Администрация Суражского района Брянской области

 

П Р О Е К Т   Р А С П О Р Я Ж Е Н И Я

 

 

 

   

               г. Сураж

 

О мерах по усилению пожарной безопасности

в осенне-зимний пожароопасный период 2014- 2015 года.

 

         В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 21.12. 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Суражского района в осенне-зимний пожароопасный период 2014 - 2015 года:

 

1.      Рекомендовать начальнику ПЧ-18 (Мисник А.М.) и ОНД МЧС России по Суражскому району (Подвойский С.А.):

1.1. Осуществить мероприятия по подготовке подразделений государ­ственной противопожарной службы к тушению пожаров в условиях низких температур.

1.2. Организовать в средствах массовой информации пропаганду мер пожарной безопасности в связи с наступлением осенне-зимнего пожаро­опасного периода.

1.3. В декабре 2014 года провести на территории Суражского района месячник по предупреждению пожаров перед наступлением отопительного периода.

1.4. В декабре 2014 года реализовать комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

1.5. В декабре 2014 года - январе 2015 года реализовать комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских празднований.

2.      Районному отделу образования (Егельский В.Р.), отделу культуры (Шпаков В.Н.), ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Бибик А.А.) в срок до 20 декабря 2014 года провести практические занятия по отработке планов эвакуации в подведомственных учреждениях, в ходе которых определить отапливаемые помещения для рассредоточения людей, эвакуируемых из зданий на время тушения возможных пожаров. Руководителям объектов с круглосуточным пребыванием людей отработать действия обслуживающего персонала по организации эвакуации в ночное время.

3. Рекомендовать главам поселений до 20 декабря 2014 года:

3.1. Принять нормативные акты по вопросам усиления пожарной безопасности на территориях поселений в осенне-зимний пожароопасный период.

3.2. Провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безо­пасности с участием руководителей служб жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, объектов с массовым пребыванием людей, жизнеобеспечения, сельхозпредприятий, на которых рассмотреть вопросы укрепления пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний пожароопасный период.

3.3. Организовать работу по приведению в технически исправное состояние источников противопожарного водоснабжения.

3.4. В зимнее время обеспечить содержание дорог в очищенном от снегового покрова состоянии для проезда пожарной автотехники к насе­ленным пунктам.

3.5. Принять меры по очистке противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, участков, прилегающих к объектам экономики, жилым домам и надворным постройкам, от сухой листвы, травы, мусора, сено-складов, лесопиломатериалов и других горючих материалов. Не допускать сжигания населением и работниками организаций сухой листвы, травы и мусора в противопожарных разрывах между зданиями.

3.6. Обеспечить сельские населенные пункты, объекты средствами оповещения людей на случай пожара. Определить порядок оповещения, сбора и привлечения населения, работников организаций к тушению пожаров. Провести работу по повышению готовности имеющейся пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники к действиям в условиях пониженных температур, в том числе обеспечить стоянку пожарной техники в отапливаемых боксах.

3.7. Уточнить списки членов добровольных пожарных дружин, а также наличие и состояние закрепленного за ними противопожарного инвентаря. Провести с членами добровольных пожарных дружин отработку их действий по тушению возможных возгораний.

3.8. Привести имеющиеся пожарные гидранты в исправное состояние. При наличии естественных или искусственных водоемов выполнить к ним подъезды и площадки для забора воды пожарными автомобилями. Принять меры по устройству незамерзающих прорубей на водоемах, организовать постоянную очистку от снега подъездных путей к ним.

3.9. Путем проведения сходов граждан провести работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности в связи с началом отопительного периода. Особое внимание обратить на соблюдение требований пожарной безо­пасности в быту.

4. Рекомендовать руководителям УК ООО «Жилсервис», УК «Сервис», МУП «Благоустройство» организовать работу по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов, а также по проведению противо­пожарного инструктажа с квартиросъемщиками. Реализовать мероприятия по проверке состояния внутридворовых проездов с учетом возможности подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам, объектам экономики, источникам противопожарного водоснабжения в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

5. Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики  (Виниченко М.Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

          6. Контроль за исполнением настоящего  распоряжения оставляю за собой.

 

               

 

Глава администрации

Суражского района                                                                      В.П. Риваненко

      

 

 

 

исп. Помаз А.М.

тел. 2-19-06