Администрация Суражского района Брянской области

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н ИЕ

 

 

    от 19 декабря 2014 г.  № 888 -р                                             

               г. Сураж

 

О мерах пожарной безопасности

в период новогодних праздников.

 

 

         В целях предупреждения пожаров в период подготовки и проведения новогодних праздников и в соответствии со ст.19 Федерального закона от           21 декабря 1994 года № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности» и Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313

 

         1. Рекомендовать руководителям объектов с массовым пребыванием людей, всех форм собственности на территории Суражского муниципального района, в которых планируется проведение новогодних мероприятий              (Дома культуры, клубы, учебные заведения, общеобразовательные и дошкольные, образовательные учреждения и т.п.):

         1.1.Принять все меры для наиболее полного выполнения предписания отделения надзорной деятельности МЧС России по Суражскому району  и требований противопожарных правил и норм при проведении массовых мероприятий. Особое внимание уделить содержанию установок пожарной автоматики, эвакуационных выходов, соответствию Правилам устройства электроустановок электроосветительных сетей и иллюминаций, обеспечению объекта первичными средствами пожаротушения.

         1.2. Подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты объектов (приказы, инструкции, планы) на время подготовки и проведения массовых мероприятий, обеспечить их выполнение.

         1.3. В срок до 28 декабря 2014 года обеспечить места проведения новогодних и рождественских мероприятий инструкциями о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних елок, с сотрудниками объектов провести дополнительный инструктаж по правилам пожарной безопасности.

         1.4.Запретить использование пиротехнических изделий во время проведения культурно-массовых мероприятий.

 

         2. Рекомендовать руководителям предприятий торговли находящихся на территории района:

         продажу пиротехнических изделий (петард, фейерверков, ракет и т.п.) производить с соблюдением установленных Правил торговли и правил пожарной безопасности.

 

         3. Рекомендовать мастеру Суражского участка Унечского СП ООО «Брянскоблэлектро» (Зайцеву М.Н.)  провести проверку монтажа праздничного уличного освещения и иллюминации на их соответствие Правилам устройства электроустановок с составлением акта.

 

         4. Отделу образования (Егельский В.Р.), отделу культуры (Шпаков В.Н.):

         4.1.В срок до 28 декабря 2014 года предоставить в отделение надзорной деятельности по МЧС России по Суражскому району графики проведения новогодних и рождественских мероприятий с указанием следующих сведений: наименование объекта и мероприятие, дата и время проведения, предполагаемое количество участников.

4.2. При проведении пиротехнических мероприятий, лиц ответственных за проведение салюта направлять в ОНД МЧС России по Суражскому району для прохождения инструктажа.

         4.3. Взять под личный контроль вопрос о противопожарном состоянии подведомственных объектов.

 

         5. Рекомендовать главному врачу  ГБУЗ «Суражская ЦРБ» ( Бибик А.А.):

         5.1. Провести инструктажи персонала по обеспечению мер пожарной безопасности под роспись.

         5.2. Обеспечить дежурство ответственных лиц в ЛПУ ЦРБ, бригад скорой помощи, медработников в местах проведения праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

         5.3. С использованием районных средств массовой информации провести разъяснительную работу по информированию населения по оказанию первой медицинской помощи при травмах, ожогах и отморожениях.

 

         6. Рекомендовать главам администрации города и поселений района, обеспечить стабильную работу систем жизнеобеспечения поселения в условиях низких температур, выполнение правил пожарной безопасности в подведомственных объектах. О происшествиях докладывать в МКУ «ЕДДС-112» района немедленно по тел. 2-13-42, 2-14-41 или 112 с сотовых аппаратов.

 

         7. Рекомендовать  начальнику отделения надзорной деятельности МЧС России по Суражскому району (Подвойскому С.А.):

         7.1. Взять на контроль все объекты проведения новогодних мероприятий и провести оперативные проверки их противопожарного состояния.

         7.2. Ужесточить требовательность по соблюдению противопожарных норм и правил к руководителям объектов, задействованных в новогодних мероприятиях, при невыполнении предписаний отделения надзорной деятельности запрещать проведение указанных мероприятий.

         7.3.  Совместно с ОП «Суражский» провести проверки объектов торговли, осуществляющих продажу товаров новогоднего ассортимента, особое внимание обратить соблюдению правил торговли пиротехническими изделиями. К нарушителям применять меры административного воздействия вплоть до рассмотрения вопроса о приостановке разрешений на право торговли.

         7.4. Через средства массовой информации осуществить комплекс мероприятий по пропаганде мер пожарной безопасности среди населения при устройстве новогодних елок и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Заинтересованные организации обеспечить памятками о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий.

 

         8. Рекомендовать редакции газеты «Восход» (Лукашенко Т.В.) организовать размещение материалов по разъяснению требований пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и действиям в случае возникновения пожара по материалам, представленным отделением надзорной деятельности МЧС России по Суражскому району.

 

         9. Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики    (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

 

         10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                     В.П. Риваненко

 

 

 

Помаз А.М.

2-19-06