Администрация Суражского района Брянской области

 


ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

г.Сураж

 

Об утверждении муниципальной

целевой программы «Развитие торговли

в Суражском муниципальном районе

на 2013-2015 годы»

 

            В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», законом Брянской области от 05 августа 2011 года №76-З «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Брянской области, в целях обеспечения дальнейшего развития торговой деятельности в Суражском муниципальном районе

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемую муниципальную целевую программу «Развитие торговли в Суражском муниципальном районе на 2013-2015 годы».

2. Отделу организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров (Виниченко М.Н.) данное постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене  «Муниципальный вестник Суражского района» и на сайте администрации Суражского района

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района В. Л. Бойдарико.

Глава  администрации

Суражского района                                                         А. А. Задиран

  

Николаенко И.П.

2-14-96

 

 

 Утверждена

 постановлением администрации

 Суражского муниципального района

 

 

 

Муниципальная целевая Программа

 

«Развитие торговли в Суражском  муниципальном районе  на 2013-2015 годы»

 

Паспорт Программы

 

Наименование программы:           

 Муниципальная целевая программа «Развитие торговли в Суражском муниципальном районе на 2013-2015 годы» (далее Программа).

 

 Правовая основа программы:      

 Федеральный закон от 29 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

 

Заказчик Программы:

           

Администрация Суражского муниципального района.

 

Разработчики Программы:

           

Отдел экономики и инвестиционной деятельности администрации Суражского муниципального района (далее отдел экономики)

 

Исполнители программы:

отдел экономики;

 

Администрации городского и сельских поселений;

 

Ветеринарная служба района;

 

Управление сельского хозяйства;

 

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли.

 

 Обоснование проблемы и необходимость её решения программно-целевым методом:    

 необходимость обеспечения ценовой и территориальной доступности услуг торговли для различных категорий населения района;

 

невысокий уровень оборота розничной торговли в расчете на душу населения;

 

низкий темп роста оборота розничной торговли на розничных рынках и ярмарках.

 

 Цели Программы:

 Задачи Программы:        

 Механизм реализации Программы:

           

Программа реализуется в соответствии с прилагаемыми мероприятиями (приложение к Программе).

 

Сроки реализации Программы:

2013-2015 годы.

 

Объемы и источники финансирования Программы:

 финансирование из муниципального бюджета не предусматривается;

внебюджетные источники.

 

 Ожидаемые конечные результаты реализации Программы по годам (показатели эффективности реализации): 

 

 

Система организации контроля за реализацией Программы:  

контроль за реализацией Программы осуществляет Администрация муниципального района.

 

Описание Программы

 

 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения

 

            Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.07.2010 № 637 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли", законом Брянской области от 05 августа 2011 года №76-З «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Брянской области.

            Обоснованием разработки и реализации Программы является необходимость обеспечения ценовой и территориальной доступности услуг торговли для различных категорий населения района. Особенно актуальны эти вопросы для жителей сельских населенных пунктов, где недостаточно развита инфраструктура предприятий торговли. В тех населенных пунктах, где нет стационарных торговых объектов, остро встает вопрос доставки товаров первой необходимости. Кроме того, важным моментом в создании достойных условий жизни сельских жителей является качество реализуемых товаров.

 На 01.01.2013 количество действующих на территории муниципального района торговых объектов составило 185  единиц, в том числе:  183 магазина, 2  киоска,  2 торговых центра,  7 салонов  мобильной связи.

 

            На территории муниципального района организовано  1 универсальный розничный рынок и 1 специализированный сельскохозяйственный рынок.

 

            Основные показатели, характеризующие состояние розничной торговли на территории района:

п/п

 

Наименование показателя

Значение показателя по годам:

2010

2011

2012

 

Оборот розничной торговли (млн.руб.)

142

153,8

228,9

 

Индекс физического объема оборота розничной торговли в % к предыдущему году

127,4

108,3

141,3

 

Оборот розничной торговли на розничных рынках и ярмарках (млн.руб.)

 

 

 

 

Индекс физического объема оборота розничной торговли на рынках и ярмарках в %

к предыдущему году

 

 

 

 

Оборот розничной торговли на душу населения (тыс. руб.)

5,7

6,2

9,3

 

Индекс физического объема оборота розничной торговли в % к предыдущему году:

продовольственные товары

непродовольственные товары

 

 

 

           

Одной из основных причин низкого уровня оборота розничной торговли в расчете на душу населения по Суражскому муниципальному району является снижение покупательской способности населения, обусловленной, в том числе, ростом цен и тарифов на услуги естественных монополий.

            В структуре оборота розничной торговли в 2011 и 2012 годах отмечалась тенденция экономии населения на приобретении товаров длительного пользования, в результате чего в общем объеме розничной торговли выросла доля пищевых продуктов, включая алкогольные напитки и пиво, а доля непродовольственных товаров снизилась.

 По итогам 2012 года оборот розничной торговли в муниципальном районе составил 228857,9 тыс.рублей, что выше уровня предыдущего года на 48,7 % в сопоставимых ценах. Если в 1 квартале прошлого года оборот розничной торговли сохранился на уровне 1 квартала 2011 года, то в 4 квартале 2012 года наблюдается рост оборота розничной торговли.

            Показатель обеспеченности населения муниципального района площадью торговых объектов продолжает расти и на 1 января 2013 года составляет 326  кв.метра на 1 тысячу жителей. Но в то же время при достаточно высоких темпах развития сети предприятий потребительского рынка население района неравномерно обеспечивается услугами торговли.

            Доля предприятий торговли, отвечающая современным требованиям, увеличивается. Главное преобразование – это формирование сетевых торговых систем, конкурентными преимуществами которых перед автономными магазинами являются: возможность централизованной закупочной политики, высокотехнологичная логистика, эффективная ассортиментная политика, популярная торговая марка, автоматизация технологических процессов.

            Изменение структуры рынка розничной торговли муниципального района в связи с появлением крупных торговых сетей, таких как ЗАО «Тандер», имеющих возможность устанавливать более низкие цены на товары, чем у местных товаропроизводителей, негативно сказалось на итоговых показателях работы местных предприятий торговли, тем более, что многие из них реализуют социально значимые товары, на которые устанавливается минимальная наценка.

            В целях стабилизации и достижения положительной динамики по основным показателям в сфере «Торговля» организации торговли разрабатывают меры, направленные на повышение эффективности работы за счет повышения культуры и профессионализма обслуживания, внедрению ее прогрессивных форм: самообслуживания, салонной торговли, торговли в кредит, по заказам, техники работы со штрих – кодированием, оплаты пластиковыми картами, доступности и качества товаров для потребителей, более гибкой ценовой политики.

 Состояние и тенденции развития потребительского рынка свидетельствуют также о наличии в торговой отрасли района ряда проблем, требующих своего решения.

 Имеет место дифференциация цен на одноименные товары, в том числе первой необходимости. Рост потребительских цен обусловлен внутренними причинами: высокими издержками обращения, наличием многочисленных посредников, недостаточной конкуренцией между предприятиями, зависимостью от импорта по отдельным видам товаров и др.

Требуют решения задачи обеспечения качества и безопасности товаров, борьбы с контрафактной продукцией.

 Существующая потребность в объектах торговли, предлагающих товары со средними ценами и качеством, восполняется иными формами торговли (рынки, мелкорозничная сеть). Задача состоит в том, чтобы найти им цивилизованную альтернативу.

 Большинство сельских населенных пунктов характеризуется острым дефицитом и даже полным отсутствием торговых площадей. Для розничных компаний нецелесообразно открывать магазины в сельских населенных пунктах с невысоким платежеспособным спросом и с недостаточно развитой инфраструктурой. Особое беспокойство у торговых организаций вызывает плохое состояние дорог или отсутствие их между отдельными территориями, что не позволяет в срок и в достаточном количестве осуществлять поставки товаров и приводит к росту цен на отдельные группы товаров. Среди основных проблем развития торговли в муниципальном районе можно выделить:

            Важной задачей является обеспечение населения качественными и экологически безопасными продуктами питания. А это означает, что необходимо расширять возможности реализации продукции населению местными товаропроизводителями.

            Руководителям организаций торговли необходимо убрать посреднические звенья в цепочке поставок и выходить напрямую на производителей, найти возможность обеспечить всех потенциальных потребителей.

 В целом итоги развития потребительского рынка муниципального района свидетельствуют о наличии предпосылок для его дальнейшего роста на среднесрочную перспективу.

 Реализация программы будет направлена на преодоление слабых сторон в вопросе обеспечения услугами торговли.

 

 2. Ожидаемые результаты Программы и целевые индикаторы

 

 В целом по результатам реализации мероприятий, предусмотренных данной Программой, можно ожидать рост товарооборота, занятости, а также повышения качества жизни населения:

Целевые показатели для оценки эффективности реализации Программы:

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Отчет

Прогноз

2011

2012

2013

2014

2015

 

Индекс физического объёма оборота розничной торговли

%

8,3

41,3

14,0

15,0

20,0

 

Оборот розничной торговли на душу населения

тыс.руб

6,2

9,3

10,7

12,3

14,8

 

Обеспеченность населения площадью тор-говых объектов

кв.метров на 1000 жителей

287

327

350

380

400

 

3. Механизм управления реализацией Программы

 

            Общий контроль за реализацией Программы осуществляет отдел экономики, организующий комплексное решение вопросов по повышению эффективности развития торговли на территории района.

 

 Общим индикатором социальной эффективности выполнения Программы служит коэффициент развития, который определяется по формуле:

Кр = (Q1/Q2)*(S0/S1), где:

Кр – коэффициент развития;

 Q1 – квартальный розничный оборот района на душу населения в отчетный период, руб.;

 Q2 – квартальный розничный оборот района на душу населения в предшествующий отчетному базисный период, руб.;

 S0 – стоимость потребительской корзины в базисный период, руб. в месяц;

 S1 – стоимость потребительской корзины в отчетный период, руб. в месяц.

Шкала градации параметра Кр:

 Кр >= 1,1 – Программа выполняется успешно;

 0,9 <= Кр < 1,1 – Программа выполняется удовлетворительно;

 Кр < 0,9 – Программа выполняется неудовлетворительно.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 к муниципальной целевой

 Программе «Развитие торговли

 в Суражском  муниципальном

 районе на 2013-2015 годы»

 

Мероприятия Программы

№ п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Срок реализации

Источник финансирования

Объем финансирования по годам:

2013

2014

2015

1.Нормативное правовое, информационное и организационное обеспечение

развития торговли

1.1

Разработка и подготовка нормативных правовых и распорядительных документов органов местного самоуправления, регулирующих торговую деятельность

отдел экономики

сектор юридической службы

 

2013-2015

 

 

 

 

1.2

Оказание консультативной помощи субъектам торговли по вопросам получения государственной поддержки

отдел экономики

 

 

 

 

 

 

1.3

Привлечение субъектов торговли района к участию в выставках и ярмарках, смотрах- конкурсах продукции в целях расширения рынка сбыта товаров

Отдел экономики, управление сельского хозяйства

 

 

 

 

 

1.4

Подготовка печатных информационных материалов по различным аспектам пред-принимательской деятельности

отдел экономики

 

 

Внебюджетные источники

3 000р.

3 000р.

3 000р.

1.5

Проведение экспертиз бизнес-планов на открытие собственного дела за счет субсидий из федерального бюджета

отдел экономики

ГУ «Центр занятости населения» (по согласова-нию)

 

 

 

 

 

2. Повышение территориальной доступности объектов торговли для населения района

2.1

Разработка и утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов

отдел экономики

комитет по управлению муниципальным имуществом адми-нистрации муници-пального района

отдел строительства архитектуры транспорта и связи администрации му-ниципального района

 

 

 

 

 

2.2

Содействие созданию в жилых массивах социально ориентированных предприятий, расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непро-довольственных товаров

Отдел  экономики

 

 

 

 

 

2.3

Содействие повышению технического уровня предприятий торговли, строи-тельству новых, реконструкции и модер-низации действующих объектов в соответствии с требованиями нормативных документов

Отдел  экономики

 

 

 

 

 

3. Повышение экономической доступности товаров для населения района

3.1

Содействие внедрению на предприятиях прогрессивных методов торговли (пре-доставление скидок покупателям, сезонных распродаж, дегустаций, рекламных акций)

Отдел  экономики

 

 

 

 

 

3.2

Постоянный мониторинг цен на стадии реализации продукции, в целях недо-пущения необоснованного роста цен

Отдел  экономики

 

 

 

 

 

3.3

Организация работы по привлечению предприятий торговли на добровольной основе к обслуживанию социально незащищенных граждан с применением социальных карт, в том числе в рамках реализации собственных дисконтных программ

Отдел  экономики

 

 

 

 

 

3.4

Пропаганда продукции местных товаропроизводителей, содействие в продвижении её на региональных, межрегио-нальных рынках, с использованием методов информационной, маркетинговой и иной поддержки

Отдел  экономики

 

 

 

 

 

4. Развитие системы товарообеспечения

4.1

Стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, путем организации и проведения выставок в области торговой деятельности, ярмарок, смотров- конкурсов продукции предприятий Суражского района

Отдел экономики

 

 

 

 

 

 

4.2

Содействие расширению уличной торговли по продаже продовольственных и непродовольственных товаров юридическими и физическими лицами на специально отведенных территориях и в выделенных местах через стационарную (палатки, киоски, ларьки и т.д.) мелкорозничную торговую сеть, а также со специально оборудованных рабочих мест на мини–рынках

 

 

 

 

 

 

4.3

Формирование конкурентной среды на потребительском рынке района с целью стимулирования роста объемов производства конкурентоспособной продукции, проведение оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках

 

 

 

 

 

 

5. Повышение качества и обеспечение безопасности товаров

5.1

Совершенствование системы регулирования, входного контроля качества и безопасности продовольствия (недопущение на рынок района некачественной и фальсифицированной продукции), усиление контроля за техническим состоянием объектов торговли

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском, Суражском  районе (по согласованию)

 

 

 

 

 

5.2

Совершенствование механизма защиты прав потребителей. Совершенствование взаимодействия контролирующих, надзорных, правоохранительных, налоговых органов

Отдел экономики

 

 

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском, Суражском районе (по согласованию)

 

 

 

 

 

5.3

Проведение оперативно-розыскных и контрольных мероприятий по выявлению нелегально действующих или уклоняющихся от уплаты налогов организаций и индивидуальных предпринимателей. Усиление налогового контроля за реальным  товарооборотом

отдел внутренних дел по Суражскому району (по согласованию)

 

 

МРИ ФНС России № 1 по Брянской области (по согласованию)

 

 

 

 

 

6. Содействие развитию кадрового потенциала организаций торговли

6.1

Организация семинаров по вопросам организации и ведения деятельности, изменений в действующем законодательстве

Отдел экономики (ведущий инспектор по охране труда)

 

 

 

 

 

6.2

Организация обучения руководителей предприятий по вопросам охраны труда и техники безопасности

Отдел экономики

 

 

ГУ «Центр занятости населения г. Сураж» (по согласованию)

 

 

 

 

 

6.3

Содействие самозанятости безработных граждан; обучение неработающих граждан наиболее востребованным в районе профессиям. Помощь в организации предпринимательской деятельности