Администрация Суражского района Брянской области 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  18  декабря 2014г.  №  810

         г. Сураж

 

Об утверждении Положения

О секторе контроля администрации

Суражского района

 

        В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008               № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от 5.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Брянской области  от 15.06.2007 г. №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», Законом Брянской области  от 08.11.2010г. № 94-З «О порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Брянской области», Законом Брянской области от 18.04.2013г. №21-З «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Брянской области», Уставом Суражского муниципального района,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Утвердить прилагаемое Положение о секторе контроля администрации Суражского района

          2. Отделу организационной работы и внутренней политики (Виниченко М.Н.) настоящее Постановление довести до заинтересованных лиц и опубликовать в информационно аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в сети интернет.

         3. Постановление вступает в установленном порядке.

        4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации
Суражского района                                                                                      В.П. Риваненко

М.Н. Куранова
2-55-64

Утверждено

Постановлением администрации

Суражского района

от 18 декабря  2014г.   №  810

 

 

 

 

Положение

О секторе  контроля администрации

Суражского района

 

1.    Общие положения

 

1.1.         Сектор контроля администрации Суражского района (далее - Сектор) является структурным подразделением администрации Суражского района, созданным в целях обеспечения исполнения полномочий администрации Суражского района по осуществлению:

1.1.1.  Внутреннего муниципального финансового контроля в сфере закупок;

1.1.2. Муниципального контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения и (или) являются составной частью вопроса местного значения, и (или) переданы в установленном порядке субъектом Российской Федерации, а также осуществление собственных контрольных полномочий органов местного самоуправления как формы реализации вопросов местного значения, при осуществлении которого применяются положения Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля" (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ).

1.2.         Сектор в своей деятельности руководствуется с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от 5.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Брянской области от 18.04.2013г. №21-З «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Брянской области», Закона Брянской области от 08.11.2010г. № 94-З «О порядке организации  и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Брянской области», Уставом Суражского муниципального района, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.3.         Сектор не является юридическим лицом.

1.4.         Сектор в своей деятельности подотчетен и подчиняется главе администрации Суражского района.

 

2. Задачи сектора контроля.

 

2.1.         Основными задачами сектора  являются:

2.1.1     Обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере внутреннего муниципального финансового контроля сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд объектами контроля, которыми являются:

- заказчики, контрактные службы заказчиков, контрактные управляющие, постоянно действующие комиссии по осуществлению закупок и ее члены, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, специализированные организации, выполняющие отдельные полномочия в рамках осуществления закупок для муниципальных нужд.

2.2.Обеспечение соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также обязательных требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения и (или) являются составной частью вопроса местного значения, и (или) переданы в установленном порядке субъектом Российской Федерации, а также при осуществлении собственных контрольных полномочий органов местного самоуправления как формы реализации вопросов местного значения.

 

3. Функции сектора контроля

 

3.1. Осуществление внутреннего муниципального финансового контроля в следующих сферах:

3.1.1. Внутренний муниципальный финансовый контроль в сфере закупок, осуществляемый в соответствии с ч.ч.8,9,11 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), в порядке, установленном нормативно правовыми актами органа местного самоуправления.

3.2. Осуществление муниципального контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления ими деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения и (или) являются составной частью вопроса местного значения, и (или) переданы в установленном порядке субъектом Российской Федерации, а также при осуществлении собственных контрольных полномочий органов местного самоуправления как формы реализации вопросов местного значения, при осуществлении которого применяются положения Федерального закона № 294-ФЗ, в следующих сферах:

3.2.1. Муниципальный земельный контроль,  осуществляемый в соответствии с Земельный кодексом Российской Федерации, в порядке, установленном Законом Брянской области от 28.10.2010г. № 94-З "О порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Брянской области" и нормативно правовыми актами органа местного самоуправления.

3.2.2. Муниципальный жилищный контроль осуществляемый в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном Законом Брянской области от 08.04.2013г. № 21-З " О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Брянской области", Законом Брянской области от 07.03.2013г. № 9-З "О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор на территории Брянской области" и нормативно правовыми актами органа местного самоуправления.

3.2.3. Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, осуществляемый в соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 07.11.2007г. №  257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в порядке, установленном нормативно правовыми актами органа местного самоуправления.

3.2.4. Иные виды муниципального контроля, осуществление которых законодательно закреплено среди вопросов местного значения и (или) являются составной частью вопроса местного значения, и (или) переданы в установленном порядке субъектом Российской Федерации, а также осуществление собственных контрольных полномочий органов местного самоуправления как формы реализации вопросов местного значения в порядке, установленном законом Брянской области и (или) нормативно правовыми актами органа местного самоуправления.

3.3. В сфере обеспечения соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок Сектор:

3.3.1. Осуществляет контрольную  деятельность:

- за соблюдением требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьей 18  Федерального закона № 44-ФЗ, и обоснованности закупок;

- за соблюдением правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 Федерального закона № 44-ФЗ;

- за обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график;

- за применением заказчиком мер ответственности и совершением иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;

- за соответствием поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;

- за своевременностью, полнотой и достоверностью отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;

- за соответствием использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

3.3.2. Осуществляет согласование заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания несостоявшимся открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений.

3.3.3. Рассматривает жалобы участников размещения заказа на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной, котировочной комиссии при осуществлении закупок.

3.4. При выявлении в результате проведения сектором контроля в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок сектор контроля в сфере закупок вправе:

3.4.1. Направлять материалы проверок в уполномоченные органы в целях возбуждения дел об административных нарушениях и принимать иные меры по предотвращению указанных нарушений в соответствии с действующим законодательством;

3.4.2. Выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок должно содержать указание на конкретные действия, которые должно совершить лицо, получившее такое предписание, для устранения указанного нарушения. Контракт не может быть заключен до даты исполнения такого предписания.

3.5. Сектор проводит проверки, обследования при осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля в сфере обеспечения соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

3.6. Осуществляет контроль за устранением выявленных нарушений, за исполнением выданных представлений (предписаний).

3.7. В сфере обеспечения соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований муниципальных правовых актов и обязательных требований (п. 2.2. настоящего положения), сектор контроля является координатором муниципального контроля и наделяется полномочиями по осуществлению следующих функций:

3.7.1. Обеспечивает организацию и проведение проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства и требований муниципальных правовых актов:

3.7.2. Осуществляет составление ежегодных планов мероприятий по муниципальному контролю по предложениям структурных подразделений администрации Суражского района, обеспечивает в установленном законодательством порядке их согласование с курирующими заместителями главы администрации Суражского района, органами прокуратуры и утверждение главой администрации Суражского района.

3.7.3. Осуществляет следующие административные процедуры при организации и проведении проверок:

- подготовка распоряжения органа контроля о начале проведения плановой (внеплановой) документарной (выездной) проверки;

- подготовка заявления о согласовании с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки в случае возникновения угрозы причинения или причинения вреда жизни, здоровью граждан;

- согласование с органом прокуратуры внеплановой выездной проверки;

- уведомление юридического лица, индивидуального предпринимателя о начале проведения плановой (внеплановой) документарной (выездной) проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, проводимой по основаниям, предусмотренным действующим жилищным законодательством;

- проверка сведений, содержащихся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, для оценки выполнения ими обязательных требований;

- рассмотрение пояснений проверяемого лица к замечаниям в представленных документах;

- проведение выездной проверки по основаниям, установленным действующим законодательством;

- оформление результатов проверки.

3.7.4. Принимает  меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений земельного, лесного, жилищного законодательства, законодательства о дорожной деятельности, нарушений иных обязательных требований, а также по устранению последствий выявленных нарушений.

3.7.5. Организует и проводит мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах.

3.8. Подготавливает проекты муниципальных правовых актов (постановлений, распоряжений) в целях и в пределах исполнения возложенных на сектор задач и осуществления функций по вопросам компетенции сектора.

3.9. Разрабатывает административные регламенты осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

3.10. Составляет протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Законом Брянской области от 15.06.2007г. № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.

3.11. Участвует в работе земельных, жилищных и иных комиссий, в совещаниях (коллегиях) по вопросам, отнесенных к компетенции Сектора.

3.12. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Брянской области и нормативно – правовыми актами органа местного самоуправления.

 

4. Права сектора

 

4.1. Запрашивать в соответствии со своей компетенцией и получать от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, структурных подразделений администрации Суражского района, физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей необходимые для осуществления муниципального контроля сведения и материалы, а также сведения о лицах, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки.

4.2. Обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению законной деятельности, а также в установлении лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.

4.3. Осуществлять свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Суражского района, с государственными контролирующими и надзорными органами, правоохранительными и контрольными органами по вопросам проведения контрольных мероприятий.

4.4. Принимать участие в работе комиссий, создаваемых для решения вопросов относящихся к компетенции Сектора в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Инициировать и принимать участие в проведении контрольных мероприятий, отнесенных к компетенции Сектора, инициировать создание комиссий, необходимых для выполнения возложенных на Сектор функций, привлекая к ним специалистов других структурных подразделений администрации Суражского района, государственных органов, экспертов.

4.7. Сектор вправе осуществлять иные действия, направленные на выполнение задач, осуществление полномочий и функций сектора, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Брянской области и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Брянской области и органов местного самоуправления Суражского муниципального района.

 

5. Ответственность

 

Сектор  контроля, его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

6. Служебное взаимодействие

Деятельность сектора основывается на тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации Суражского района, на межведомственном взаимодействия с органами государственного кадастрового учета, с органами Росреестра, государственными органами (налоговыми органами), осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с органами прокуратуры Российской Федерации, федеральными (государственными) органами контроля (надзора) и их территориальными (структурными) подразделениями.

 

7. Заключительные положения

 Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся постановлением администрации Суражского района.