Администрация Суражского района Брянской области

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 26 августа 2014 г. № 547     

             г. Сураж

 

 

  Об утверждении порядка формирования,

ведения и утверждения ведомственных

перечней муниципальных услуг, работ,

оказываемых и выполняемых муниципальными

учреждениями

 

В соответствии со статьей 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 N 151 "О формировании и ведении базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ, формировании, ведении и утверждении ведомственных перечней государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными государственными учреждениями, и об общих требованиях к формированию, ведению и утверждению ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальными учреждениями)"

 

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями (далее - Порядок).

2.  Структурным подразделениям администрации Суражского района  осуществляющим бюджетные полномочия главного распорядителя средств бюджета Суражского района, в ведении которых находятся муниципальные бюджетные и автономные учреждения, муниципальные казенные учреждения, в срок до 01.02.2015 разработать и обеспечить утверждение муниципальных правовых актов об утверждении ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, оказываемых (выполняемых) закрепленными в их ведение муниципальными учреждениями (далее - ведомственные перечни), в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями муниципальных услуг и работ, утвержденными федеральными органами

 

 исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, и положениями настоящего Постановления.

3. Руководителям  структурных подразделений администрации Суражского района, осуществляющим бюджетные полномочия главного распорядителя средств бюджета Суражского района, в ведении которых находятся муниципальные бюджетные и автономные учреждения, муниципальные казенные учреждения, в течение 30 дней со вступления в силу настоящего Постановления обеспечить определение ответственных должностных лиц, уполномоченных на:

а) формирование и ведение ведомственных перечней в информационной системе, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

б) размещение ведомственных перечней на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

4. Установить, что положения Порядка применяются при формировании муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг и выполнение работ на 2016 год (на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов).

5. Отделу организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации Суражского района (Виниченко М.Н.; настоящее постановление опубликовать в информационно- аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить  на сайте администрации Суражского района в сети Интернет и  направить заинтересованным лицам.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Главы администрации Суражского района, координирующих и контролирующих деятельность структурных подразделений администрации Суражского района, в ведении которых закреплены муниципальные учреждения.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

И.о. Главы администрации

   Суражского района                                               В.Л. Бойдарико

 

                 Зайцев М.С.

                    2-60-52

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

администрации Суражского района

от  26.08.2014 N 547

 

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ВЕДОМСТВЕННЫХ ПЕРЕЧНЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

И РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ И ВЫПОЛНЯЕМЫХ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 N 151 "О формировании и ведении базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ, формировании, ведении и утверждении ведомственных перечней государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными государственными учреждениями, и об общих требованиях к формированию, ведению и утверждению ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальными учреждениями)" и определяет процедуру формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями города Брянска в качестве основных видов деятельности (далее - ведомственные перечни).

1.2. Ведомственные перечни используются в целях формирования муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг и выполнение работ, оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями администрации Суражского района в качестве основных видов деятельности.

1.3. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:

а) уполномоченный орган – структурное подразделение администрации Суражского района, осуществляющее бюджетные полномочия главного распорядителя средств бюджета  Суражского района, в ведении которого закреплены муниципальные учреждения;

б) формирование ведомственного перечня - деятельность уполномоченного органа по разработке муниципального правового акта об утверждении ведомственного перечня муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями, закрепленными в ведение уполномоченного органа, и последующее внесение соответствующей информации в информационную систему, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

в) ведение ведомственного перечня - внесение информации (ее изменение) о муниципальных услугах и работах, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями администрации Суражского района, в информационную систему, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также размещение такой информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

 

2. Порядок формирования, ведения и утверждения

ведомственных перечней

 

2.1. В целях разработки муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг и выполнение работ уполномоченный орган в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями муниципальных услуг и работ, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности (далее - базовые перечни), формирует ведомственный перечень муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями, закрепленными в ведение уполномоченного органа.

Ведомственные перечни утверждаются муниципальными правовыми актами уполномоченных органов.

2.2. Ведомственные перечни содержат сведения о муниципальных услугах и работах, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями, для которых устанавливаются муниципальные задания на оказание ими муниципальных услуг (выполнение работ) за счет бюджетных ассигнований  Суражского района.

2.3. В ведомственные перечни включается в отношении каждой муниципальной услуги или работы информация в соответствии с Общими требованиями к формированию, ведению и утверждению ведомственных перечней (государственных) муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальными учреждениями), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 N 151 (далее - Общие требования):

а) наименование муниципальной услуги или работы с указанием кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, которым соответствует муниципальная услуга или работа;

б) наименование органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений (далее - орган, осуществляющий полномочия учредителя);

в) код органа, осуществляющего полномочия учредителя, в соответствии с реестром участников бюджетного процесса, а также отдельных юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, формирование и ведение которого осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации;

г) наименование муниципального учреждения и его код в соответствии с реестром участников бюджетного процесса, а также отдельных юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (в случае принятия органом, осуществляющим полномочия учредителя, решения об указании наименований учреждений);

д) содержание муниципальной услуги или работы;

е) условия (формы) оказания муниципальной услуги или выполнения работы;

ж) вид деятельности муниципального учреждения;

з) категории потребителей муниципальной услуги или работы;

и) наименования показателей, характеризующих качество и (или) объем муниципальной услуги (выполняемой работы);

к) указание на бесплатность или платность муниципальной услуги или работы;

л) реквизиты нормативных правовых актов, являющихся основанием для включения муниципальной услуги или работы в ведомственный перечень муниципальных услуг и работ или внесения изменений в ведомственный перечень муниципальных услуг и работ, а также электронные копии таких нормативных правовых актов.

2.4. Уполномоченные органы в течение 30 дней со дня издания муниципальных правовых актов, указанных в пунктах 2.1, 2.9 настоящего Порядка, обеспечивают внесение информации, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка, в информационную систему, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.5. Информация, сформированная по каждой муниципальной услуге и работе в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка, образует реестровую запись. Каждой реестровой записи присваивается уникальный номер.

2.6. Порядок формирования информации и документов для включения в реестровую запись, формирования (изменения) реестровой записи и структура уникального номера должны соответствовать правилам, устанавливаемым Министерством финансов Российской Федерации.

2.7. Реестровые записи подписываются в соответствии с Общими требованиями усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного в установленном порядке действовать от имени органа, осуществляющего полномочия учредителя.

2.8. Ведомственные перечни формируются и ведутся уполномоченными органами в информационной системе, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Ведомственные перечни также размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

2.9. Уполномоченные органы в течение 30 дней со дня внесения изменений в базовые перечни обеспечивают внесение изменений в утвержденные ведомственные перечни путем обеспечения издания муниципальных правовых актов о внесении изменений в ведомственные перечни.