Администрация Суражского района Брянской области

Р А С П О Р Я Ж Е Н ИЕ

 

    от 23 марта 2015 г.  № 284 -р                                             

               г. Сураж

 

О мерах по усилению пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный период 2015г.

 

         В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 21.12. 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Суражского района в весенне-летний пожароопасный период 2015 года:

 

1.      Рекомендовать начальнику гарнизона пожарной охраны Суражского района (Подвойский С.А.):

1.1. Осуществить мероприятия по подготовке подразделений государ­ственной противопожарной службы к тушению природных пожаров.

1.2. Организовать в средствах массовой информации пропаганду мер пожарной безопасности в связи с наступлением весенне-летнего пожаро­опасного периода.

2.      Отделу образования Суражского района (Жигалова Л.Э.), отделу культуры Суражского района (Шпаков В.Н.), ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Шпаков А.В.) в срок до 25 марта 2015 года провести практические занятия по отработке планов эвакуации в подведомственных учреждениях. Руководителям объектов с круглосуточным пребыванием людей отработать действия обслуживающего персонала по организации эвакуации в ночное время.

3. Рекомендовать главам сельских поселений до 25 марта 2015 года:

3.1. Принять нормативные акты по вопросам усиления пожарной безопасности на территориях поселений в весенне-летний пожароопасный период.

3.2. Закончить работу по приведению в технически исправное состояние источников противопожарного водоснабжения.

3.3. Закончить работу по созданию и очистке противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, участков, прилегающих к объектам экономики, жилым домам и надворным постройкам, от сухой листвы, травы, мусора, сено-складов, лесопиломатериалов и других горючих материалов. Не допускать сжигания населением и работниками организаций сухой листвы, травы и мусора в противопожарных разрывах между зданиями. Закончить опашку населенных пунктов, особое внимание обратить на удаленные и малонаселенные пункты.

3.4. Обеспечить сельские населенные пункты, объекты средствами оповещения людей на случай пожара. Определить порядок оповещения, сбора и привлечения населения, работников организаций к тушению пожаров. Провести работу по повышению готовности имеющейся пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники к действиям в условиях пониженных температур, в том числе обеспечить стоянку пожарной техники в отапливаемых боксах.

3.5. Уточнить списки членов добровольных пожарных дружин, а также наличие и состояние закрепленного за ними противопожарного инвентаря. Провести с членами добровольных пожарных дружин отработку их действий по тушению возможных возгораний.

3.6. Привести имеющиеся пожарные гидранты в исправное состояние. При наличии естественных или искусственных водоемов выполнить к ним подъезды и площадки для забора воды пожарными автомобилями. Принять меры по устройству незамерзающих прорубей на водоемах, организовать постоянную очистку от снега подъездных путей к ним.

3.7. Путем проведения сходов граждан провести работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности в связи с началом весенне-летнего пожароопасного периода. Особое внимание обратить на соблюдение требований пожарной безо­пасности в быту.

4. Начальнику МУП «Полигон» (Веремьев А.И.) в срок до 20 марта 2015 год оснастить два трактора плугами и ввести дежурство на выходные дни личного состава имеющего право управления тракторами. Контактные данные и графики дежурств личного состава имеющего право управления тракторами предоставить в МКУ «ЕДДС-112» до 20 марта 2015 года.

5. Рекомендовать начальнику ГКУ «Управлению сельского хозяйства  Суражского района» (Беляев М.В.):

- обязать руководителей сельскохозяйственных предприятий оснастить трактора плугами и ввести дежурство на выходные дни личного состава имеющего право управления тракторами. Контактные данные и графики дежурств личного состава имеющего право управления тракторами предоставить в МКУ «ЕДДС-112» до 20 марта 2015 года;

- обязать руководителей сельскохозяйственных предприятий закончить опашку подведомственных территорий, зданий, сооружений в целях недопущения переброски огня от горения сухой травы до 20 марта 2015 года;

- предоставить в МКУ «ЕДДС-112» до 20 марта 2015 года контактные данные старших лиц площадок «Мираторга» на территории Суражского района.

6. Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики  (Виниченко М.Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

         7. Контроль за исполнением настоящего  распоряжения оставляю за собой.

 

Глава администрации

Суражского района                                                                      В.П. Риваненко

 

исп. Помаз А.М.

тел. 2-19-06