Администрация Суражского района Брянской области

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

            

      от 16 декабря  2013 г. № 846

                    г. Сураж

О мерах по обеспечению

безопасности населения и территории

Суражского района в период Новогодних

каникул  и Рождественских праздников

 

В целях надёжного функционирования систем жизнеобеспечения населённых пунктов Суражского района, предотвращения чрезвычайных ситуаций, недопущения террористических актов, экстремисткой деятельности, обеспечения пожарной безопасности на территории Суражского района в период Новогодних каникул и Рождественских праздников

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Главам   администраций городского   и   сельских   поселений   Суражского  района, руководителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности:

1.1.Разработать и осуществить комплекс мер, направленных на недопущение чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей.

         1.2.Взять под личный контроль осуществление комплекса мер по усилению антитеррористической защищённости в период Новогодних каникул  и Рождественских праздников.

1.3.Принять дополнительные меры, направленные на усиление пожарной безопасности и антитеррористической защищённости критически важных объектов и потенциально опасных объектов, а также объектов жизнеобеспечения, транспорта и связи.

1.4.Совместно с ОП « Суражский» провести обследование мест для проведения праздничных мероприятий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывчатых устройств с использованием технических средств  с последующим составлением актов.  Принять меры, исключающие неконтролируемую парковку автотранспорта у зданий в которых проводятся праздничные мероприятия.

1.5.Организовать инструктажи ответственных лиц за проведение мероприятий по порядку действия в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта, оказать им методическую помощь по вопросам обеспечения антитеррористической, противопожарной безопасности, скорректировать планы эвакуации граждан.

1.6.Провести проверки исправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, аварийного освещения, состояния путей эвакуации, исправность электрических сетей, оборудования и систем защитного отключения электроэнергии, источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения.

1.7.Исключить из графика проведения  праздничных мероприятий  объекты, на которых   допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности, касающихся путей эвакуации и создающих угрозу жизни и здоровью людей.

1.8.Провести проверки готовности к развёртыванию пунктов временного размещения.

1.9.Провести  среди населения разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами, обратив внимание на способы оповещения населения при возникновении угрозы совершения террористического акта, правилах поведения граждан при обнаружении подозрительных предметов, признаках подозрительного поведения отдельных лиц.

1.10.Продолжить мониторинг развития общественно-политической и социальной обстановки в поселениях, направленной на своевременное вскрытие и локализацию предпосылок возможных конфликтных ситуаций, недопущения перерастание их в проявления экстремистского и террористического характера.

1.11.При осложнении обстановки, связанной с возможными чрезвычайными ситуациями и террористическими актами, проявлением экстремисткой деятельности, незамедлительно предоставлять информацию в  МКУ "ЕДДС-112  Суражского района" по телефону 2-13-42, дежурную часть ОП «Суражский»  по телефону   2-11-43.

          2.В администрациях городского и сельских поселений района, а также в организациях проводящих праздничные мероприятия на период с 25 декабря 2013 года по 14 января 2014 года организовать дежурство ответственных лиц, обеспечив взаимодействие с ОП «Суражский», подразделением ОНД МЧС России по Суражскому району и МКУ " ЕДДС-112 Суражского района". Ответственным лицам за проведения праздничных мероприятий докладывать информацию к 9-00 о запланированном проведении мероприятия (примерном количестве участников, начале и окончании мероприятия) и по окончании мероприятия в  МКУ "ЕДДС-112 Суражского района" по телефону  2-13-42.

         3. Руководителю пресс-центра администрации Суражского района Юрченко Е.П.:

3.1.Обеспечить информирование населения Суражского района через средства массовой информации по вопросам антитеррористической  и пожарной безопасности в период Новогодних каникул  и Рождественских праздников;

3.2.Организовать выступление в средствах массовой информации ответственных должностных лиц по вопросам безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период Новогодних каникул  и Рождественских праздников.

         4. Зав. сектору ГО и ЧС администрации Суражского района Помаз А.М.:

         4.1.Отработать план взаимодействия сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  для участия в мероприятиях по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов  в местах массового пребывания граждан.

         4.2.Провести проверки готовности к действиям при чрезвычайных ситуациях сил и средств медицинских, аварийно-спасательных и дежурных служб Суражского района. При необходимости быть готовым к развёртыванию пунктов временного размещения пострадавших.

         4.3. В срок до  27.12.2013 г. составить и представить на утверждение график ответственных лиц по администрации Суражского района.

         5.Руководителям структурных подразделений администрации Суражского района  принять меры по обеспечению безопасности граждан на территории подведомственных муниципальных предприятий и учреждений.

         5.1.Довести до всех заинтересованных руководителей предприятий, учреждений памятку и алгоритм действий руководителя и работников в случае угрозы террористического акта.

         5.2.Создать систему контроля (план систематического осмотра) за всеми нежилыми помещениями (подвалами, чердаками, вентиляционными вводами, бойлерами и т.п.), обращая особое внимание на пожароопасные участки и места, наиболее вероятные для несанкционированного проникновения на объект.

         5.3.Организовать контроль над передвижением и парковкой автотранспорта на территории учреждения, максимально отдалив от зданий места разрешённой парковки автомобилей, не принадлежащих учреждению.

         5.4. Отделу образования администрации Суражского района (Егельский В.Р.), начальнику отдела культуры администрации Суражского района (Шпаков В.Н.) организовать доставку детей к местам проведения праздничных мероприятий в соответствии с установленными требованиями.

          6. Рекомендовать начальнику  местного гарнизона пожарной охраны  ПЧ-18 Мисник  А.М. организовать дежурство в местах проведения Новогодних и Рождественских праздников.

          7. Руководителю МКУ "ЕДДС-112 Суражского района" Малашенко О.М.  в срок до 27.12.2013 г.  истребовать графики дежурств в праздничные дни   от руководителей организаций независимо от форм собственности  обеспечивающих жизнедеятельность жителей Суражского района.

8.Рекомендовать ОП « Суражский» ( Цыганок Ю.С.):

8.1. Совместно с ОНД МЧС России по Суражскому району   организовать проверки мест продажи пиротехнической продукции на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

8.2.Осуществить дополнительные мероприятия, направленные на:

-  оперативное реагирование на обращения граждан по вопросам проявлений межнациональных конфликтов, террористических угроз;

- выявление   и   пресечение   на   территории   Суражского района противоправной деятельности организаций и отдельных лиц, осуществляющих с использованием  возможностей сети Интернет, электронных и печатных СМИ пропаганду идей экстремизма, терроризма, социальной, расовой, национальной ненависти и вражды, призывающих к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации;

-  на усиление контроля за соблюдением правил регистрационного учета граждан по месту их пребывания и по месту их жительства;

-   на обеспечение охраны общественного порядка, в местах массового пребывания людей в период праздничных мероприятий.

9.Утвердить инструкцию ответственного лица по администрации Суражского района (приложение 1).

        10. Отделу организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров (Виниченко М.Н.) настоящее постановление  довести до заинтересованных лиц и опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте  администрации Суражского района в сети Интернет.

           11. Настоящее Постановление вступает в силу после официального опубликования.

 12. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

        Глава администрации

       Суражского района                                                            А.А. Задиран                                                         

 

                       Зайцев М.С.

                          2-60-52

 

Приложение 1

к постановлению администрации

 Суражского района

от 16.12. 2013 г. № 846

 

ИНСТРУКЦИЯ

ответственного лица по администрации Суражского района

 

         В целях координации действий и оперативного решения по неотложным вопросам жизнеобеспечения района и его жителей в выходные и праздничные дни, ответственный дежурный обязан:

         - принимать безотлагательные меры по устойчивому функционированию объектов жизнеобеспечения и оперативному решению поступающих обращений граждан;

         - осуществлять координацию действий и взаимный обмен информацией для оперативного принятия мер с ЕДДС Суражского района, администрациями городских и сельских поселений;

         - незамедлительно информировать главу администрации Суражского района (лицо его замещающее) о принятых мерах по устранению возникших чрезвычайных происшествиях и поступившим обращениям граждан;