Администрация Суражского района Брянской области

 


Р А С П О Р Я Ж Е Н ИЕ

 

 

от 20 августа 2014г. № 418-р

           г. Сураж

 

О проведении ежегодного смотра-конкурса

на лучшее содержание и эксплуатацию

защитных сооружений, расположенных

на территории Суражского района.

 

В соответствии с Федеральным Законом от 12.02.1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», распоряжением Правительства Брянской области с 18.11.2013г. № 270-РП «О проведении ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений, расположенных на территории Брянской области»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ежегодно проводить районный смотр-конкурс на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений, расположенных на территории Суражского района.

2. Утвердить прилагаемые:

          - Положение о проведении ежегодного смотра-конкурса на лучше содержание и эксплуатацию защитных сооружений, расположенных на территории Суражского района (приложение №1);

- состав районной отборочной комиссии по организации и проведении ежегодного районного смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатации защитных сооружений, расположенных на территории Суражского района (приложение №2).

3. Председателю районной отборочной комиссии ежегодно:

- проводить отборочный этап смотра-конкурса на лучшее содержание эксплуатацию защитных сооружений;

- в срок до 01 октября представлять в областную комиссию по организации проведению смотра-конкурса материалы по результатам отборочного этап смотра-конкурса.

4.       Начальнику отдела организационно-контрольной работы делопроизводства и кадров (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц и опубликовать в информационно-аналитической бюллетене « Муниципальный вестник Суражского района», сайте администрации Суражского района.

5.       Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.


 

И.о. главы администрации

Суражского района                         В.Л. Бойдарико

 

Помаз А.М.

2-19-06


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к постановлению администрации

Суражского района

от 20 августа 2014г. № 418-р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ежегодного районного смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений, расположенных

на территории Суражского района

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение определяет основные цели и задачи, порядок организации, условия и сроки подведения итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений, расположенных на территории района ( далее - защитные сооружения), их готовность к приему укрываемых.

 

2. Условия участия в смотре-конкурсе

 

К участию в смотре-конкурсе привлекаются защитные сооружения независимо от места их расположения, ведомственной принадлежности и форм собственности, отвечающие требованиям норм инженерно-технических мероприятий.

 

3. Организация смотра-конкурса

 

3.1. Для проведения отборочного этапа смотра-конкурса в районе создаётся районная отборочная конкурсная комиссия.

В ходе смотра-конкурса комиссия должна:

- установить степень соответствия защитных сооружений требовани­ям нормативных документов по проектированию, строительству и эксплуатации убежищ и укрытий;

- проверить качество содержания служебных помещений и техниче­ских систем жизнеобеспечения;

- проверить полноту и качество проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту технических систем, содержанию строительных конструкций и защитных устройств;

- проверить наличие и качество отработки технической и эксплуата­ционной документации, уровень подготовки обслуживающего персонала.

4. Порядок проведения смотра-конкурса

Смотр-конкурс проводится в два этапа.

4.1. Первый этап смотра-конкурса - отборочный - организуется и проводится районной отборочной конкурсной комиссией путем обследования защитных сооружений и оформления актов обследования, которые подписываются всеми членами районной отборочной конкурсной комиссией, руководителями объекта и направляются в областную комиссию по организации и проведению смотра-конкурса.

Состояние защитных сооружений оценивается районной отборочной конкурсной комиссией по балльной системе на предмет наличия снижающих оценку состояния защитного сооружения показателей, указанных в приложении к настоящему Положению.

Наивысшая сумма баллов - 3000. При наличии недостатков из мак­симального количества баллов вычитается общая сумма баллов, снижающих оценку состояния защитных сооружений.

4.2. На втором этапе смотра-конкурса - заключительном - областная комиссия по организации и проведению смотра-конкурса рассматривает представленные районными отборочными конкурсными комиссиями акты обследования защитных сооружений, дает оценку состоянию защитных сооружений и их готовности к применению по назначению и определяет по три лучших защитных сооружения в каждой из следующих подгрупп:

противорадиационные укрытия;

убежища малой вместимости (до 100 человек включительно);

убежища средней вместимости (от 100 до 500 человек);

убежища большой вместимости (свыше 500 человек).

Лучшими на смотре-конкурсе признаются защитные сооружения, имеющие в остатке наибольшее количество баллов.

Результаты смотра-конкурса учитываются при подведении итогов работы за год Брянской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

5. Порядок обследования защитных сооружений в ходе

смотра-конкурса

 

При обследовании состояния защитных сооружений районная отборочная конкурсная комиссии: руководствуются требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года № 359 «Об утверждении Положения о порядке использования объек­тов и имущества гражданской обороны приватизированными предпри­ятиями, учреждениями и организациями», Правилами эксплуатации за­щитных сооружений гражданской обороны, введенными в действие при­казом МЧС России от 15 декабря 2002 года № 583, СНиП 3.01.09-84 «При­емка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений гражданской обороны и их использование в мирное время», СНиП 2.11.77 «Защитные сооружения гражданской обороны», СНиП.2.01.51-90 «Инже­нерно-технические мероприятия гражданской обороны».

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к постановлению администрации

Суражского района

от 20 августа 2014г. № 418-р

 

 

 

СОСТАВ

районной отборочной комиссии по организации и проведению ежегодного районного смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений, расположенных на территории Суражского района.

 

Бойдарико Валерий Леонидович

- и.о. главы администрации района, председатель комиссии;

 

члены комиссии:

 

Помаз Александр Михайлович

- зав. сектором по ГО и ЧС администрации района (заместитель председателя комиссии);

Ивкин Виктор Николаевич

- начальник отдела по строительству, транспорту и ЖКХ;

Подвойский Сергей Анатольевич

- начальник ОНД МЧС России по Суражскому району (по согласованию);

Новикова Марина Александровна

- инспектор по благоустройству, делам ГО и ЧС администрации г. Суража (по согласованию);

Малашенко Олег Михайлович

- начальник МКУ «ЕДДС-112» Суражского района (по согласованию);

Погарцева Евгения Васильевна

- ведущий специалист архитектор администрации г. Суража (по согласованию);