А.В.):

11.1. Запретить проведение учебных стрельб при возникновении 4 и 5 класса пожарной опасности по условиям погоды.

11.2. Немедленно уведомлять МКУ «ЕДДС-112» об обнаруженных лесных пожарах угрожающих подведомственной территории (в 3 км от границы). 

          12. Рекомендовать ЛТУ г. Суража  (Белявцев В.М.) обеспечить бесперебойную и устойчивую связь МКУ «ЕДДС-112» с поселениями и организациями, в том числе в периоды установления особого противопожарного режима и возникновения  чрезвычайной лесопожарной ситуации.

          13. Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров  (Виниченко М.Н.) данное постановление передать всем заинтересованным лицам, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

         14. Настоящее постановление вступает в силу в установленном порядке.

 15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района В.Л. Бойдарико.

 

 

 

Глава  администрации

Суражского района                                                                     А.А. Задиран

 

 

 

 

 

 

Помаз А.М.

2-19-06

 Приложение №1

к постановлению администрации

Суражского района

от  14 марта 2013г.    № 171

 

ПЛАН

мероприятий по защите населенных пунктов и объектов

экономики Суражского муниципального района

от лесных пожаров

 

п/п

Наименование мероприятий

Ответственный за исполнение

Срок

исполнения

1.      

Провести уточнение сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС), связанных с тушением пожаров

Сектор

по делам ГО и ЧС

До

25.04.2013

2.      

Провести командно-штабную тренировку по теме: «Действие органов управления, сил и средств районного звена РСЧС при ликвидации лесных пожаров»

Сектор

по делам ГО и ЧС,

начальник ПЧ-18

29.04.2013

3.      

Разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях поселений

Главы поселений

До

01.04.2013

4.      

Провести заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в поселениях:

о подготовке к пожароопасному сезону; о готовности к пожароопасному сезону

Главы поселений

Март-апрель

2013 г.

5.      

Разработать и утвердить порядок организации охраны лесов от пожаров, расположенных на землях запаса в 10 км пожароопасной зоне

Главы поселений

До

01.04.2013

6.      

Обеспечить противопожарное обустройство лесов, расположенных на землях лесного фонда: строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения, прокладку и обновление минерализованных полос, устройство пожарных водоемов и подъездов к ним для пожарных машин, противопожарных щитов, пожаронаблюдательных пунктов, вышек и мачт

Предприятия лесного хозяйства, арендаторы лесных участков, руководители объектов экономики, имеющие на землях лесного фонда свои объекты, лесопользователи.

 

До

01.05.2013

7.      

Обустроить минерализованные полосы на объектах экономики, потенциально подверженных угрозе воздействия лесных пожаров

Руководители

объектов экономики

До

01.05.2013

8.      

Организовать на период пожароопасного сезона не менее одной постоянной действующей мобильной группы по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах Суражского муниципального района

Предприятия лесного хозяйства, арендаторы лесных участков, руководители объектов экономики, имеющие на землях лесного фонда свои объекты, лесопользователи, отдел полиции

В течение пожароопасного сезона

9.      

Обеспечить работу контрольно-пропускных постов на дорогах, ведущих в лесной фонд района и на арендованные лесные участки, при введении особого противопожарного режима и возникновении чрезвычайной лесопожарной ситуации

Предприятия лесного хозяйства, арендаторы лесных участков, руководители объектов экономики, имеющие на землях лесного фонда свои объекты, лесопользователи

При введении особого противопожарного режима и возникновении чрезвычайной лесопожарной ситуации

10.  

Обеспечить выполнение условий договоров аренды лесных участков и планов освоения лесов в части комплектации противопожарным оборудованием и средствами тушения

Арендаторы

лесных участков

До

01.04.2013

11.  

Разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях поселений

Главы поселений

До

01.04.2013

12.  

Провести инвентаризацию сил и средств пожаротушения, привлекаемых на предотвращение и ликвидацию угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории района

Главы поселений,

руководители

объектов экономики, начальник ПЧ-18

До

01.04.2013

13.  

Создать лесопожарные команды для борьбы с лесными пожарами в лесах, расположенных на землях поселений, из числа трудоспособного и подготовленного населения, а также работников предприятий

Главы поселений,

руководители

объектов экономики

До

01.04.2013

14.  

Создать резерв продуктов питания и горюче-смазочных материалов с учетом 5-суточной работы лесопожарных формирований в период действия чрезвычайной лесопожарной ситуации

Арендаторы

лесных участков

До

01.05.2013

15.  

Провести ремонт и подготовить специальную и приспособленную для тушения пожаров технику, укомплектовать необходимым пожарно-техническим вооружением

Главы поселений,

руководители

объектов экономики,

начальник ПЧ-18

До

01.05.2013

16.  

Провести работы по очистке территорий объектов экономики, населенных пунктов от мусора, сухостоя и других сгораемых материалов

Главы поселений,

руководители

объектов экономики

До

25.04.2013

17.  

Провести работы по сносу сгораемых ветхих и бесхозных строений

Главы поселений,

руководители

объектов экономики

До

25.04.2013

18.  

Установить в населенных пунктах, потенциально подверженных воздействию лесных пожаров, средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара

Главы поселений

До

25.04.2013

19.  

Изготовить и установить средства наглядной агитации и предупредительные знаки

Главы поселений,

руководители

объектов экономики

До

25.04.2013

20.  

Организовать патрулирование пожароопасных участков леса, расположенных на землях поселений из числа граждан и работников предприятий

Главы поселений,

руководители

объектов экономики

В течение пожароопасного сезона

21.  

Проводить контролируемые профилактические и противопожарные выжигания, только при наличии соответствующего разрешения.

Главы поселений,

руководители

объектов экономики

До

01.05.2013

22.  

Проводить разъяснительную работу среди учащихся школ и учреждений профессионального, среднего образования по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Отдел образования

образования,

руководители учреждений профессионального, среднего образования

В течение пожароопасного сезона

 

 

\

 

 

 

 

Приложение №2

к постановлению администрации

Суражского района

от  14 марта 2013г.    № 171

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

населенных пунктов и опасных производственных объектов

Суражского муниципального района, потенциально подверженных

угрозе воздействия лесных пожаров

 

№№п/п

Наименование населенного пункта

Поселение

1.                        

п. Лесной

Кулажское сельское поселение