Администрация Суражского района Брянской области

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   19   февраля 2014 года №   105

г. Сураж

 

Об утверждении Порядка выявления

обстоятельств, свидетельствующих о

необходимости оказания лицам из

числа детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, содействия

в преодолении трудной жизненной ситуации

 

    В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Брянской области от 29 декабря 2012 года N 107-З "Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области", в целях реализации дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение на территории Суражского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.     Утвердить прилагаемый Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

2.     Отделу организационно - контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц,  опубликовать в информационно - аналитическим бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и поместить на сайте администрации Суражского района в сети интернет.

3. Настоящее постановление  вступает в силу с момента официального  опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.    

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя глав администрации Суражского района Прохоренко З.А.

Глава администрации

Суражского района                                                             А.А. Задиран    

исп.: Мироненко Ю.М., 2-63-36

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Суражского района

от   19 февраля  2014 г. №105

Порядок

выявления обстоятельств, свидетельствующих

о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации

1. Настоящий Порядок определяет организацию работы по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации на территории Суражского муниципального района.

2. Орган опеки и попечительства администрации Суражского района, осуществляющий управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, за 3 месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводит проверку условий жизни нанимателя по указанному договору и готовит заключение о наличии или отсутствии таких обстоятельств.

3. Обстоятельствами являются:

а) неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий;

б) длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении, отбыванием наказания, длительной служебной командировкой.

4. Заключение основывается на комплексной оценке жилищно-бытовых условий нанимателя, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния здоровья нанимателя, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье. Заключение должно содержать вывод об обоснованности заключения договора найма специализированного жилого помещения для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на новый пятилетний срок или заключения договора социального найма занимаемого нанимателем жилого помещения.

Основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок является невозможность преодоления обстоятельств самостоятельными усилиями нанимателя и угроза прекращения права пользования жилым помещением (расторжения договора найма).

5. К заключению прилагаются документы, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств:

- акт обследования жилищно-бытовых условий нанимателя;

- справка с места жительства о составе семьи и лицах, зарегистрированных в жилом помещении;

- копии актов проверок наймодателя;

- копии материалов проверок и предписаний государственной жилищной инспекции Брянской области;

- справка о доходах нанимателя;

- копии документов, подтверждающих наличие заболевания, инвалидности у нанимателя, членов его семьи и (или) нахождение в лечебном учреждении;

- копия командировочного удостоверения и копия приказа или распоряжения о направлении в служебную командировку;

- копии документов, подтверждающих отбывание нанимателем наказания (приговоры судов, справки из учреждений, исполняющих наказания).

6. За 1 месяц  до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган опеки и попечительства администрации Суражского района направляет заключение с прилагаемыми документами в  департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области для принятия решения об однократном заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма.

7. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области в течение 30 рабочих дней рассматривает заключение с прилагаемыми документами и принимает решение об однократном заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с нанимателем договора социального найма жилого помещения.

Решение оформляется в форме нормативно-правового акта, копия которого в течение 5 рабочих дней со дня его подписания направляется нанимателю для ознакомления и в орган опеки по месту жительства нанимателя.

Акт органа опеки и попечительства администрации Суражского района о наличии (отсутствии) обстоятельств могут быть обжалованы в судебном порядке.

8. Нормативно-правовой акт департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на новый пятилетний срок или исключения жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключения договора социального найма.