Администрация Суражского района Брянской области

 


ПРОЕКТ  ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

              г. Сураж

 

 

 Об утверждении  Положения

о секторе юридической службы

 администрации Суражского  района

          В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением 3-го заседания Суражского районного Совета народных депутатов IV созыва от 25.12.2013 года № 388 «Об утверждении структуры администрации Суражского муниципального района»,  Устава Суражского района, в целях эффективного функционирования  правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления Суражского района:

           ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

          1. Утвердить прилагаемое Положение о секторе юридической службы администрации Суражского района.

           2. Начальнику отдела организационно- контрольной работы, делопроизводства и кадров (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до  сотрудников сектора юридической службы и заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене ««Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации Суражского района.

         3.Постановоление  администрации Суражского района от 27 января 2010 года № 40 « Об утверждении Положения о секторе юридической службы администрации района» считать утратившим силу.

         4. Данное постановление вступает в силу с момента его  подписания.

         5. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации района Кравченко А.И.

   

              Глава администрации

                Суражского района                                                 А.А.Задиран    

                     

                                исп. Зайцев М.С.

                                     2-60-52

 

 

Утверждено

Постановлением главы

 администрации Суражского района

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ СУРАЖСКОГО РАЙОНА

 

1. Общие положения

 

         1.1. Сектор юридической службы (далее по тексту - сектор) является структурным подразделением администрации Суражского района (далее - администрация), созданным для организации и обеспечения функционирования единой эффективной системы исполнительного органа местного самоуправления Суражского муниципального района - администрации Суражского района. Предметом ведения сектора является правовое обеспечение органов местного самоуправления Суражского муниципального   района.

         1.2. Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации,  законами Брянской области,  Уставом Суражского муниципального района, настоящим Положением и другими нормативно- правовыми актами администрации Суражского района.

   1.3. Сектор  решает возложенные на него задачи во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, структурными подразделениями администрации Суражского района, а также c предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовой формы.

          1.4. Сектор юридической службы осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством  управляющего  делами администрации Суражского района.

  1.5.Сектор юридической службы содержится за счет средств бюджета Суражского района. Оплата труда работников производится по штатному расписанию с учетом действующей системы выплат надбавок и материального поощрения.

 

2. Основные задачи

 

          2.1. Сектор юридической службы осуществляет свою деятельность в целях правового обеспечения нормотворческой и правоприменительной деятельности администрации Суражского района и   Суражского районного Совета народных депутатов.

  2.2. Основными задачами  сектора юридической службы являются:

- обеспечение соблюдения законности в деятельности администрации Суражского района и Суражского районного Совета народных депутатов, защита их прав и законных интересов;

- участие в разработке нормативно-правовых актов по основным направлениям деятельности  администрации Суражского района и Суражского районного Совета народных депутатов;

- участие в процедурах взаимодействия с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, организациями, гражданами, в пределах установленных руководством администрации Суражского района;

- осуществление правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов администрации Суражского района и Суражского районного Совета народных депутатов;

        -проведение правовых экспертиз проектов нормативных и правовых актов администрации района в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

         - осуществлять профилактику коррупционных и иных правонарушений среди муниципальных служащих.

       проведение экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

- анализ и обобщение договорной и претензионной и исковой работы, судебной практики, а также представлений, протестов органов прокуратуры;

- анализ правовой базы, ведение систематизированного учета нормативных правовых актов, регистрация гражданско-правовых договоров;

- разъяснение действующего законодательства, нормативно-правовых актов местного самоуправления, порядок их принятия и применения в работе структурными подразделениями администрации Суражского района и Суражского районного Совета народных депутатов.

          2.2. Активное использование правовых средств,  для выполнения законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, нормативных актов Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Брянской области, решений Суражского районного Совета народных депутатов, постановлений и распоряжений главы администрации района.

         2.3. Участие как самостоятельно, так и со структурными подразделениями администрации района в решении вопросов, возникающих в процессе осуществления в районе экономической политики, анализ правовой стороны проблем; участие в совещаниях, проводимых главой администрации района и его заместителями.

          2.4. Участие правовыми средствами в подготовке и осуществлении проводимых администрацией района и Советом народных депутатов  мероприятий по обеспечению соблюдения законности, участие в подготовке проектов документов нормативно-правового характера, вносимых администрацией района на рассмотрение сессии Суражского районного Совета народных депутатов; участие в переговорах и совещаниях при заключении договоров и соглашений.

          2.5. Экспертиза проектов нормативных правовых актов и подготовка заключений по проектам решений  сессий Совета народных депутатов и актам нормативно-правового характера, вносимых на рассмотрение сессии Совета народных  депутатов, участие в заседаниях  сессий       Совета народных депутатов.

           2.6. Проверка соответствия требованиям законодательства проектов постановлений, распоряжений и других документов правового характера, вносимых на подписание главой  администрации района, и их визирование (согласование).

           2.7. Оказание юридической помощи и консультаций по правовым вопросам работникам администрации района;  оформление заключений по правовым вопросам; оказание сектором юридической службы главам сельских поселений консультативной помощи в контроле за соблюдением законности в их деятельности.

          2.8. Представительство и защита в установленном порядке интересов администрации района в судах общей юрисдикции и арбитражных судах  при рассмотрении  дел.

           2.9. Участие в разработке администрацией района структуры органов районной администрации и положений о них; участие в работе комиссий.

          2.10. Правовая оценка при решении вопросов о правомерности назначения, освобождения, увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности работников администрации района.

          2.11. Проведение правовой экспертизы документов для регистрации подведомственных учреждений, предприятий.

           2.12. Проведение юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, контрактов, договоров и соглашений, заключаемых или оплачиваемых администрацией района, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции в соответствии с действующим законодательством.

            2.13. Разработка и реализация мер по укреплению законности, правопорядка, охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц в районе.

 

 

3. Права и обязанности, принципы формирования сектора

 

            3.1. Возложение на сектор юридической службы администрации района обязанностей, не предусмотренных трудовым законодательством и настоящим Положением, и не относящихся к правовой работе, не допускается.

            3.2.Главный юрист  администрации района назначается на должность и освобождается от должности главой администрации  района по представлению управляющего делами администрации района.

             3.3. На должность главного юриста администрации района,  назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование при наличии стажа работы по юридической специальности не менее трех лет.

             3.4. Главный юрист администрации района участвует в оперативных совещаниях и иных заседаниях, проводимых главой администрации района, при обсуждении на них вопросов, имеющих отношение к практике применения действующего законодательства и иным участкам правовой работы.

          3.5. Главный юрист администрации района несет ответственность за соответствие действующему законодательству визируемых им проектов постановлений, распоряжений главы  администрации района и других документов правового характера.

         3.6. Главный юрист администрации района при обнаружении нарушений законности в работе комитета, отделов и иных структурных подразделений администрации района или должностных лиц, обязан доложить главе администрации района об этих нарушениях для принятия необходимых мер по их устранению.

         3.7. В случае несоответствия действующему законодательству представляемых на подпись главе администрации  района проектов правовых документов, главный юрист администрации района  не визируя проекты этих документов, дают соответствующее заключение с предложениями об устранении нарушений законодательства.

 

4. Полномочия

 

       Сектор для осуществления задач, предусмотренных разделом 2 настоящего положения, обладает следующими полномочиями:

       4.1. Запрашивать и получать от исполнительных органов местного самоуправления Суражского района (структурных подразделений) и организаций информацию и материалы по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

      4.2. Готовить заключения (отзывы) по документам, поступающим в сектор, и проектам нормативных актов органов местного самоуправления Суражского района, договорам, заключаемым администрацией в рамках бюджетных средств.

      4.3. Осуществлять контроль за правоприменительной и нормотворческой деятельностью комитета, отделов (секторов) администрации.

      4.4. Принимать участие в разработке и реализации перспективных и текущих планов работы администрации, комплексных программ и отдельных мероприятий по укреплению законности, правопорядка и взаимодействию с органами местного самоуправления, гражданами и юридическими лицами.

      4.5. Выявлять и анализировать нарушения нормотворческой деятельности и правоприменительной практики в структурных подразделениях администрации с последующим внесением предложений по совершенствованию работы в данной области, устранению выявленных недостатков и нарушений. Ставить вопросы о привлечении к дисциплинарной, материальной, административной, гражданско-правовой ответственности виновных в выявленных нарушениях лиц, направлении материалов проверок в суд либо следственные органы.

      4.6. Обеспечивать подготовку предложений по реализации мер по укреплению законности, правопорядка, охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц в районе.

       4.7. Представлять в адрес главы администрации  района предложения по устранению нарушений действующего законодательства, выявленных в деятельности правоохранительных органов, органов местного самоуправления, негосударственных структур, общественных организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

         4.8. Принимать участие в подготовке проектов нормативных актов администрации ( постановлений, распоряжений), проектов договоров, соглашений, положений, должностных инструкций и других документов правового характера путем проведения их юридической экспертизы на предмет соответствия действующему законодательству.

          4.9. Выходить с предложениями о внесении поправок, дополнений и изменений в проекты нормативных актов органов местного самоуправления Суражского района в соответствии с требованиями Конституции РФ, федерального законодательства и законодательства Брянской области.

          4.10. Оказывать юридическое сопровождение деятельности администрации, структурных подразделений ( комитетов, отделов, секторов), органов местного самоуправления в части, касающейся укрепления договорной, финансовой и трудовой дисциплины.

          4.11. Представлять по доверенности интересы администрации в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, предприятиях, учреждениях и организациях.

         4.12. Рассматривать письменные обращения граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции  сектора юридической службы.

         4.13. Проводить правовую экспертизу проектов нормативных и правовых актов администрации района в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

          Осуществлять профилактику коррупционных и иных правонарушений среди муниципальных служащих.

         4.14. Проводить экспертизу проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

         4.15. Проводить проверки соблюдения законности в деятельности должностных лиц администрации, ее структурных подразделений в соответствии с планами работы, по указанию главы администрации района, его заместителей или по собственной инициативе.

          4.16. Вносить предложения об отмене, изменении или дополнении нормативных актов администрации, противоречащих действующему законодательству.

         4.17. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации и должностных лиц информацию, сведения, справки и материалы, необходимые для осуществления задач, стоящих перед  сектором.

         4.18. Принимать участие в работе совещаний, комиссий, рабочих групп, давая правовые заключения по рассматриваемым вопросам.

        4.19. Привлекать по согласованию с главой администрации района работников структурных подразделений администрации для проведения мероприятий, проверок, вытекающих из задач сектора.

         4.20. Осуществлять иные полномочия, необходимые для выполнения стоящих перед сектором задач.

 4.21.Критериями оценки деятельности сектора юридической службы являются:

- высокое качество правового обеспечения администрации Суражского района, иных органов местного самоуправления муниципального района;

- ведение претензионной и исковой работы на высоком юридическом уровне;

- отсутствие со стороны руководителей, контролирующих органов замечаний к исполняемым функциям;

- исполнение поручений грамотно и в установленный срок;

- инициативность при осуществлении своих обязанностей;

- соблюдение сроков исполнения стоящих на контроле постановлений, распоряжений администрации Суражского района, решений  Суражского районного Совета народных депутатов;

- своевременная подготовка мотивированных ответов на письменные заявления граждан, юридических лиц;

- отсутствие дисциплинарных взысканий.

 

5. Ответственность

 

        5.1. Работник сектора обязан добросовестно исполнять свои функциональные обязанности. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязанностей работник несет дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

6. Взаимодействие с другими структурными

подразделениями

 

 6.1. Сектор юридической службы осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Суражского района, Суражским районным Советом народных депутатов,  государственными и правоохранительными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

 

 

7. Заключительные положения

 

         7.1. Деятельность сектора прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.

 

 

____________________________________________________________________________