ОТЧЕТ

Главы Суражского муниципального района по итогам работы в 2013 году.

 

Уважаемые депутаты и приглашенные!

 

Одним из закрепленных федеральным законодательством положений является представление Главой  муниципального образования, главой администрации муниципального образования   ежегодного отчета о работе за истекший год.

         Ежегодный отчет стал не просто обязательной нормой, а традиционным общением Глав  муниципального образования  с  депутатами органов местного самоуправления, руководителями организаций и предприятий, представителями общественных объединений и  населением.

Деятельность представительной власти в отличие от власти исполнительной менее заметна. Однако именно Совет строит нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей района. Этот принцип действует на федеральном, областном и нашем муниципальном уровне.

Как и в предшествующие годы, главным направлением своей деятельности считал и считаю - принятие исчерпывающих мер, направленных на создание в районе стабильной экономической и социально-политической обстановки.

В тоже время я не ставлю своей задачей строить отчетный доклад на показателях экономического развития района за 2013 год, развития социальной сферы, характеристике инвестиционных программ, анализе состояния имущественного комплекса района.

Позвольте провести параллель и подчеркнуть, что это - прерогатива исполнительного органа районной власти, и глава администрации района Анна Алексеевна в своем отчетном докладе подробно озвучит итоги и статистику 2013 года.

У Главы, представительного органа и исполнительного органа районной власти разные функции, хотя в целом вся наша работа была направлена на стабилизацию общественных отношений, повышение жизненного уровня населения, его социальную защиту и поддержку, т. е. на обеспечение эффективной работы представительного и исполнительного органов власти и улучшение социально-экономической ситуации в районе.

         Практически весь 2013 год, прошел под эгидой проведения областного праздника «Урожая» в Суражском районе, как одного из четырех победителей по итогам работы за 2012 год, целью которого стали преобразования нашего районного центра, переустройства центральной площади, улиц города, парка, Дома Культуры, устройство зон дополнительного отдыха для суражан и гостей.  И эти события во многом определяли характер действий органов местного самоуправления Суражского муниципального района и Суражского городского поселения. Положительную оценку проведенной работы в этом направлении  дали жители города и района, руководство Брянской области в лице Губернатора Председателя Правительства Брянской области Николая Васильевича Денина, многочисленные гости, руководители органов местного самоуправления Брянской области и  наши соседи из братской  республики Беларусь.

И здесь сегодня я хотел бы еще раз выразить слова благодарности всем кто принимал участие в работах по преобразованию нашего города начиная от проектантов до строителей, кто не остался равнодушным к этим преобразованиям, всем кто внес свою лепту на субботниках и прочих мероприятиях по наведению чистоты и порядка в городе. Особые слова благодарности хочется сказать главе администрации района Анне Алексеевне, которая своей энергией, неравнодушием, ответственностью заряжала всех.   Хотелось бы поблагодарить Медведь Ивана Владимировича ныне работающего в должности заместителя главы администрации г.Брянска за его личный вклад в это дело, за его помощь и поддержку на всех этапах.

Следует отметить и высказать также слова благодарности   всем главам поселений, которые на самом высоком уровне организовали выставку своих  подворий в день проведения праздника «Урожая».

 В своей работе в 2013 году Суражский районный Совет народных депутатов руководствовался Уставом муниципального образования, регламентом работы Совета, другими нормативно-правовыми актами и законами Российской Федерации, а также  перспективным планом работы районного Совета на 2013 год.

За прошедший период в районном Совете среди депутатского корпуса изменений не было.   Таким образом, численный состав остается прежним и сейчас состоит из 24 депутатов, из них:

женщин – 5 чел. (21%), мужчин  –  19 чел. (79 %).

Возрастной состав депутатов представлен следующим образом:

До 30 лет – 0 чел.

30 - 40 лет – 2  чел. (8 %)

41 - 50 лет – 8 чел. (33,3 %)

51 - 60 лет –  9 чел. (37,5 %)

свыше 60 лет – 5 чел. (20,8 %)

Имеют высшее образование 19 депутатов, что  составляет 79 %, среднее специальное  - 3 депутата, что составляет 12 %,  среднее – 2 депутата – 8 %.

За прошедший год  было  проведено 7 заседаний районного Совета, было принято 84 решения. Надо отметить, что заседания районного Совета проходили при активном участии депутатов. Средний процент явки  депутатов на заседаниях составил 74%.

Говоря о положительном, нельзя не отметить и то, что не все депутаты, видимо, в силу объективных причин, регулярно посещают заседания, считаю, что нужно подумать и оценить свои возможности на перспективу,  желающим вновь принять участие в  работе в районном Совете нового созыва.

  В течение 2013 года заседания районного Совета   проводились в  соответствии с запланированной повесткой дня в назначенное время. 

 Работа представительного органа местного самоуправления строилась на основании перспективного  плана работы. Вопросы для его формирования предлагались депутатами, администрацией района, постоянными депутатскими комиссиями, по следующим направлениям:

правовые  акты – 48

вопросы  социальной  сферы – 5

управление  и  распоряжение  имуществом – 16

бюджет – 10

прием и передача  полномочий – 2

прочее – 16

К исключительной  компетентности Совета  относится формирование, совершенствование и дальнейшее   развитие  нормативной   правовой  базы  нашего района.

Что   же  сделано  в  данном  направлении?

Наш  главный  документ – Устав Суражского  муниципального  района  в  очередной  раз  претерпел  ряд  изменений. Необходимость внесения изменений  в Устав Суражского муниципального района была обусловлена приведением его в соответствие с действующим законодательством.

В 2013 году  было принято и зарегистрировано изменение в Устав Суражского муниципального района и работа по приведению Устава в соответствие с требованиями законодательства продолжается.  

За 2013 год принято 83 решения,  внесены изменения в 8 действующих. Необходимость корректировки  правовых  актов была обусловлена изменениями федерального  и  регионального  законодательства.

Система взаимодействия с прокуратурой Суражского района   в  вопросах проверки  проектов  решений  на  соответствие  их  действующему  законодательству работала  в  прежнем  режиме.  Прокуратура  в  2013 году протестов  на  принятые нормативные акты в наш адрес не направляла.

Вопросы формирования  и  исполнения  бюджета на каждом заседании  Суражского районного Совета народных депутатов  были  и остаются в числе наиболее важных, а принятые по ним решения составляют суть финансово-экономической  политики  органов  районной  власти.

 Рассматривались итоги исполнения бюджета, вносились  изменения и корректировки.  Районный бюджет, как и прежде,  в 2013 году сохранил  свою  социальную направленность. 

В сроки, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением  Суражского районного Совета народных депутатов утверждены: отчёт об исполнении бюджета за 2012 год, принят бюджет Суражского муниципального района  на   2014 год и плановый  период 2015 – 2016 годов.

Говоря  о  бюджете  района  и  о  блоке  финансовых  вопросов, вносимых  на  рассмотрение  депутатского  корпуса,   необходимо отметить, что  документы  готовились  обстоятельно.  И  здесь  достаточно  весомая  роль принадлежит  постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, экономической реформы и муниципальной собственности - председатель Коноплин Федор Константинович.  Каждый проект, каждая позиция подвергались анализу, проверке обоснованности  как  исполненных, так  и  планируемых  бюджетных  операций.

Работа в области формирования и исполнения районного бюджета неразрывно связана с блоком экономических вопросов и вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью района.

Советом утверждена  Программа социально-экономического развития Суражского муниципального района до 2018 года. Тем самым   определены основные ориентиры развития экономики и социальной сферы  нашего района на среднесрочный  период  времени, обозначены проблемы  района  и  пути  их  решения.

Неоднократно  рассматривались вопросы, связанные с учётом наличия и изменения состава муниципальной собственности, владения, пользования землёй, распоряжения муниципальным имуществом. Решались вопросы о приёме в муниципальную собственность объектов недвижимости, о передаче  муниципального имущества органам государственной власти субъекта Российской Федерации.

В течение года депутатами  поддержано   увеличение  финансовых средств  почти с двухсот шестидесяти восьми миллионов рублей  до  трехсот семидесяти трех миллионов рублей.  Особое внимание было уделено отрасли образование, на  финансирование  которой   выделено    почти  двести двадцать пять   миллионов  рублей

Что касается социальной сферы,  то работу депутатов   нельзя  представить  обособленно  в  перечне  дел  и  правовых  актов  только  этой  направленности.  Стратегия  районной  муниципальной  власти  является  в  целом социально  ориентированной.  Не  случайно почти треть от всего  объема рассмотренных Советом  вопросов составляет данное  направление.

 Значительное количество нормативно-правовых актов за истекший год было принято районным Советом  антикоорупционной направленности а имеенно :

- Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в Суражском муниципальном районе

- Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в Суражском муниципальном районе, при назначении на которые  и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

 - Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в Суражском муниципальном районе, после увольнения с которых, граждане в течение двух лет имеют право замещать на условиях трудового договора должности  или выполнять работы (оказывать услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора в организациях, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

 - Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лицами, замещающими должности муниципальной службы в Суражском муниципальном районе, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

  - Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должность муниципальной службы в органах местного самоуправления Суражского муниципального района, и членов их семей в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления Суражского муниципального района и предоставления этих сведений   средствам массовой информации для опубликования.

  -  Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Суражского муниципального района к совершению коррупционных правонарушений

  -  О Положении  «О представлении лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения Суражского муниципального района, а также руководителем муниципального учреждения Суражского муниципального района сведений  о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

  -  О Положении  «О проверке достоверности и полноты сведений  о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляемых лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения Суражского муниципального района, а также руководителем муниципального учреждения Суражского муниципального района».

 -  Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера лица, замещающего должность руководителя муниципального учреждения  в органах местного самоуправления Суражского муниципального района, и членов их семей в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления  Суражского муниципального района и предоставления этих сведений   средствам массовой информации для опубликования

  -  Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов органами местного самоуправления Суражского муниципального района.

  - Об утверждении Положения о предоставлении лицами, замещающими должности муниципальной службы, муниципальными служащими, включенные в перечень должностей муниципальной службы, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

   Принятые выше перечисленные нормативно правовые акты позволили  органам местного самоуправления Суражского муниципального района стать еще более открытыми, доступными но в тоже время более ответственными  в своих действиях перед жителями нашего района .

Рассматривались вопросы о финансово-хозяйственной деятельности и  перспективах развития муниципальных предприятий и учреждений Суражского муниципального  района.  По результатам рассмотрения этих вопросов были  даны поручения Контрольно-счётной палате Суражского муниципального района  о проведении тематических проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений. Итоги  проверок  Контрольно-счётной  палаты рассмотрены на заседаниях,  где   даны  определённые рекомендации администрации, руководителям муниципальных учреждений и предприятий.

Не  могу  не  остановиться  ещё  на  таком  аспекте   работы,  как взаимодействие с  органами местного самоуправления  поселений.

Я благодарен главам поселений за взаимопонимание и поддержку в вопросах, требующих совместных наших усилий, и надеюсь на дальнейшую совместную конструктивную работу в решении стоящих перед нами задач.

Как  Глава  муниципального  района я  представлял  Суражский  район, интересы его жителей во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных  районов, федеральными и региональными органами, гражданами и организациями.

В этой связи неоднократно участвовал в заседаниях Брянской областной Думы, заседаниях Правительства Брянской области, в рамках  которых  проходило  активное  обсуждение  вопросов  социально-экономического  развития  как  области  в  целом, так  и  Суражского муниципального района  в  частности.

   Принимал  участие  в    мероприятиях,  посвящённых  государственным  и  профессиональным  праздникам разного уровня, в том числе и в Республике Беларусь.

Главное  достояние  нашего  района – это  люди  неординарные,  деятельные,   грамотные,   работоспособные. Поэтому  особенно,  приятно  вручать  нашим  гражданам  заслуженные  награды.   

Почётными грамотами Губернатора Брянской области и Брянской областной Думы в 2013 году награждено 25 граждан,  благодарности объявлены – более 20 гражданам. Почётными грамотами администрации  Суражского муниципального района  и районного Совета народных депутатов награждено 86 человек,  благодарности   получили   27 человек.

Решениями  Суражского районного Совета народных депутатов от 27 марта 2013 года  № № 335-338 присвоено высокое звание  «Почётный  гражданин  Суражского муниципального  района» Мехедову Афанасию Леонидовичу, Теребиловой Марии Семеновне, Хомяковой Нине Яковлевне и Акименко Василию Савельевичу (посмертно).

Приоритетом  моей  работы   была  и  остается  поддержка  людей,  оказавшихся  в  трудной  жизненной  ситуации.  Один  из  важнейших  каналов  обратной  связи  с  населением –  работа  с  обращениями  граждан,  которая  ведётся  по  нескольким   направлениям.  Граждане  могут  обратиться    на  личном  приёме,  направить  письменное  обращение,  посредством  телефонного  обращения  или  на  сайт посредством  сети интернет.

Отчитываясь сегодня о результатах моей деятельности в должности Главы района,  я реально осознаю, что есть ещё нерешённые задачи.  Для их решения необходимо продолжать начатую работу во всех сферах жизнедеятельности района. Искренне вас благодарю за конструктивную работу и ответственный подход к решению   задач,  стоящих  перед  депутатским  корпусом.  Хочу отметить, что в 2013 году мы с вами старались работать как единая команда, нацеленная на один результат,  на  укрепление экономики   и   повышение  качества жизни населения нашего района.  В  итоге мы смогли реализовать основные муниципальные программы, сохранить стабильную ситуацию, улучшить  показатели  в социальной  сфере.

Прошло   более 4 лет   срока полномочий  Суражского районного Совета народных депутатов нынешнего четвертого созыва. В соответствии с новой нормой о едином дне голосования 14 сентября 2014 года состоятся выборы в представительные органы местного самоуправления на территории Суражского муниципального района.   В нашем районе предстоит избрать  114 депутатов из них 25 районного уровня,  19 городского и 70  в сельских поселениях.         Также  в эти сроки  пройдут выборы  депутатов Брянской областной Думы. Вот это совмещение  налагает особую ответственность в работе по организации самих выборов, как  избирательными комиссиями, так и  органами местного самоуправления всех уровней.

Так в городе избиратели получат на руки сразу 6 бюллетеней, в  сельской местности - 5. Поэтому предстоит большая разъяснительная работа с избирателями членами  участковых избирательных комиссий ну и, несомненно, самих кандидатов включенных в бюллетени для голосования.

В 2013 году сроком на 5 лет было сформировано 38 постоянных  участковых избирательных комиссий, количество членов комиссий составило: 288 человек. В соответствии с действующим законодательством количество членов комиссий распределилось следующим образом:

- 29 сельских участков с численностью до 1000 избирателей - по 7 членов комиссии;

 - 7 городских участков  с численностью до 1500 избирателей – по 9 членов комиссии;

 - 2 городских участка с численностью свыше 1500 избирателей по 11 членов комиссии.

Также был сформирован кадровый резерв членов участковых избирательных комиссий в  количестве 142 человек. Участие в формировании избирательных комиссий, приняли 4 парламентские партии, представительные органы местного самоуправления, трудовые коллективы и собрания избирателей по месту жительства.

 Проведение выборов Открыто, Грамотно и Честно - важная политическая задача на нынешний год, к решению которой должны подключиться все мы.

 Желаю всем крепкого здоровья,  удачи  и  плодотворной  работы на благо  жителей   Суражского  муниципального  района!

 

Спасибо за внимание.