Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 17 февраля 2015г.     № 118

          г. Сураж

 

Об оплате  труда работников

отдела культуры и молодежной политики

 администрации Суражского района

 

В соответствии с решением сессии 4-го заседания Суражского районного Совета народных депутатов V созыва от 26.12.2014 года № 57 «Об утверждении Положения об оплате труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе и муниципальных служащих Суражского муниципального района», распоряжением Правительства РФ от 26 августа 2013 года № 1490-р «О принятии мер федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 октября 2013 года оплаты труда работников подведомственных учреждений», Постановлением Правительства Брянской области от 24 декабря 2013 года №755-п «О внесении изменений в постановление администрации Брянской области от 27 декабря 2012 года №1249 «Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих для городских округов и муниципальных районов  Брянской области, В целях упорядочения оплаты труда работников, замещающих должности в администрации Суражского района не отнесенные к категории должностей муниципальной службы,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников отдела культуры и молодежной политики администрации Суражского района.

 

2. Постановление администрации Суражского района от 31.12.2013 г.  № 921 «Об  оплате труда работников отдела культуры  администрации Суражского района» от 04.02.2014 г. № 69 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников отдела культуры администрации Суражского района, утвержденное постановлением администрации Суражского района Брянской области № 921 от 31.12.2013 г.» считать утратившим силу.

3. Начальнику финансового отдела администрации Суражского района (Толока С. В.) осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления каждому работнику в размере не более 43 должностных окладов в год, исчисленным по действующему штатному расписанию.

 

4. Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики  (Виниченко М. Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации Суражского района.

 

5. Настоящее постановление вступает  с 3 февраля 2015 года.

 

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Суражского района по социальным вопросам Прохоренко З. А.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                В.П.Риваненко

 

 

 

Шпаков В. Н.

2-27-18

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

от  17 февраля 2015 года №  118

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников отдела культуры администрации Суражского района

 

     1. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования системы оплаты труда  работников отдела культуры и молодежной политики  администрации Суражского района.

     2. Оплата труда работников отдела культуры  и молодежной политики администрации Суражского района состоит из ежемесячного должностного оклада и ежемесячных и иных дополнительных выплат.

     3. Должностные оклады работникам отдела культуры и молодежной политики администрации Суражского района устанавливаются в соответствии со штатным расписанием отдела культуры и молодежной политики администрации Суражского района в размерах:

 

Наименование должностей

Оклад

Главный бухгалтер

6317

Ведущий бухгалтер

4941

Главный инспектор по работе с учреждениями культуры

5321

Ведущий инспектор по молодежной политике

4941

водитель

3403

     В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора.

   Увеличение (индексация) должностных окладов работников отдела культуры и  молодежной политикиадминистрации Суражского района осуществляется в размерах и сроки, которые предусмотрены для увеличения (индексации) должностных окладов муниципальных служащих администрации Суражского района.

    Уменьшение должностных окладов может осуществляться по причинам, связанным с  изменением организационных или технологических условий труда (снижение заработной платы в связи с уменьшением норм труда, исключение из  трудовых функций работников каких-либо видов работ).

     О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а  также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 4. Выплата заработной платы производится 15 и 25 числа каждого месяца.

 

      5. К ежемесячным доплатам и надбавкам к должностному окладу  работникам отдела культуры администрации Суражского района относятся:

      5.1. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде – в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада.

      5.2. Ежемесячная надбавка за выслугу лет  устанавливается  приказом отдела культуры администрации Суражского района в процентах к должностному окладу в зависимости от общего трудового стажа в размерах:

 

Стаж работы

Размер надбавки в процентах

от 3до 8 лет

10

свыше 8 лет до 13 лет

15

свыше 13 лет до 18 лет

20

свыше 18 лет до 23 лет

25

свыше 23 лет

30

 

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включаются периоды:

- время работы на выборных и других должностях в органах государственной, представительной и исполнительной власти;

- время работы в учреждениях, организациях, на предприятиях отраслей народного хозяйства, занятие предпринимательской деятельностью и в общественных организациях на должностях руководителей и специалистов;

- время обучения в учебных заведениях системы повышения квалификации  и переподготовки кадров с отрывом от работы;

- время военной службы граждан;

- время работы на  должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, атак же в правоохранительных органах;

- время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

-время работы за границей в международных организациях.

-для работы -  время работы на рабочих профессиях

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных  надбавок за выслугу лет не зачисляется:

- время обучения с отрывом от производства в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а так же в аспирантуре;

-  для специалистов – время работы на рабочих профессиях.

     Назначение надбавок за выслугу лет производится в соответствии с решением комиссии по установлению трудового стажа, на основании приказа отдела культуры администрации Суражского района.

Надбавка за выслугу лет:

- начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно с заработной платой;

- выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменения размера  этой надбавки.

     Расчет стажа работы и подготовки  приказа для выплаты надбавки за выслугу лет, возлагается на инспектора по кадрам и осуществляется при приеме при приеме работника на работу.

     Ответственность за своевременную выплату (увеличение размера выплаты) надбавки за выслугу лет, в соответствии с установленным стажем (увеличение стажа) работы, возлагается на бухгалтерию отдела культуры. При увольнении  работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

    5.3. Премия по результатам работы выплачивается по решению начальника отдела культуры  и молодежной политики и ее предельный размер не ограничен. Размер премии устанавливается с учетом формирования годового фонда оплаты труда работника  отдела культуры и молодежной политики.

Основными показателями, учитываемыми при определении размеров выплаты ежемесячной премии являются:

- выполнение работником возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с его  должностной инструкцией;

- выполнение нормативно-правовых актов повопроса, входящим в компетенцию работника;

-выполнение работником конкретных поручений  начальника отдела культуры и молодежной политики;

- соблюдение трудовой дисциплины.

      Выплата премии производится ежемесячно за выполнение основных показателей, указанных в настоящем пункте.

      Работникам, не обеспечившим выполнение основных показателей, указанных в настоящем пункте и допустившим упущения в работе, а также нарушение трудовой дисциплины, размер выплаты ежемесячной премии на основании приказа начальника отдела культуры администрации Суражского района может быть снижен.

   5.4. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада, для рабочих от 50 до 70%.

     Ежемесячное денежное поощрение устанавливается при приеме на работу работника, при перемещении на другую должность и других случаях с обязательным учетом профессиональной подготовки, опыта работы по специальности, деловых качеств и в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда.

     Ежемесячное денежное поощрение устанавливается приказом начальника отдела культуры администрации Суражского района.

   5.5.Единовременнаявыплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется 1 раз в год в размере 2 должностных окладов.

     Единовременная выплата может осуществляться при использовании работником одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска. В случае если работник не использовал в течение года своего права на отпуск, данная единовременная выплата производится в конце года.

 

 

    5.6.  Материальная помощь на оздоровление выплачивается за счет средств фонда оплаты труда работников.

     Материальная помощь на оздоровление работникам предоставляется в течение календарного года в двух кратном размере должностного оклада.

Выплата материальной помощи  на оздоровление осуществляется по заявлению работника на основании решения начальника отдела культуры  и молодежной политики администрации Суражского района.

     Выплата материальной помощи на оздоровление работникам осуществляется  равными долями два раза в год, в первом и втором полугодии соответственно, в котором у работника возникло право на оказание ему материальной помощи.

В случае неполучения работником материальной помощи на оздоровление в первом полугодии выплата причитающейся ему материальной помощи на оздоровление за первое полугодие переносится на второе полугодие года, в котором у работника возникло право на получение им материальной помощи на оздоровление. Выплата на следующий год материальной помощи не подлежит.

     При увольнении работника  материальная помощь на оздоровление выплачивается за период, в котором производится его увольнение. Выплата материальной помощи работнику при увольнении осуществляется с учетом фактически отработанного им рабочего времени.

   5.7. При наличии экономии  фонда оплаты труда, работникам может выплачиваться дополнительная  материальная помощь в особых случаях:

 

Особые случаи

Сумма руб. /оклады

Юбилейные даты 50,55,60,65 лет

3000

Свадьба у работника

4000

Рождение ребенка

4000

Смерть близких родственников (родители, супруг(а),дети)

2 оклада

Приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов и при нахождении длительное  время на лечении

3оклада

 

При рождении ребенка и по случаю свадьбы материальная помощь выплачивается супругу (одному из супругов), работающему  в отделе культуры и молодежной политики  администрации Суражского района. Выплата производится по заявлению одного из названных лиц при предъявлении копии свидетельства о рождении ребенка.

     В случае смерти работника материальная помощь выплачивается супругу (супруге), одному из родителей, детей, или иному лицу, оплачивающему похороны. Выплата производится по заявлению одного из указанных лиц при предъявлении копии свидетельства о смерти.

     В случае смерти супруга (супруги), родителей, детей работника материальная помощь выплачивается работнику по его заявлению с предоставлением копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим.

      6. При формировании годового фонда оплаты труда работников  отдела культуры  и молодежной политики администрации Суражского района в отделе культуры  и молодежной политикипредусматриваются средства для выплаты:

а) должностные оклады – в размере 12 должностных окладов;

б) ежемесячная  надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде – в размере 9  должностных окладов;

в) ежемесячная  надбавка к должностному окладу за выслугу лет -  в размере 3должностных окладов;

г) премия по результатам работы – в размере 3 должностных окладов;

д) ежемесячное денежное поощрение  для специалистов – в размере 12 должностных окладов, для рабочих -  в размере 9 должностных окладов;

е) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска – в размере 2 должностных окладов.

ж) материальная помощь – в размере  2 должностных окладов;

     7. При увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат  округлению до целого рубля в сторону увеличения.