Администрация Суражского района Брянской области

 

П Р О Е К Т   П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

 

 

г. Сураж

 

 

Об утверждении Положения о секторе по ГО и ЧС Суражского района.

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ "«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением администрации Брянской области от 3 марта 2006г. № 153 «Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях области» и выполнения задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» ПОСТАНОВЛЯЮ:

          1.      Утвердить прилагаемое Положение о секторе по ГО и ЧС Суражского района.

2.      Признать утратившим силу постановление главы администрации Суражского района от 23.03.2006 года № 116 «Об органе, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях района».

3. Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики  (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

 

Глава администрации

 Суражского района                                                                 В.П. Риваненко

 

 

 

 

 

 

 

Помаз А.М.

2-19-06


Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о секторе по ГО и ЧС Суражского района

 

1.     Общие положения

 

          1.1. Сектор по ГО и ЧС Суражского района создается и функционирует в целях реализации на территории муниципального района единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

          1.2. Сектор по ГО и ЧС Суражского района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 21 декабря 1994г. № 69-ФЗ "«О пожарной безопасности"» от 12 февраля 1998г. № 28-ФЗ "«О гражданской обороне"» от 21 декабря 1994г. № 68-ФЗ "«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"» от 22 августа 1995г. 151 -ФЗ "0б аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"», от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ "«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, уставом Суражского района, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, настоящим положением (далее - Положение).

          1.3.    Положение о секторе по ГО и ЧС Суражского района утверждается правовым актом администрации Суражского района.

          1.4.    Руководство деятельностью сектора по ГО и ЧС Суражского района осуществляет глава администрации Суражского района, который определяет штатное расписание и численность работников

1.5. Сектор по ГО и ЧС Суражского района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с вышестоящими органами управления, а также с организациями, обеспечивающими выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района.

 

2.     Основные задачи

 

2.1. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Суражского района.

2.2. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Суражского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2.3. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

 

З. Функции

 

Сектор по ГО и ЧС Суражского района, в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

          3.1. Разрабатывает предложения по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в установленном порядке вносит на рассмотрение соответствующим органам местного самоуправления и организациям, обеспечивающим выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, предложения по совершенствованию работы в этих областях.

          3.2. Осуществляет в пределах своих полномочий методическое руководство организациями, обеспечивающими выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, по определению состава, размещению и оснащению сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

          3.3. Координирует в установленном порядке деятельность организаций, обеспечивающих выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, а также организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и действующих на территории муниципального района.

          3.4. Организует проведение мероприятий гражданской обороны, включая подготовку необходимых сил и средств.

          3.5. Организует работу по созданию и поддержанию резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также первоочередного обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

          3.6. Участвует в организации ликвидации муниципальных чрезвычайных ситуаций, в том числе на водных объектах (в границах территории Суражского района).

          3.7. Координирует    работу        учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах гражданской обороны, а также по осуществлению прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

          3.8. Обеспечивает в пределах своих полномочий готовность органов повседневного управления территориальной подсистемы РСЧС, в том числе поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению пункт управления администрации Суражского района.

          3.9. Осуществляет организационное обеспечение деятельности комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.

          3.10. Организует поддержание в готовности системы централизованного оповещения гражданской обороны.

          3.11. Организует оповещение и информирование органов местного самоуправления, организаций, обеспечивающих выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также населения о приведении в готовность системы гражданской обороны, о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций и ходе ликвидации их последствий, об угрозе нападения противника и применения им средств массового поражения.

          3.12. Организует взаимодействие с органами военного командования и правоохранительными органами при решении задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

          3.13. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностными лицами органов местного самоуправления и организаций по вопросам гражданской обороны, предупрежден и я и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

          3.14. Организует разработку и внесение на рассмотрение органам местного самоуправления проектов нормативных правовых актов муниципального образования по вопросам гражданской обороны, защиты, населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

          3.15. Участвует в подготовке ежегодных государственных докладов «О состоянии гражданской обороны Российской Федерации» и « О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

          3.16. Участвует в установленном порядке в исследовании причин, условий и последствий чрезвычайных ситуаций, а также в разработке мер, направленных на создание условий для успешной или ликвидации.

          3.17. Участвует в работе государственных и ведомственных комиссий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

          3.18. Осуществляет организационно-методическое руководство по подготовке нештатных аварийно-спасательных формирований, обучению населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также способам защиты и действиям в условиях  чрезвычайных ситуаций.

         3.19. Участвует в проведении занятий, тренировок и учений по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с силами и средствами районного звена территориальной подсистемы РСЧС, различными категориями населения.

3.20.     Осуществляет организационно-методическое руководство по созданию и организации- деятельности добровольной пожарной охраны, ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны.

3.21.     Осуществляет организационно-методическое руководство по обучению населения мерам пожарной безопасности.

3.22.     Организует подготовку предложений по отнесению территорий к группам по гражданской обороне.

3.23.     Организует мероприятия по поддержанию в готовности убежищ и иных объектов гражданской обороны, созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

3.24.     Организует прием эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей, их размещение.

3.25.     Организует подготовку предложений по развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.26.     Организует подготовку предложений по привлечению сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.27.     Участвует в подготовке предложений по разработке мобилизационного плана экономики муниципального района в части, касающейся мероприятий гражданской обороны.

3.28.     Организует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.

3.29.     Участвует в подготовке предложений по разработке мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, предупреждению гибели людей от пожаров.

3.30.     Организует проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

3.31.     Принимает меры к выявлению, обобщению и распространению передового опыта по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разрабатывает меры по совершенствованию этой работы,

3.32.     Организует и проводит тематические совещания, семинары, конференции по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обобщает и издает материалы по результатам этих мероприятий.

3.33.     Организует связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции.

3.34.     Оказывает помощь образовательным учреждениям в программно-методическом обеспечении учебного процесса по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,

3.35.     Участвует в рассмотрении писем, жалоб и заявлений граждан.

 

4. Полномочия.

 

Сектор по ГО и ЧС Суражского района в пределах своей компетенции:

4.1. Проводит в установленном порядке проверки организаций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.2. Запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственной статистики, организаций информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач.

 

 

 

5. Руководство

 

5.1. Сектор по ГО и ЧС Суражского района, возглавляет заведующий сектором, назначаемый на должность распоряжением главы администрации Суражского района, кандидатура на занимаемую должность должна быть согласована с главным управлением МЧС России по  Брянской области.

5.2. Заведующий сектором по ГО и ЧС Суражского района:

5.2.1.  Организует работу сектора по ГО и ЧС Суражского района.

5.2.2.  Несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач.

5.2.3.  Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию структуры, штата (штатного расписания).

5.2.4.  Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации Суражского района проекты нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также предложений по вопросам организации деятельности.

5.2.5.  Участвует в распределении в установленном порядке выделенных финансовых средств и материальных ресурсов.

 

6. Реорганизация и ликвидация.

 

Реорганизация и ликвидация сектора по ГО и ЧС Суражского района, выполнение задач в области гражданской обороны, предупреждения муниципального района, осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.