Администрация Суражского района Брянской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 03 декабря 2013г. № 807

г.Сураж

 

 

Об утверждении Положения об отделе

организационно-контрольной работы,

делопроизводства и кадров администрации

Суражского района.

 

              В целях улучшения работы по организационному обеспечению деятельности администрации Суражского района, а также реализации на территории района Федерального и областного законодательства,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадрам администрации района.

 

2. Отделу организационно-контрольного отдела, делопроизводства и кадров администрации района (Виниченко М.Н.) опубликовать данное постановление в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации района, довести до заинтересованных лиц.

 

3.Считать утратившим силу постановление администрации Суражского района от 27 февраля 2010 года № 110 «Об утверждении Положения об отделе организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации Суражского района».

 

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кравченко А.И., управляющего делами администрации района.

 

И.о. главы администрации

Суражского района В.Л.Бойдарико

 

М.Н.Виниченко

2-11-36

 

 

Утверждено

постановлением администрации
Суражского района
 № 807 от 03 декабря 2013года

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации Суражского района.

1. Общие положения.

1.1.     Отдел организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров (далее именуется отдел) является структурным подразделением управления делопроизводства, кадров и контроля администрации района.

1.2.     Управляющий делами администрации района непосредственно направляет и контролирует работу отдела.

1.3.     В своей работе отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Брянской области, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями областной Думы, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области и главы администрации района, Уставом МО «Суражский район», инструкциями, настоящим Положением.

1.4.     Положение об отделе утверждается главой администрации района.

1.5.     Структура и штаты отдела утверждаются главой администрации района.

 

1.6.          Отдел возглавляет начальник отдела, который утверждается и освобождается от должности главой администрации района.

1.7.          Работники отдела назначаются и освобождаются от должности главой администрации района.

2. Основные цели и задачи.

2.1 .Организационное обеспечение деятельности администрации района.

2.2. Повышение эффективности организационно-контрольной работы администрации района, структурных подразделений администраций, развитие демократических принципов их деятельности.

2.3.Осуществление контроля за исполнением Федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, распоряжений и постановлений Правительства Брянской области и района, Законов Брянской области, Устава Суражского района, решений районного Совета народных депутатов.

2.4.Организация работы по делопроизводству и кадрам администрации района.

3.Обязанности

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.             Разрабатывает проекты перспективных и иных планов работы администрации, осуществляет контроль за их исполнением.

3.2.             Организует работу по„ подготовке и проведению выборов в

органы государственной власти и местного самоуправления, оказывает

содействие участковым избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов.

 

3.3.  Разрабатывает проекты постановлений, распоряжений главы администрации района в пределах своих полномочий.

3.4.  Ведет кадровую работу и реестр муниципальных служащих на замещение вакантных должностей администрации района.

3.5.            Организует подготовку коллегий при главе администрации района, районных совещаний их протоколирование.

3.6.    Организует работу по контролю за исполнением адресованных отделу нормативно-правовых документов, поручений главы администрации района, следит за своевременным исполнением документов, стоящих на контроле.

3.7.    Рассматривает жалобы, устные и письменные обращения граждан, поступившие в администрацию района, в пределах своих полномочий.

3.8.    Ведет регистрацию поступивших в отдел постановлений, распоряжений главы администрации района, осуществляет своевременную рассылку их исполнителям.

3.9.   Организует проведение информационных Дней, согласно плану работы администрации Брянской области и администрации Суражского района.

3.10.          Ведёт работу по учету рабочего времени работников аппарата администрации, своевременному заполнению трудовых книжек, бронированию лиц, состоящих на воинском учете.

3.11.          Организует работу аттестационной комиссии и комиссии по установлению стажа работы работников администрации района в рамках своих полномочий. 

 

3.12.  Готовит справки - объективки о трудовой деятельности работников администрации района по запросу администрации Брянской области, руководителей администрации района.

3.13. Готовит нормативно-правовые акты для опубликования в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и размещает их на сайте администрации района.

3.14. Осуществляет подготовку поздравлений в районной газете

«Восход» предприятий, организаций, учреждений с их профессиональными праздниками, а также работников администраций области и района с Днем рождения.

3.15. Готовит нормативно-правовые акты для сдачи в архив.

3.16.Осуществляет взаимодействие с городской и сельскими администрациями, оказывает методическую и практическую помощь в вопросах планирования в организационно-контрольной работе, организует учебу специалистов.

3.17. Ведет делопроизводство в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству, формирует дела по установленной номенклатуре, обеспечивает сохранность и сдачу в архив.

3.18. Ведет регистрацию постановлений, распоряжений, решений коллегий при главе администрации района на компьютере по программе «ЕВФРАТ-Документооборот».

3.19.Осуществляет подготовку документов по вопросам назначения и увольнения работников, готовит и визирует проекты распоряжений по этим вопросам.

3.20. Ведет регистрацию поступивших писем, жалоб, обращений и осуществляет их контроль.

3.21. Осуществляет регистрацию личного приема граждан, контролирует прохождения карточек личного приема, исполнения поручений во время приема, проводит необходимую аналитическую работу и информирует руководство о её результатах.

3.22. Осуществляет установку модемной связи с администрацией области и поддерживает ее в рабочем состоянии.

3.23. Занимается установкой и сопровождением программных продуктов и ведет статистику расхода материалов на оргтехнику.

3.24. Передает документы для включения в реестр муниципальных нормативно-правовых актов Брянской области.

3.25. Ведет работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений среди муниципальных служащих администрации Суражского района.

3.26. Осуществляет наполняемость сайта администрации района информацией.

3.27. Ведет в установленном порядке сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений района.

 

4. Права

 

Работники отдела в пределах своих полномочий, установленных должностными обязанностями имеют право:

4.1. В соответствии с Законодательством РФ и установленным порядком запрашивать в пределах компетенции отдела от структурных подразделений администрации района, городской и сельских поселений, государственных учреждений, расположенных на территории района, организаций, учреждений, предприятий, должностных лиц сведения, необходимые для выполнения возложенных на отдел функций.

4.2. Проводит проверки, и вносить предложения по оценке деятельности структурных подразделений, администрации района в части контроля за исполнением нормативно-правовых и распорядительных документов.

4.3.Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений администрации к подготовке проектов документов по поручению главы администрации района.

4.4.   Возвращать исполнителям на доработку документы, подготовленные с нарушением установленных требований.

4.5. Вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.6. Подписывать и визировать документы в пределах компетенции.

4.7.Посещать с целью исполнения своих должностных обязанностей расположенные на территории района предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством РФ.

4.8. Использовать в служебных целях имеющиеся в администрации

средства связи, оргтехнику, автотранспортные средства.

4.9.Работники отдела для выполнения возложенных на них задач могут присутствовать на заседаниях коллегии при главе администрации района, совещаниях, семинарах и других мероприятиях, проводимых структурными подразделениями администрации района.

4.10. В соответствии с задачами и функциями отдела работники обязаны добросовестно исполнять свои функциональные обязанности, должностные инструкции, порядок работы со служебными документами, правила внутреннего трудового распорядка.

 

5.Ответственность.

 

5.1. Сотрудники отдела несут персональную ответственность за: ненадлежащее выполнение возложенных на них должностных обязанностей;

- нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение обязанностей и не использование предоставленных им прав, работники отдела несут дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Руководство отделом.

 

6.1. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы администрации района по предоставлению управляющего делами администрации района.

6.2. Начальник отдела:

6.3. Руководит деятельностью отдела. Самостоятельно принимает решения по вопросам, относящимся к сфере деятельности отдела, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с другими подразделениями или должностными лицами администрации района.

6.4.Разрабатывает функциональные обязанности работников отдела, представляет их на утверждение главе администрации района.

6.5. Представляет справки и визирует в установленном порядке документы, связанные с деятельностью отдела.

6.6.Согласовывает подготовленные подразделениями администрации района проекты решений, постановлений, документы и материалы в пределах своей компетенции.

6.7.         Вносит предложения по улучшению условий работы труда работников отдела, их поощрению и наказанию.

6.8.Вносит предложения по материально-техническому обеспечению деятельности отдела, внедрению современных технологий.

6.9.Несет ответственность за качество и своевременность выполнения задач и функций, возложенных на отдел, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

7. Взаимодействие

В своей деятельности отдел взаимодействует с другими структурными подразделениями администрации района, органов местного самоуправления, правоохранительными органами, средствами массовой информации, юридическими лицами независимо от форм собственности и территориальными органами федеральных министерств и ведомств по вопросам, относящимся к деятельности отдела.