Администрация Суражского района Брянской области

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

От   13  февраля  2014 года № 88

г. Сураж

Об утверждении Порядка формирования

и ведения списка детей - сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, а

также лиц из числа детей - сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

для включения детей - сирот в сводный

список детей - сирот и детей, оставшихся без

 попечения родителей, лиц из числа детей –

сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, подлежащих обеспечению

жилыми помещениями

 

     В соответствии с Федеральным законом от 29.02.2012 года № 15- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Брянской области от 29.12.2012 года № 107 – З «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.     Утвердить  Порядок формирования и ведения списка детей - сирот и детей, оставшихся   без  попечения  родителей,  лиц  из  числа  детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих  обеспечению жилыми помещениями.

2.     Определить орган опеки и попечительства администрации Суражского района уполномоченным органом по формированию и ведению сводного и уточненного списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

3.     Утвердить прилагаемый порядок формирования и ведения списка детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для включения детей-сирот в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

4.     Отделу организационно - контрольной работы, делопроизводства и кад­ров администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление опубликовать в информационно - аналитическим бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и поместить на сайте администрации Суражского района в сети интернет.

5.     Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013 года.

6.     Контроль за  исполнением настоящего  постановления возложить на заместителя главы администрации Суражского района  по социальным вопросам Прохоренко З.А.

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                      А.А. Задиран

 

Мироненко Ю.М., 2-63-36

 

 

Утвержден

постановлением администрации

Суражского района Брянской области

от   13 февраля  2014 г. № 88



ПОРЯДОК

формирования и ведения списка детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для включения детей-сирот в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

 

 

1. Настоящий Порядок определяет сроки и правила формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - список), для включения детей-сирот в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (далее - сводный список).

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 14 лет, подлежат включению в список нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированных жилых помещений.

Список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируется органами опеки и попечительства администрации Суражского района по месту закрепления жилого помещения за ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, или лицом из их числа, а при его отсутствии - по месту жительства.

Включение в список осуществляется на основании письменного заявления законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из их числа.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) копия паспорта ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа;

3) документы, подтверждающие факт отсутствия родительского попечения;

4) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии у ребенка права собственности на жилое помещение;

5) справка уполномоченного органа местного самоуправления о наличии или отсутствии у ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прав на жилое помещение по договору социального найма (по месту его жительства и (или) временного пребывания);

6) документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

3. В отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся или обучающихся в учреждениях, в которых они находятся на полном государственном обеспечении, заявления (ходатайства) направляются руководителем соответствующего учреждения.

В отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях, находящихся под опекой (попечительством), заявления направляются приемными родителями или опекунами (попечителями).

Формирование учетного дела осуществляется органом опеки и попечительства администрации Суражского путем сбора документов в рамках межведомственного взаимодействия.

4. Заявление с приложением необходимых документов подлежит регистрации. Лицам, обратившимся с таким заявлением, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

5. Орган опеки и попечительства администрации Суражского по месту закрепления жилого помещения ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, и лиц из их числа, а при его отсутствии - по месту жительства формирует учетное дело и направляет в орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области на бумажных и электронных носителях по форме, указанной в приложении к настоящему Порядку (на бумажном носителе - список, в электронном виде - учетное дело).

6. Уполномоченным органом опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области проводится проверка представленных документов, при которой выясняется наличие либо отсутствие оснований для включения в сводный список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В случае необходимости уполномоченным органом опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области может быть осуществлена проверка представленных документов с выездом непосредственно в муниципальные образования.

По результатам проверки уполномоченный орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области принимает решение о включении указанных лиц в сводный (уточненный) список или об отказе в этом. Решение принимается не позднее 30 дней со дня подачи документов заявителем.

О принятом решении заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней с момента его принятия.

7. Отказом для внесения в сводный список служат основания, установленные пунктом 6 статьи 3 Закона Брянской области от 29 декабря 2012 года № 107-З "Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области".

8. Решение об отказе во включении в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на соответствующие нарушения требований, предусмотренных действующим законодательством.

9. Решение о включении или об отказе во включении в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, может быть обжаловано в судебном порядке.

10. Формирование сводного списка органом опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти осуществляется ежегодно на 1 марта текущего финансового года. Органы опеки и попечительства администрации Суражского представляют органу опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, до 1 февраля текущего финансового года.

При направлении списков для включения в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа одновременно представляются материалы учетных дел на электронном носителе.

Предоставление лицам, состоящим в сводном списке, жилых помещений является основанием для исключения указанных лиц из указанного списка.

11. Орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области каждое полугодие проводит с органами местного самоуправления сверку данных, содержащихся в сводном списке, с данными о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иные учреждения, в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении, либо в приемную семью, под опеку (попечительство).

В случае выявления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет и не включенных в сводный список либо основания для обеспечения жильем которых должны наступить в очередном году, орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области принимает меры, необходимые для включения указанных лиц в сводный и (или) уточненный список. Сбор документов осуществляется по поручению органа опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области органом опеки и попечительства муниципального образования.

12. Орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области ежегодно по состоянию на 1 августа текущего финансового года формирует уточненный список.

В уточненный список включаются лица, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в очередном году, а также лица, не обеспеченные жилыми помещениями ранее (независимо от возраста):

включенные в сводный список и подавшие в орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области заявления о предоставлении им жилого помещения по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях;

основания для предоставления жилых помещений которым выявлены в порядке, установленном пунктом 11 настоящего Порядка.

13. Включение в сводный и уточненный списки в случае поступления одновременно заявлений от двух и более лиц осуществляется в алфавитном порядке.

14. На основании уточненного списка орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области:

1) ежегодно готовит предложения по планированию и распределению средств с учетом ресурсных возможностей бюджета для обеспечения жилыми помещениями лиц, включенных в уточненный список;

2) информирует органы местного самоуправления о потребности в жилых помещениях, подлежащих предоставлению на соответствующей территории в очередном году, и о лицах, подлежащих обеспечению данными жилыми помещениями;

3) проводит работу по разъяснению условий и порядка предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений из специализированного жилищного фонда.

15. Сводный и уточненный списки корректируются в случаях:

1) необходимости включения в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилых помещениях специализированного жилищного фонда;

2) необходимости исключения из них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигших возраста 23 лет, по основаниям:

а) предоставления им в установленном порядке жилого помещения из специализированного жилищного фонда;

б) выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия решений о признании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимися в жилых помещениях по договорам найма специализированных жилых помещений и включении в списки лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченных органов, послуживших основанием для принятия такого решения;

3) необходимости внесения в них изменений в случае:

а) изменения персональных данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигших возраста 23 лет;

б) изменения места предоставления жилого помещения.

16. Сводный и уточненный списки подлежат утверждению директором департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

17. Ответственность за организацию и проведение работы по формированию, достоверность, своевременность и полноту данных сводного и уточненного списков возлагается на орган опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области.

 

 

 

Приложение

 

к Порядку формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для включения детей-сирот в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

подлежащих обеспечению жилыми помещениями



Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот, состоящих на жилищном учете
в ________________ муниципальном районе (городском округе)
по состоянию на ____________ 20___ года



№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Дата постановки на жилищный учет

Основание постановки на учет (нормативный акт)

Наименование муниципального образования

Место жительства

Место нахождения предоставляемого жилого помещения

Срок предоставления жилого помещения

Сведения о предоставлении документов

  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.