Администрация Суражского района Брянской области

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от   8 апреля 2015 г. №  335 -р

 

 г. Сураж

   

 О назначении ответственных лиц

 за состояние и организацию работы

 по охране труда в администрации

 Суражского района

 

 

        В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Законом Брянской области от 15..12.1997г. №34-З «Об охране труда в Брянской области», Законом брянской области от 11.11.2009г. №97-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда» ГОСТ. 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраны труда в организации» и «Правилами по охране труда по объектам, подконтрольным органам государственного надзора», Правилами пожарной безопасности ППБ 01-03, в целях улучшения организации работы и состояния охраны труда:

 

        1.Для осуществления организационных, координирующих, методических и контрольных функций по охране труда в администрации Суражского района назначить ответственным за охрану труда первого заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.

        На ответственного за охрану труда возложить следующие обязанности:

        1.1. Организация разработки, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда.

         1.2. Организация внедрения в администрации района  нормативных правовых актов по охране труда и контроля за выполнением изложенных в них требований.

        1.3. Осуществление мероприятий по  внедрению безопасной техники и оборудования.

        1.4. Выполнение в установленные сроки предписаний органов государственного надзора и контроля.

        1.5. Технический надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией зданий, помещений,  устройств, машин, механизмов и другого оборудования в соответствии с требованиями действующих правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, государственных стандартов безопасности труда.

         1.6. Организация разработки и пересмотра инструкций по охране труда для профессий и по видам работ.

        1.7. Принятие необходимых мер для сохранения жизни и здоровья работников при возможности возникновения аварийных ситуаций, в том числе мер по оказанию первой помощи пострадавшим.

        1.8. Контролировать соблюдение всеми работниками администрации действующего законодательства, правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда.

        1.9. Инициирование проведения мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда, совершенствование системы управления охраной труда, а также на предупреждение профессиональных заболеваний, несчастных случаев и аварий.

        1.10. Выявление и регистрации любых несоответствий, касающихся условий и охраны труда.

        1.11. Выработка рекомендаций и обеспечение выполнения решений по совершенствованию охраны труда.

        1.12. Организация работ по специальной оценке условий труда.

       1.13. Проверка выполнения принятых решений в сфере охраны труда.

       1.14. Регулярное представление отчетности о функционировании системы управления охраной труда с целью анализа и использования ее руководством  администрации района для совершенствования системы управления охраной труда.

        1.15. Поддержание связи с органами государственного и общественного контроля за охраной труда, другими заинтересованными сторонами по вопросам условий и охраны труда администрации района.

        1.16. Обеспечивать своевременное составление списков работников в вредными условиями труда для прохождения периодических медицинских осмотров.

        1.17. Обеспечивать своевременное составление заявок на требующуюся специальную одежду, обувь и другие СИЗ.

       Ответственное лицо по охране труда в вопросах охраны труда подчиняется непосредственно главе администрации Суражского района.

        2. Для обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, ответственным за состоянием охраны труда в  структурных подразделениях администрации назначить руководителей структурных подразделений.

        На ответственных за состояние охраны труда в структурных подразделениях  возложить следующие обязанности:

        2.1. Обеспечение содержания и эксплуатации оборудования,  инструмента, инвентаря и приспособлений, грузоподъемных приспособлений и транспортных средств, предохранительных и оградительных устройств, организацию рабочих мест, производственных и бытовых помещений, проходов, проездов в  соответствии с требованиями действующих правил и норм техники безопасности и производственной санитарии.

        2.2. Обеспечивать выполнение подчиненными работниками должностных инструкций.

        2.3. Контролировать выполнение  работниками  требований правил,  норм, инструкций по охране труда, организацию работ повышенной опасности.

        2.4. Обеспечивать безопасное хранение, транспортировку и применение легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных и ядовитых веществ.

       2.5. Обеспечивать проведение в установленные сроки  первичного, повторного, внепланового, инструктажей  по охране труда на рабочем месте со всеми работниками с обязательным оформлением их в журнале инструктажа.

        2.6. Обеспечивать рабочие места и участки инструкциями по охране труда, предупредительными знаками и т.д.

        2.7. Обеспечивать обучение работников безопасным приемам и методам труда.

        2.8. Обеспечить выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля в установленные сроки.

        2.9.Обеспечить соблюдение трудового законодательства и законодательства об охране труда.

        2.10. Разработка и пересмотр инструкций по охране труда для профессий и по видам работ.

      3.Проведение вводного инструктажа возложить на управляющего делами администрации района  Кравченко А.И..

       4.Назначить ответственным за пожарную безопасность  заведующего сектором по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района    Помаз А.М..

   Ответственному за пожарную безопасность выполнять следующие обязанности:

         4.1. Разрабатывать и обеспечивать меры по обеспечению пожарной безопасности организации.

        4.2. Проводить противопожарную пропаганду.

        4.3. Обучать работников администрации мерам пожарной безопасности.

        4.4. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты.

        4.5. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров в организации.

        4.6. Предоставлять противопожарной службе сведения и документы о состоянии пожарной безопасности  в организации,  выполнять предписания должностных лиц пожарной охраны;

        4.7. Незамедлительно сообщать в пожарную службу о возникновении пожара.

        5.  Проведение консультативно-методической работы по вопросам охраны труда по администрации района возложить на инспектора 1-й категории сектора охраны труда и трудовых отношений Радунцева Г.Н..  Обязанности изложены в должностной инструкции инспектора 1-й категории сектора охраны труда и трудовых отношений.

 

      6.Первому заместителю главы администрации Суражского района Бойдарико В.Л., заместителю главы администрации района по социальным вопросам Прохоренко З.А., управляющему делами администрации района Кравченко А.И. внести изменения в должностные инструкции руководителям соответствующих структурных подразделений в части исполнения обязанностей в области охраны труда указанных в настоящем распоряжении.

       

       7. Распоряжение администрации Суражского района от 12.05.2010 г. №255-р «О назначении ответственных лиц за состояние и организацию работы по охране труда в администрации Суражского района» считать утратившим силу.

 

        8.Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики (Виниченко М.Н.) с данным распоряжением ознакомить всех указанных должностных лиц под роспись, опубликовать в информационно аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на  официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

 

       9. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.  

 

 

 

 

    Глава администрации

    Суражского  района                                                             В.П.Риваненко

 

 

 

 

Г.Н. Радунцев

 2-60-51