Администрация Суражского района Брянской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

 

от 14 августа  2013 г. № 533

г. Сураж

 

О мероприятиях по предупреждению заноса

и распространения африканской чумы свиней

на территории Суражского района

 

В связи с резко обострившейся  эпизоотической ситуацией  по заболеванию свиней африканской чумой свиней в Российской Федерации, в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации 0т 26 октября 2012 года, в целях предотвращения заноса и распространения заболевания свиней африканской чумой свиней на территории Брянской области и Суражского района.

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести на территорию района следующие ограничения: запретить ввоз на территорию района живых животных, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, ввозимых из неблагополучных по африканской чуме свиней регионов без согласования  с управлением ветеринарии Брянской области.

 

2. Утвердить прилагаемый комплексный план дополнительных мер по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Суражского района.

 

3. Утвердить план ограниченных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий  по ликвидации очага африканской чумы свиней  и недопущению распространения инфекции на территорию Суражского района Брянской области.

 

4. Органам местного самоуправления Суражского района обеспечить (организовать) реализацию мероприятий комплексного плана дополнительных мер по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Суражского района.

 

5.Отделу организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации Суражского района (Котенок В.Г.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, официально опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации Суражского района.

 

6. Настоящее постановление  вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника ГКУ Брянской области Управление сельского хозяйства Суражского района Беляев М.В.

 

 

 

Глава администрации Суражского района                   А.А. Задиран

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

постановлением администрации

Суражского района

                                                                                                         от 14 августа 2013г. № 533

 

 

Комплексный план дополнительных мероприятий по

предупреждению распространения

Африканской чумы свиней на территории Суражского района

 

 

Мероприятия

Период проведения

Ответственные за исполнение

Организовать взаимодействие между органами исполнительной власти, ветеринарной службы и заинтересованными федеральными органами  исполнительной власти с целью учета эпизоотической ситуации по АЧС при планировании и осуществлении перевозок автотранспортом живых свиней и продукции свиноводства (определение маршрутов движения  автотранспорта  в обход карантинируемых территорий, согласование маршрутов следования грузов между ветеринарными службами региона отправителя и региона получателя)

Постоянно до полной ликвидации АЧС на территории страны

ГБУ БО «Суражская райветстанция», Управление Россельхознадзора (по согласованию)

Организовать круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов совместно с сотрудниками УГИБДД УМВД России «Суражский» в составе мобильного экипажа ДПС с целью выявления поднадзорных  госветнадзору на автодорогах в местах их пересечения административной границы по АЧС соседями распространения вируса АЧС вопросов об эпизоотической обстановке по АЧС

На период действия  карантина в неблагоприятных по АЧС регионах, граничащих  с Брянской областью

ГБУ БО «Суражская райветстанция», МО ОП МВД России «Суражский»

Организовать горячую линию для населения  с целью своевременного получения информации о фактах и признаках эпизоотического неблагополучия по АЧС  на территории Суражского района и случаях массового падежа свиней

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Обеспечить оперативную связь  и координацию действий при возникновении АЧС

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

 Организовать ежемесячный переучет всего свинопоголовья, в том числе в личных подсобных хозяйств граждан

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Создать постоянно возобновляемый запас спецодежды и средств для проведения дезинфекции, дератизации, дезинсекции, дезакаризации, припасов для отстрела (отлова) диких, бродячих животных, препоратов для бескровного умертвления свиней.

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах граждан

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Обеспечить недопущение использования в корм пищевых отходов без их термической обработки. Ввести запрет  на реализацию населению  пищевых отходов, образующихся в организациях всех форм  собственности Брянской области, в том числе из столовых

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Организовать контроль за проведение убоя свинопоголовья в строгом соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в специально отведенных для этого местах.

Постоянно

ГБУ БО «Суражская РВС»

Принять меры по максимально полному освоению утвержденных в Брянской области лимитов и квот добычи кабанов при осуществлении всех видов отходов. Обеспечить первоочередное изъятие  миграционно активной  части популяции (взрослых  самцов, кабанов в возрасте до 1 года) , обеспечить отбор проб: не менее чем от 12 % добытых кабанов при осуществлении спортивной и любительской охоты 100 % от кабанов, добытых при проведении регулирования численности и от павших кабанов. Обеспечить доставку проб патологического материала в ветеринарные лаборатории, выполняющие исследования на АЧС.

Постоянно

Суражская РОО иР

Проводить широкую разъяснительную и просветительную  работу с населением о мерах по предупреждению АЧС (организация сходов граждан, информирование населения через средства массовой информации и наглядной агитации).

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Усилить контроль за выполнением ветеринарного законодательства при ввозе на территорию района  живых животных, всех видов продукции животного происхождения из других регионов и иностранных государств, благополучных по АЧС

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Принять меры по обеспечению выполнения хозяйствующими субъектами ветеринарных требований при сборе и утилизации биологических отходов

Постоянно

Главы сельского поселения, ГБУ БО «Суражская РВС»

Не допускать реализации, перемещения и убоя домашних свиней без согласования с государственной ветеринарной службой района

Постоянно

Физические и юридические лица, занимающиеся содержанием и разведением свиней.