Администрация Суражского района Брянской области

П Р О Е К Т   П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

 

г.Сураж

 

 

Об утверждении Положения об отделе

организационной работы и внутренней политики

администрации Суражского района.

 

              В соответствии со статьей 38.1 Устава Суражского района и в целях улучшения работы по организационному обеспечению деятельности администрации Суражского района, а также реализации на территории района Федерального и областного законодательства, обеспечивающего проведение единой государственной политики в сфере местного самоуправления; постановления администрации Суражского района от 15.03.2011 года № 136 «Об утверждении Положения о порядке подготовки, издания и вступления в силу правовых актов администрации Суражского района»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе организационной работы  внутренней политики администрации района.

 

2. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации района (Виниченко М.Н.) опубликовать данное постановление в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации района, довести до заинтересованных лиц.

 

3.Считать утратившим силу постановление администрации Суражского района от 03 декабря 2013 года № 807 «Об утверждении Положения об отделе  организационно-контрольной работы, делопроизводства и кадров администрации Суражского района».

 

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародавания).

 

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кравченко А.И., управляющего делами администрации района.

 

Глава администрации

Суражского района                                                                  В.П.Риваненко

 

М.Н.Виниченко

2-11-36

 

Утверждено

постановлением администрации
Суражского района
  

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района.

 

1. Общие положения.

1.1.     Отдел организационной работы и внутренней политики (далее именуется отдел) является исполнительным органом муниципального образования «Суражский район», обеспечивающим проведение единой государственной политики в сфере местного самоуправления, взаимодействия с средствами массовой информации и коммуникаций и институтами гражданского общества.

1.2.     Отдел осуществляет свою деятельность с региональными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Суражского района, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

 Контролирует и направляет работу отдела управляющий делами администрации района.

1.3.     В своей работе отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Брянской области, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями областной Думы, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области и муниципальными правовыми актами Суражского Совета народных депутатов, администрации Суражского района, настоящим Положением.

1.4.     Финансовое обеспечение деятельности отдела осуществляется в рамках средств, запланированных в районном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период

1.5.     Положение об отделе и штаты отдела утверждаются главой администрации района.

 

1.6.          Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается и освобождается от должности главой администрации района.

1.7.          Работники отдела назначаются и освобождаются от должности главой администрации района.

1.8.          Реорганизация и ликвидация отдела производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9.          Место нахождения (юридический адрес) отдела: 243500, Брянская область, г. Сураж, ул. Ленина, дом 40.

 

 

 

 

 

 

2. Основные задачи.

Основными задачами деятельности являются:

 

2.1 .Организационное обеспечение деятельности администрации района. Обеспечение и координация реализации законодательства Российской Федерации в сфере местного самоуправления на территории Суражского района.

2.2.Организация и проведение работы по вопросам административно-территориального устройства Суражского района.

2.3.Оказание содействия органам местного самоуправления в вопросах организации и проведения выборов.

2.4. Организация работы по делопроизводству и контролю за исполнением нормативных правовых актов издаваемых в администрации района.

2.5. Организация взаимодействия с политическими партиями, общественными и национальными объединениями, иными институтами гражданского общества, обеспечение условий для их деятельности на территории района.

2.6. Обеспечение населения района оперативной всесторонней информацией о деятельности главы района и главы администрации района, о событиях в общественно-политической и социально-экономической сферах.

 

3.Обязанности

  Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.             Разрабатывает проекты перспективных и иных планов работы администрации, осуществляет контроль за их исполнением.

3.2.             Организует работу по, подготовке и проведению выборов в

органы государственной власти и местного самоуправления, оказывает

содействие участковым избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов.

 

3.3.  Готовит проекты постановлений, распоряжений главы администрации района в пределах своих полномочий.

3.4.Организует подготовку коллегий при главе администрации района, районных совещаний их протоколирование.

3.5.    Организует работу по контролю за исполнением адресованных отделу нормативно-правовых документов, поручений главы администрации района, следит за своевременным исполнением документов, стоящих на контроле в пределах своих полномочий.

3.6.    Рассматривает жалобы, устные и письменные обращения граждан, поступившие в администрацию района, в пределах своих полномочий.

3.7.    Ведет регистрацию поступивших в отдел постановлений, распоряжений главы администрации района, осуществляет своевременную рассылку их исполнителям.

3.8.   Организует проведение информационных Дней, согласно плану работы Правительства Брянской области и администрации Суражского района.

3.9.Принимает участие в работе комиссии по установлению стажа работы работников администрации района в рамках своих полномочий.

3.10. Готовит нормативно-правовые акты для опубликования в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и размещает их на сайте администрации района.

3.11. Осуществляет подготовку поздравлений в районной газете

«Восход» предприятий, организаций, учреждений с их профессиональными праздниками, а также работников администраций области и района с Днем рождения.

3.12. Готовит нормативно-правовые акты для сдачи в архив.

3.13.Осуществляет взаимодействие с сельскими администрациями, оказывает методическую и практическую помощь в вопросах планирования работы администраций поселений.

3.14. Ведет делопроизводство в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству, формирует дела по установленной номенклатуре, обеспечивает сохранность и сдачу в архив.

3.15. Ведет регистрацию постановлений, распоряжений, решений коллегий при главе администрации района в электронной программе «ЕВФРАТ-Документооборот» и выдает нормативные правовые акты и их копии заинтересованным лицам под роспись.

3.16. Ведет регистрацию поступивших писем, жалоб, обращений и осуществляет контроль за их своевременное рассмотрение.

3.17. Осуществляет регистрацию граждан на личный прием к главе администрации района, контролирует прохождения карточек личного приема, исполнения поручений во время приема, проводит необходимую аналитическую работу и информирует руководство о результатах.

3.18. Ежегодно создает рабочие места, устанавливает необходимое оборудование и организует проведение в День Конституции Российской Федерации общероссийского дня приема граждан.

3.19. Обеспечивает взаимодействие со структурными подразделениями администрации района по вопросам подготовки информации и осуществляет ее размещение на официальном сайте Суражского муниципального района.

3.20. Направляет нормативно-правовые акты администрации Суражского района, администраций поселений для включения их в регистр муниципальных актов Брянской области.

3.21. Осуществляет подготовку целевых информационных материалов для средств массовой информации, проведение брифингов, пресс-конференций, интервью главы администрации района и заместителей.

3.22. Разрабатывает предложения по территориальной организации местного самоуправления, в том числе по изменению границ муниципальных образований района, преобразованию муниципальных образований в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

3.23. Ведет реестр административно-территориальных единиц Суражского района.

3.24.Рассматривает вопросы об образовании, преобразовании административно-территориальных единиц Суражского района, установлении или изменении их границ.

3.25. Оказывает содействие в разработке планов и мероприятий по реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований Суражского района.

3.26. Готовит аналитические материалы по итогам выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Губернатора Брянской области, депутатов областной Думы, а также местных выборов и референдумов для Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области и главы администрации района.

3.27. Организует и проводит социологические опросы для изучения социально-политической ситуации в районе.

3.28.Проводит мониторинг, анализ и прогнозирование социально-политических процессов в районе, о предстоящих важнейших событиях в жизни района, о ходе избирательных кампаний, о деятельности политических партий, общественных, национальных объединений и иных структур гражданского общества, об их позициях по основным вопросам внутренней политики Суражского района.

3.29. Осуществляет подготовку и проведение встреч главы района и главы администрации района с руководителями государственных органов, органов местного самоуправления. Лидерами политических партий, общественных и национальных объединений, населением.

3.30.Готовит нормативно-правовые акты на главу администрации района о награждении предприятий, организации и граждан Почетной грамотой главы Суражского района и главы администрации Суражского района.

3.31. Осуществляет контроль за вручением Почетных грамот главы Суражского района и главы администрации Суражского района, ведет учет награжденных.

3.32. Осуществляет иные функции и полномочия в установленной сфере деятельности отдела.

3.33. Организует работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации Суражского района.

 

4. Права отдела

 

Для выполнения возложенных функций отдел в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. В соответствии с Законодательством РФ и установленным порядком запрашивать в пределах компетенции отдела от структурных подразделений администрации района, городской и сельских поселений, государственных учреждений, расположенных на территории района, организаций, учреждений, предприятий, должностных лиц сведения, необходимые для выполнения возложенных на отдел функций.

4.2. Проводит проверки, и вносить предложения по оценке деятельности структурных подразделений, администрации района в части контроля за исполнением нормативно-правовых и распорядительных документов.

4.3.Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений администрации к подготовке проектов документов по поручению главы администрации района.

4.4.   Возвращать исполнителям на доработку документы, подготовленные с нарушением установленных требований.

4.5. Вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.6. Подписывать и визировать документы в пределах компетенции.

4.7.Посещать с целью исполнения своих должностных обязанностей расположенные на территории района предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством РФ.

4.8.Вносить на рассмотрение главы администрации района предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.9. Использовать в служебных целях имеющиеся в администрации

средства связи, оргтехнику, автотранспортные средства.

4.10.Работники отдела для выполнения возложенных на них задач могут присутствовать на заседаниях коллегии при главе администрации района, совещаниях, семинарах и других мероприятиях, проводимых структурными подразделениями администрации района.

 

 

5.Ответственность отдела.

 

5.1. Сотрудники отдела несут дисциплинарную ответственность за:

- ненадлежащее выполнение возложенных на них должностных обязанностей;

- нарушение трудовой дисциплины, в соответствии с действующим законодательством

6. Руководство отделом.

 

6.1. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы администрации района по предоставлению управляющего делами администрации района.

6.2. Начальник отдела:

6.2.1. Руководит деятельностью отдела. Самостоятельно принимает решения по вопросам, относящимся к сфере деятельности отдела, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с другими подразделениями или должностными лицами администрации района.

6.2.2.Разрабатывает функциональные обязанности работников отдела, представляет их на утверждение главе администрации района.

6.2.3. Представляет справки и визирует в установленном порядке документы, связанные с деятельностью отдела.

6.2.4.Согласовывает подготовленные подразделениями администрации района проекты решений, постановлений, документы и материалы в пределах своей компетенции.

6.2.5.Вносит предложения по улучшению условий работы труда работников отдела, их поощрению и наказанию.

6.2.6.Вносит предложения по материально-техническому обеспечению деятельности отдела, внедрению современных технологий.

6.2.7.Несет ответственность за качество и своевременность выполнения задач и функций, возложенных на отдел, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

 

7. Взаимодействие

В своей деятельности отдел взаимодействует с другими структурными подразделениями администрации района, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, средствами массовой информации, юридическими лицами независимо от форм собственности и территориальными органами федеральных министерств и ведомств по вопросам, относящимся к деятельности отдела.