Администрация Суражского района Брянской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 26 марта 2014г.      № 175

            г. Сураж   

Об утверждении Положения

«Об организации питания обучающихся

в муниципальных  бюджетных

общеобразовательных организациях

Суражского муниципального  района»

 

Во исполнение  пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об  образовании в Российской Федерации», статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях качественного и сбалансированного горячего питания учащихся

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение «Об организации питания

обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях Суражского муниципального района».

 

2.Начальнику отдела организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации района (Виниченко М.Н.) настоящее  постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать  в информационно-аналитическом бюллетене "Муниципальный вестник Суражского района" и разместить на сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу в установленном порядке.

 4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации района Прохоренко З.А.

 

Глава администрации                                                          

Суражского района                                                                         А.А.Задиран

                                                                                                            

Егельский В.Р. 

 2-11-38

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

от 26 марта 2014г. № 175

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации питания обучающихся в муниципальных  бюджетных общеобразовательных организациях Суражского муниципального  района

7

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 "Об утверждении типо­вого  положения об общеобразовательном учреждении", СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся муниципальных  бюджетных общеобразовательных организаций Суражского муниципального обеспечения обучающихся оптимальным питанием, соответствующим возрас­тным и физиологическим потребностям обучающихся.

1.1. Действие настоящего Положения распространяется на муници­пальные бюджетные  общеобразовательные организации, и регулирует отношения между отделом образования администрации Суражского района  (далее - Отдел образования) муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями (далее - Организация), родителями (законными представителями) обучающихся общеобразовательных учреждений Суражского района по вопросам питания.

II. Компетенция отдела образования по вопросам организации питания в организациях

Отдел образования обязан обеспечивать:

2.1. ведение мониторинга питания обучающихся  Организаций, в том числе:

- сбор информации по охвату питанием обучающихся;

- сбор информации об организации и качестве питания обучающих­ся;

 

-  системный анализ и оценку получаемой информации;

- предоставление в установленном законодательством порядке информации в  департамент образования и науки Брянской области, органам местного самоуправления.

2.2. осуществление информирования руководителей Организаций об

изменениях в законодательных и иных нормативных актах по организации питания, а также о результатах проверок (контроля) Организаций контролирующими (инспектирующими) органами по вопросам организации и качества питания в образовательных организациях;

2.3.  консультирование  руководителей  Организаций  по  вопросам

организации питания;

2.4.  подготовку проектов нормативных, распорядительных,

информационных и иных документов по вопросам организации питания обучающихся;

            2.5. координацию работы по организации питания в Организациях.

 

III. Организация  питания школьников в образовательных организациях

3.1. Организация горячего питания обучающихся является отдельным обязательным направлением деятельности образовательных организациях. Администрация образовательных организаций осуществляет организационную и разъяснительную работу с обучающимися и их родителями (законными представителями) с целью организации горячего питания на платной или льготной основе, принципов и санитарно-гигиенических основ здорового питания.

            3.2. В целях адресной, целенаправленной помощи семьям, находящимся в   трудной жизненной ситуации и нуждающимся в заботе и поддержке государства, имеют право на получение питания на льготных условиях (далее – бесплатное питание) следующие категории обучающихся (далее – обучающиеся льготной категории):

- дети из малообеспеченных семей, среднедушевой доход  на каждого члена семьи которых ниже прожиточного минимума, установленного на территории  Брянской  области;

- дети  из многодетных семей;

- дети  безработных;

- дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К этой категории относятся дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Случаи признания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

1.     дети, оказавшиеся в экстремальных условиях (пожар, затопление, другое стихийное бедствие, несчастный случай),

2.     дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (временная нетрудоспособность родителей, временное отсутствие заработка родителей),

      3. дети, нуждающиеся в дополнительной социальной адаптации 

   - дети с ограниченными возможностями здоровья (органы пищеварения и  сахарный диабет);

  - дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (далее – опекаемые дети);

  - дети, родители которых имеют  I либо II группу инвалидности;

  - дети – инвалиды;

3.3.  Обучающиеся, посещающие группу продленного дня (далее - ГПД), имеют право получать двухразовое питание (завтраки и обеды) за счет средств родителей.

3.4. Основными задачами при организации горячего питания обучающихся в образовательных организациях являются: обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным и физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания; гарантированное качество и безопасность питания и используемых пищевых продуктов; предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания; пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

3.5. К поставке продовольственных товаров для организации горячего питания в образовательных организациях допускаются предприятия различных организационно-правовых форм.

 3.6. Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образовательного учреждения   разрабатывается примерное меню на период не менее двух недель ( 10-14 дней)

3.7. Столовые образовательных организаций осуществляют производственную деятельность в полном объеме 5 дней - с понедельника по пятницу включительно в режиме работы образовательных организаций. В обеденном зале ежедневно должно вывешиваться утверждённое руководителем образовательных организаций меню, в котором указываются названия блюд, их объём (выход в граммах) и стоимость.

3.8. Организация питания обучающихся продуктами сухого пайка без использования горячих блюд, кроме случаев возникновения аварийных ситуаций на пищеблоке (не более 1 - 2 недель), проведения капитального ремонта или проведения экскурсий в течение учебного дня, запрещена.

3.9. Проверка пищи на качество осуществляется ежедневно медицинским работником образовательных организаций (при его наличии)  до приема ее детьми и отмечается в журнале контроля.

Проверка технологии приготовления пищи осуществляется ежедневно бракеражной комиссией, назначаемой  ежегодно приказом руководителя образовательной организации. Результаты проверки отмечаются в бракеражном  журнале.

 

Проверку качества пищи, соблюдения рецептур и технологических режимов может также осуществлять общественная комиссия, в состав которой входят родители (законные представители) обучающихся в образовательных организациях. Результаты их проверки заносятся в журналы контроля.

3.10. Руководитель образовательной организации несет персональную ответственность за:

 - организацию и качество горячего питанияобучающихся;

- охват обучающихся горячим питанием;

- своевременное представление списков, смет и отчетов по расходованию средств, предусмотренных на льготное (бесплатное) питание обучающихся, в отдел образования;

 Руководитель муниципального бюджетного общеобразовательного издаёт приказ об утверждении поименного списка обучающихся, которые имеют право на предоставление горячего питания для категории детей, обеспечиваемых питанием за счет бюджета и направляет список для согласования в   отдел образования .

На основании приказа руководителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения назначенное ответственное лицо составляет список детей, обеспечиваемых питанием за счет средств бюджета и в срок до  01 октября текущего года предоставляет указанный список в отдел образования.

Вышеназванный список детей может корректироваться ежемесячно общеобразовательным учреждением по причине изменения возраста детей, изменения размера прожиточного минимума, изменения имущественного статуса семей, подачи новых заявлений.

- утверждение графика питания;

- ежедневное утверждение рационов питания меню;

- предоставление статистической отчетности в  отдел образования.

3.11. Учащиеся образовательных организаций питаются по классам согласно графика, утвержденного руководителем образовательной организации. Контроль за посещением столовой учащимися и учетом количества фактически отпущенных льготных завтраков и обедов возлагается на организатора  питания, определяемого руководителем образовательной организации в установленном порядке, и классных руководителей.

3.12. Руководитель образовательной организации  назначает организатора питания из числа сотрудников данного учреждения, определяет его функциональные обязанности.

 Ответственное лицо ведёт ежедневный учёт обучающихся, получающих питание за счет бюджета.

 3.13. Классные руководители (дежурные учителя) сопровождаютобучающихся в столовую и несут ответственность за отпуск питания обучающимся согласно утвержденным спискам.

 

 

 

 

IV.Финансирование  питания

 

4.1. Источниками финансирования питания обучающихся в образовательных организациях  являются средства из областного бюджета, выделенные на эти цели, средства бюджета Суражского муниципального, средства родителей (законных представителей) обучающихся (далее – родительская плата).

4.2. Размер родительской платы определяется месячными расходами на стоимость питания, состоящего из горячего завтрака или обеда, и  складывается из среднерыночных цен на продукты питания по ежегодно утверждаемому меню-требованию, или определяется как разница между месячными расходами на стоимость питания и стоимостным выражением продуктов питания, полученных в результате  ведения образовательными организациями  подсобного хозяйства либо выращенных на учебно – опытных пришкольных участках.

 4.3. Размер родительской платы согласовывается с педагогическим советом учреждения и родительским комитетом школы, утверждается  приказом руководителя школы.

Внесение родительской платы за питание детей в образовательных организациях осуществляется ежемесячно в срок до 25 числа месяца, предшествующего началу питания обучающихся,  в учреждения Сбербанка,  и в МФЦ г. Суража на лицевой  счет школы.

  4.4. Сумма платежа на питание обучающихся за месяц устанавливается дифференцированно с учетом рабочих дней в месяце.

 При отсутствии школьника по уважительным причинам (при условии своевременного предупреждения классного руководителя о таком отсутствии) ребенок снимается с питания, ответственное лицо производит перерасчет стоимости питания и уплаченные деньги засчитываются в будущий период. Об отсутствии ученика родители должны сообщить заблаговременно, т.е. до наступления дня отсутствия ребенка. В случае не предупреждения либо несвоевременного предупреждения об отсутствии ребенка перерасчет стоимости питания за первый день отсутствия ребенка не производится. Перерасчет стоимости питания за первый день отсутствия ребенка не производится также в случае, если предупреждение поступило непосредственно в первый день отсутствия обучающегося.

 

   4.5. Обеспечение обучающихся бесплатным питанием производится на основании  решения педагогического совета  в пределах бюджетных ассигнований, выделенных  учреждению на эти цели.

В случае отсутствия обучающегося в образовательной организации или отказа от предлагаемого питания, замена льготы денежной компенсацией не допускается. Средства на льготное питание детей, не использованные в текущем квартале, переходят на следующий квартал.

 

 

 

 

 

V.Мероприятия по улучшению организации питания в общеобразовательных учреждениях

 

5.1. Для увеличения охвата учащихся горячим питанием предусматривается обеспечение сбалансированным питанием в общеобразовательных учреждениях на

основе применения современных технологий приготовления продукции с повышенной пищевой и биологической ценностью, обеспечение школьников продуктами питания, обогащенными комплексами витаминов и минеральных веществ, обеспечение доступности школьного питания (утверждение стоимости на школьные обеды).

5.2. Установление в практике организации питания обеспечения молоком учащихся первой ступени обучения.

5.3. Пропаганда "горячего" питания среди учащихся, родителей и педагогических работников (оформление уголков здоровья, проведение лекций, выпуск буклетов, брошюр), формирование у детей навыков здорового питания.

5.4. Для использования новых форм обслуживания в столовых образовательных учреждений поэтапное переоснащение столовых.

 

VI. Заключительные положения

 

 6.1. Координацию работы по организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляет Отдел образования.

6.2. Контроль за своевременным финансированием муниципальных   общеобразовательных учреждений на организацию питания обучающихся осуществляет  финансовый  отдел администрации  Суражского района.

 

             6.3.  Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на организацию горячего питания в образовательных организациях осуществляет  централизованная бухгалтерия  отдела  образования .

             6.4.  Руководитель муниципальной общеобразовательной организации несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за ненадлежащую организацию питания обучающихся в возглавляемом муниципальной общеобразовательной организации в соответствии с настоящим Положением.