Администрация Суражского района Брянской области

 


П Р О Е К Т    Р А С П О Р Я Ж Е Н И Я

 

 

               г. Сураж

 

Об организации пропуска весеннего половодья на территории Суражского района в 2013 году

 

В соответствии с распоряжением администрации Брянской области №142-р от 13.02.2013 года «Об организации пропуска весеннего половодья на территории Брянской области в 2013 году» и в целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Суражского района в 2013 году, предупреждения чрезвычайных ситуаций, смягчения их негативных последствий, а также защиты населения и территории, жилых и хозяйственных объектов области, объектов сельского хозяйства от чрезвычайных ситуаций:

 

1. Рекомендовать главам администраций сельских поселений, администрации города Суража, руководителям предприятий и организаций, обслуживающим гидротехнические сооружения, и собственникам ГТС в срок до 25 февраля 2013 года:

1.1. Запланировать и провести заседания КЧС и ОПБ по вопросу «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2013 года».

1.2. Организовать уточнение информации о подтапливаемых, отрезаемых весенним половодьем населенных пунктах, а также населенных пунктах с ограничением жизнедеятельности населения.

1.3. Спланировать эвакуацию людей и материальных ценностей из зон подтопления, определить необходимое количество транспорта и плавсредств, места временного размещения. В местах временного размещения людей предусмотреть пункты питания, обогрева и оказания медицинской помощи (разработать детальные многовариантные планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления).

1.4. Подготовить материально-технические ресурсы для проведения аварийно-спасательных работ и организации лодочных переправ.

1.5. Провести проверки подведомственных гидротехнических сооружений (далее – ГТС), принять меры по обеспечению готовности ГТС к пропуску весеннего половодья, особое внимание обратить на бесхозяйные ГТС с решением вопроса об их дальнейшей эксплуатации.

1.6. Уточнить и представить в сектор по делам ГО и ЧС администрации Суражского района списки мостов, которые могут подвергнуться заторам во время весеннего половодья.

1.7. Провести расчистку береговой полосы от древесно-кустарниковой растительности выше по течению от мостов, подверженных возможным заторам.

         2. Рекомендовать главам администраций сельских поселений, администрации города Суража, руководителям предприятий и организаций, обслуживающим гидротехнические сооружения, и собственникам ГТС представлять оперативную информацию по паводковой обстановке в сектор по делам ГО и ЧС администрации Суражского района, при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций информацию представлять немедленно.

2.1. На период прохождения весеннего половодья организовать круглосуточное дежурство ответственных работников.

2.2. Через средства массовой информации довести до населения прогноз весеннего половодья и его прохождения, меры пожарной безопасности в период половодья, порядок действий при угрозе или возникновении ЧС, связанных с половодьем.

2.3. Предусмотреть организацию экстренного оповещения населения в зонах вероятного подтопления в случае резкого подъема уровня воды.

         3. ГБУ «Суражская районная СББЖ» (Ларченко Л.Л.) обеспечить контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, ответственных за содержание скотомогильников и ям Беккера, расположенных на территории Суражского района.

4. Рекомендовать Суражской городской администрации:

4.1. Разработать и выполнить комплекс мероприятий по защите населения на подтапливаемых территориях города Суража.

4.2. В срок до 01 марта провести тренировки на местности по действиям органов управления с привлечением сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

5. Сектору по делам ГО и ЧС администрации Суражского района обеспечить сбор информации по гидрометеорологической обстановке на реках района, прогностических данных и информировать Главу района, Главу администрации района и председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о ходе весеннего половодья на территории Суражского района.

6. Общее руководство проведением противопаводковых мероприятий возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Суражского района.

7. Для принятия оперативных мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, смягчения их последствий создать оперативный штаб по организованному пропуску весеннего половодья на территории Суражского района в 2013 году в составе согласно приложению.

8. Оперативному штабу по организованному пропуску весеннего половодья на территории Суражского района:

8.1. Принимать решения с учетом реально складывающейся обстановки по реализации мероприятий по организованному пропуску весеннего половодья;

8.2. Контролировать выполнение мероприятий по созданию в муниципальных образованиях мобильных групп по патрулированию на подведомственной территории;

8.3. Обеспечить контроль за паводковой обстановкой, складывающейся на территории области;

8.4. Привлекать при необходимости силы и средства ТП РСЧС для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

8.5. В случае ухудшения обстановки организовывать круглосуточное дежурство.

9. Рекомендовать:

9.1. начальнику Суражского ДРСУ (Залесскому Н.М.) в период прохождения весеннего половодья обеспечить сохранность автомобильных дорог и сооружений на подведомственных участках автодорог.

9.2. начальнику ТОТУ Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Стародубском, Мглинском  и Суражском районах  (Фаленко А.И.) запланировать комплекс санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения, попавшего в зоны подтопления, острыми кишечными инфекциями.

9.3. ОП «Суражский» (Цыганок Ю.С.) обеспечить оперативное реагирование на сообщения граждан и обеспечить охрану оставленных на период паводка домовладений имущества граждан.

9.4. районным электрическим сетям (Прохоренко А.А.) обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей района в период половодья.

9.5.  главному врачу ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Бибик А.А.) обеспечить оказание своевременной медицинской помощи населению, попавшему в зону подтопления, обеспечив медперсонал резиновой обувью.

9.6. директору МУП «Районный водоканал» (Белый А.А.) обеспечить готовность водо-канализационного хозяйства к работе в условиях паводка.

10 . Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров  (Виниченко М.Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

          11. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.

     

Глава администрации

Суражского района                                                                       А.А. Задиран

      

исп. Помаз А.М.

тел. 2-19-06

Приложение

к распоряжению администрации Суражского района

 

 

СОСТАВ
оперативного штаба по организованному пропуску весеннего половодья
в 2013 году на территории Суражского района

 

Бойдарико Валерий

Леонидович

 

- первый заместитель главы администрации Суражского района, руководитель оперативного штаба;

Помаз Александр Михайлович

- зав. сектором по ГО и ЧС администрации Суражского района, заместитель руководителя оперативного штаба;

 

члены оперативного штаба:

 

Жигалов Николай

Николаевич

- зам. главы администрации города Суража (по согласованию);

 

Фаленко Алексей

Иванович

- начальник ТОТУ Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Стародубском, Мглинском и Суражском районах (по согласованию);

 

Бибик Александр

Алексеевич

 

- главный врач ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (по согласованию);

Кистень Виктор Петрович

 

- заместитель начальника ОП «Суражский», (по согласованию);

Залесский Николай

Михайлович

 

- начальник Суражского ДРСУч (по согласованию);

 

Салаев Иван

Иванович

- главный инспектор по охране окружающей среды, воспроизводству и охране муниципальных лесов администрации района

 

Беляев Михаил

Васильевич

- начальник ГКУ Брянской области «Суражское районное управление сельского хозяйства» (по согласованию)