Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  31 декабря   2013 г.    № 921

            г. Сураж

Об оплате  труда работников

отдела культуры администрации

Суражского района

 

 

   В целях упорядочения оплаты труда работников, замещающих должности в администрации Суражского района не отнесенные к категории должностей муниципальной службы,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников отдела культуры.

2. Постановления администрации Суражского района  от 24 февраля 2011 года № 95 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников управления и бухгалтерии отдела культуры администрации Суражского района», от  31 мая 2012 года   № 285 «Об утверждении Положения  о системе оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности отдела культуры администрации Суражского района», считать утратившими силу с 01.01.2014 года.

3. Начальнику финансового отдела администрации Суражского района (Толока С. В.) осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления каждому работнику в размере не более 43 должностных окладов в год, исчисленным по действующему штатному расписанию.

 4. Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров (Виниченко М. Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации Суражского района.

5. Настоящее постановление вступает  с 1 января 2014 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Суражского района по социальным вопросам Прохоренко З. А.

 

Глава администрации Суражского района                                                    А. А. Задиран

Шпаков В. Н.

2-27-18

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

от 31 декабря 2013 года    № 921

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате  труда работников отдела культуры

администрации Суражского района

 

 1. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования системы оплаты труда  работников отдела культуры администрации Суражского района.

     2. Оплата труда работников отдела культуры администрации Суражского района состоит из ежемесячного должностного оклада и ежемесячных и иных дополнительных выплат.

     3. Должностные оклады работникам отдела культуры администрации Суражского района устанавливаются в соответствии со штатным расписанием отдела культуры администрации Суражского района в размерах:

 

Наименование должностей

Оклад

Главный бухгалтер

6112

Ведущий бухгалтер

4683

Инспектор по работе с учреждениями культуры

5726

Секретарь, инспектор по кадрам

4069

водитель

3225

 

Увеличение  (индексация) должностных окладов работников отдела культуры администрации Суражского района осуществляется в размерах и сроки, которые предусмотрены для увеличения (индексации) должностных окладов муниципальных служащих администрации Суражского района.

 

     4. К ежемесячным доплатам и надбавкам к должностному окладу  работникам отдела культуры администрации Суражского района относятся:

     4.1. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде – в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада.

     4.2. Ежемесячная надбавка за выслугу лет  устанавливается  приказом отдела культуры администрации Суражского района в процентах к должностному окладу в зависимости от общего трудового стажа в размерах:

 

 

 

 

 

Стаж работы

Размер надбавки в процентах

От 3до 8 лет

10

Свыше 8 лет до 13 лет

15

Свыше 13 лет до 18 лет

20

Свыше 18 лет до 23 лет

25

Свыше 23 лет

30

 

 

 

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включаются периоды:

- время работы на выборных и других должностях в органах государственной, представительной и исполнительной власти;

- время работы в учреждениях, организациях, на предприятиях отраслей народного хозяйства, занятие предпринимательской деятельностью и в общественных организациях на должностях руководителей и специалистов;

- время обучения в учебных заведениях системы повышения квалификации  и переподготовки кадров с отрывом от работы;

- время военной службы граждан;

- время работы на  должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, атак же в правоохранительных органах;

- время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

-время работы за границей в международных организациях.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных  надбавок за выслугу лет не зачисляется:

- время обучения с отрывом от производства в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а так же в аспирантуре;

-  для специалистов – время работы на рабочих профессиях.

     Назначение надбавок за выслугу лет производится в соответствии с решением комиссии по установлению трудового стажа, на основании приказа отдела культуры администрации Суражского района.

Надбавка за выслугу лет:

- начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно с заработной платой;

- выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменения размера  этой надбавки.

     Расчет стажа работы и подготовки  приказа для выплаты надбавки за выслугу лет, возлагается на инспектора по кадрам и осуществляется при приеме при приеме работника на работу.

     Ответственность за своевременную выплату (увеличение размера выплаты) надбавки за выслугу лет, в соответствии с установленным стажем (увеличение стажа) работы, возлагается на бухгалтерию отдела культуры. При увольнении  работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

     4.3. Премия по результатам работы выплачивается по решению начальника отдела культуры и ее предельный размер не ограничен. Размер премии устанавливается с учетом формирования годового фонда оплаты труда работника  отдела культуры.

Основными показателями, учитываемыми при определении размеров выплаты ежемесячной премии являются:

- выполнение работником возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с его  должностной инструкцией;

- выполнение нормативно-правовых актов повопроса, входящим в компетенцию работника;

-выполнение работником конкретных поручений  начальника отдела культуры;

- соблюдение трудовой дисциплины.

      Выплата премии производится ежемесячно за выполнение основных показателей, указанных в настоящем пункте.

      Работникам, не обеспечившим выполнение основных показателей, указанных в настоящем пункте и допустившим упущения в работе, а также нарушение трудовой дисциплины, размер выплаты ежемесячной премии на основании приказа начальника отдела культуры администрации Суражского района может быть снижен.

     4.4. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада.

     Ежемесячное денежное поощрение устанавливается при приеме на работу работника, при перемещении на другую должность и других случаях с обязательным учетом профессиональной подготовки, опыта работы по специальности, деловых качеств и в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда.

     Ежемесячное денежное поощрение устанавливается приказом начальника отдела культуры администрации Суражского района.

     4.5.Единовременнаявыплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется 1 раз в год в размере 2 должностных окладов.

     Единовременная выплата может осуществляться при использовании работником одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска. В случае если работник не использовал в течение года своего права на отпуск, данная единовременная выплата производится в конце года.

      4.6.  Материальная помощь на оздоровление выплачивается за счет средств фонда оплаты труда работников.

     Материальная помощь на оздоровление работникам предоставляется в течение календарного года в двух кратном размере должностного оклада.

Выплата материальной помощи  на оздоровление осуществляется по заявлению работника на основании решения начальника отдела культуры администрации Суражского района.

     Выплата материальной помощи на оздоровление работникам осуществляется  равными долями два раза в год, в первом и втором полугодии соответственно, в котором у работника возникло право на оказание ему материальной помощи.

В случае неполучения работником материальной помощи на оздоровление в первом полугодии выплата причитающейся ему материальной помощи на оздоровление за первое полугодие переносится на второе полугодие года, в котором у работника возникло право на получение им материальной помощи на оздоровление. Выплата на следующий год материальной помощи не подлежит.

     При увольнении работника  материальная помощь на оздоровление выплачивается за период, в котором производится его увольнение. Выплата материальной помощи работнику при увольнении осуществляется с учетом фактически отработанного им рабочего времени.

       4.7. При наличии экономии  фонда оплаты труда, работникам может выплачиваться дополнительная  материальная помощь в особых случаях:

 

Особые случаи

Сумма руб. /оклады

Юбилейные даты 50,55,60,65 лет

3000

Свадьба у работника

4000

Рождение ребенка

4000

Смерть близких родственников (родители, супруг(а),дети)

2 оклада

Приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов и при нахождении длительное  время на лечении

3оклада

 

При рождении ребенка и по случаю свадьбы материальная помощь выплачивается супругу (одному из супругов), работающему  в отделе культуры администрации Суражского района. Выплата производится по заявлению одного из названных лиц при предъявлении копии свидетельства о рождении ребенка.

     В случае смерти работника материальная помощь выплачивается супругу (супруге), одному из родителей, детей, или иному лицу, оплачивающему похороны. Выплата производится по заявлению одного из указанных лиц при предъявлении копии свидетельства о смерти.

     В случае смерти супруга (супруги), родителей, детей работника материальная помощь выплачивается работнику по его заявлению с предоставлением копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим.

     5. При формировании годового фонда оплаты труда работников  отдела культуры администрации Суражского района в отделе культуры  предусматриваются средства для выплаты:

а) должностные оклады – в размере 12 должностных окладов;

б) ежемесячная  надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде и ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу  со сведениями, составляющими государственную тайну – в размере  9 должностных окладов;

в) ежемесячная  надбавка к должностному окладу за выслугу лет -  в размере 3должностных окладов;

г) премия по результатам работы – в размере 3 должностных окладов;

д) ежемесячное денежное поощрение – в размере 12 должностных окладов;

е) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска – в размере 2 должностных окладов.

ж) материальная помощь – в размере  2 должностных окладов;

   6. Водителям автомобилей устанавливается ежемесячная выплата за наличие у них первого (при открытых категориях B,C,D,E) или второго (при открытых категориях «B», «C»и «E» или только «D» (D,E) класса квалифицируется в размере 25 и 10 процентов базового оклада соответственно. За наличие у работника третьего класса квалификационная выплата не устанавливается.

Выплата за классность выплачивается водителям автомобилей за фактически время работы в качестве водителя. За время ремонта автомобиля надбавка за классность выплачивается пропорционально фактически отработанному времени управления автомобилем.

     7. При увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат  округлению до целого рубля в сторону увеличения.