Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

 от 19 августа 2013г.     № 540

        г. Сураж

 

 Об утверждении Положения о  комиссии по проведению

паспортизации объектов социальной инфраструктуры

в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов

и других маломобильных групп населения при

администрации Суражского муниципального района

 

В целях координации деятельности и обеспечения взаимодействия структурных подразделений исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений различных форм собственности, общественных организаций в вопросах планирования и осуществления мероприятий по  проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.    Утвердить положение  о комиссии по проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Суражского муниципального района (приложения №1).

2.    Утвердить состав  комиссии по проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Суражского муниципального района (приложения № 2).

3.    Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации района (Виниченко М.Н.) довести данное постановление до сведения заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на  сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу в установленном порядке.

5. Контроль за исполнением данного постановление возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам З.А. Прохоренко.

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                        А.А. Задиран

 

 

Прохоренко З.А.

2-26-64

 

 

 

 Приложение 1

к постановлению администрации

Суражского района

от 19 августа 203г. № 540

Положение

о комиссии по проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Суражского муниципального района

 

 

1. Общие положения.

1.1.  Комиссия по проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Суражского муниципального района (далее «Комиссия») создается из представителей органов местного самоуправления (архитектурного, строительного и других отделов администрации), представителей местных отделений общественных организаций инвалидов, заинтересованных ведомств и собственников помещений для непосредственного проведения натурного обследования и паспортизации  объектов социальной инфраструктуры (далее ОСИ) в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - МГН). При необходимости в состав работы комиссий могут  привлекаться  представители проектных и строительных организаций.

1.2.  Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Конвенцией о правах инвалидов от 13.12.2006 года, методикой проведения паспортизации объектов, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2012 года № 627  Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательными и нормативными актами государственной власти Брянской области, Брянской областной Думы, нормативными актами главы администрации Суражского района и настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии утверждается главой администрации Суражского муниципального района.

1.4. Комиссия действует на постоянной основе, регулярно обновляя информацию о вновь введенных и  оборудованных объектах.

1.5. Возглавляет работу Комиссии председатель заместитель главы муниципального района по социальным вопросам.

1.6. По вопросам, требующим принятия законодательных и нормативных актов, Комиссия вносит в установленном порядке соответствующие предложения.

 

2. Основные цели, задачи и направления деятельности Комиссии.

2.1.  Целью деятельности Комиссии является планирование и осуществление мероприятий по проведению паспортизации приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения.

2.2.  Основными задачами Комиссии являются:

-       координация деятельности, направленной на повышение доступности приоритетных объектов       в жизнедеятельности инвалидов и других МГН;

-       подготовка предложений и рекомендаций по адаптации ОСИ и обеспечению доступности услуг для инвалидов и других МГН;

-       рассмотрение практических предложений по обеспечению доступности ОСИ и обеспечению доступности услуг для инвалидов и других МГН, за счет средств ведомств, собственника объекта и бюджета муниципального образования.

2.3. Направления деятельности Комиссии:

-       проведение работ по паспортизации приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН;

-       рассмотрение результатов паспортизации приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН, проектов решений по спорным вопросам по оценке состояния доступности объектов, а также проектов технических и организационных решений по адаптации объектов и обеспечению доступности предоставляемых ими услуг с учетом потребностей инвалидов и других МГН.

 

3. Функции и полномочия Комиссии

3.1. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач:

3.1.1. Рассматривает на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции, по поручению главы администрации района, заместителя главы администрации района по социальным вопросам.

3.1.2. Принимает решения по рассматриваемым вопросам в пределах своей компетенции.

3.1.3. Вносит соответствующие предложения главе администрации района, в Суражский Совет народных депутатов.

3.1.4. Изучает опыт работы соответствующих структур в Российской Федерации по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

3.1.7. Представляет главе района аналитические доклады об уровне доступности ОСИ для инвалидов и МГН, о ходе паспортизации ОСИ в Суражском районе, разрабатывает и выносит на рассмотрение администрации Суражского района предложения по вопросам, входящим в сферу деятельности Комиссии;

3.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

3.2.1. Привлекать для участия в работе комиссии представителей образовательных учреждений, общественных объединений и других организаций.

3.2.2. Запрашивать у подразделений и ведомств администраций города и поселений и получать от них информацию и материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

3.2.3. Создавать в установленном порядке временные рабочие группы из числа специалистов органов власти различных уровней, учреждений района и общественных организаций для подготовки предложений по вопросам улучшения положения инвалидов.

4. Организационные вопросы деятельности комиссии

4.1. Комиссия создается и реорганизуется Постановлением главы администрации Суражского района.

4.2. Состав комиссии утверждается Постановлением главы администрации Суражского района.

4.3. Руководство деятельностью комиссии осуществляется ее председателем – заместителем главы администрации Суражского муниципального района.

 

4.4. Председатель Комиссии:

- назначает заседание Комиссии;

- формирует повестку дня заседаний Комиссии;

- ведет заседания Комиссии;

- осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии.

 

4.5.  Секретарь Комиссии:

- осуществляет обеспечение членов Комиссии соответствующими материалами и информацией;

- обобщает предложения для включения в план работы Комиссии и в повестку дня заседания Комиссии;

- оповещает членов Комиссии о дате заседания и повестке дня;

- готовит документы для рассмотрения членами Комиссии;

- ведет протоколы заседаний Комиссии;

- представляет информацию о работе Комиссии всем заинтересованным лицам;

- осуществляет контроль за исполнением решений комиссии.

 

4.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным ее председателем. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие.

4.7. Основной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости. Внеочередное заседание Комиссии созывается по инициативе председателя Комиссии либо по требованию не менее, чем 2/3 членов Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов от численного состава Комиссии.

4.8. Члены Комиссии участвуют в заседании лично.

4.9.  Решения по всем вопросам повестки дня принимаются открытым голосованием, если Комиссия не примет решение об ином порядке принятия решения по конкретному вопросу.

4.10.  Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

4.11.  По итогам заседаний Комиссии оформляются протоколы, которые подписываются председателем Комиссии и ответственным секретарем и доводятся до сведения исполнителей.

4.12.  Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для структурных подразделений администрации Суражского муниципального района.

 

5. Права и обязанности членов Комиссии

 

5.1. Члены Комиссии имеют право:

 

- участвовать путем голосования в принятии решений по вопросам, обсуждаемым Комиссией;

- вносить замечания и предложения по повестке заседания Комиссии;

- вносить на рассмотрение Комиссии вопросы, относящиеся к ее деятельности.

 

5.2. Члены Комиссии обязаны:

 

- участвовать в деятельности Комиссии, проводимых ею заседаниях;

- выполнять решения Комиссии.

 

 

 

  Приложение 2

   к постановлению администрации

Суражского района

от 19 августа 2013г. № 540

 

СОСТАВ

комиссии по проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Суражского муниципального района

 

Прохоренко З.А. – заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии;

Носкина Светлана Ивановна – заведующая сектором архитектуры и градостроительства администрации района, секретарь комиссии;

члены комиссии:

Зайцев Михаил Сергеевич – главный юрист администрации района;

Ивкин Виктор Николаевич – начальник отдела строительства, архитектуры, транспорта и связи;

Дубинина Ольга Федоровна – начальник ГБУ «Отдела социальной защиты населения (по согласованию);

Шевцова Антонина Павловна – директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Суражского района» (по согласованию);

Сильченко Дмитрий Архипович - председатель Суражского отделения Всероссийского общества инвалидов по зрению (по согласованию);

Власенко Вячеслав Николаевич -  председатель Суражского отделения Всероссийского общества инвалидов (по согласованию);

Козлов Сергей Павлович – председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (по согласованию);

Егельский Владимир Романович        - начальник отдела образования администрации района;

Собственники объектов и помещений социальной инфраструктуры

(по согласованию).