Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от    31.12.2015г.   № 1287

г.Сураж

Об утверждении Положения о порядке

установления, начисления и сбора платы

за пользование жилыми помещениями

(платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма

жилых помещений муниципального

жилищного фонда муниципального образования «город Сураж»

 

В соответствии с главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьями 41, 42, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением администрации Суражского района от 29.07.2015г. №697  «Об утверждении методики расчета ставки платы за пользование жилыми помещениями по договорам найма муниципального жилищного фонда муниципального образования «город Сураж», Уставом города Суража, в целях создания единой системы установления, начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет муниципального образования «город Сураж»,                                              

 

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений  муниципального жилищного фонда муниципального образования «город Сураж».

2. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2016года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.

 

 

 

Глава администрации  

Суражского района                                                                    В.П. Риваненко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

от 31.12.2015 г.  №1287

 

Положение

о порядке установления, начисления

и сбора платы за пользование жилыми

помещениями (платы за наем) по договорам

социального найма и договорам найма

жилых помещений муниципального жилищного

фонда муниципального образования «город Сураж»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьями 41, 42, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Постановление №697 от 29.07.2015г. «Об утверждении методики расчета ставки платы за пользование жилыми помещениями по договорам найма муниципального жилищного фонда муниципального образования «город Сураж», Устава города Суража Брянской области, в целях создания единой системы установления, начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет муниципального образования «город Сураж» платы граждан за пользование (наем) жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений (далее - плата за наем).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

плата за наем - это плата за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда муниципального образования «город Сураж», занимаемым по договору социального найма или договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда (далее - жилые помещения);

муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию «город Сураж».

1.3. Экономическое содержание платы за наем состоит в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию и капитальный ремонт жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.

1.4. Величина платы за наем устанавливается дифференцированно в зависимости от качества, благоустройства жилого помещения и месторасположения дома.

1.5. Денежные средства, вносимые нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда в виде платы за наем, являются неналоговым доходом бюджета муниципального образования «город Сураж» и используются по назначению на проведение капитальных ремонтов, реконструкцию и модернизацию муниципального жилищного фонда, разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

1.6. Главным администратором неналоговых доходов бюджета муниципального образования «город Сураж» в отношении поступления платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда является администрация Суражского района.

 

2. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ

 

2.1. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и начисляется в виде отдельного платежа.

2.2. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

2.3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат), для нанимателей комнат в коммунальной квартире - пропорционально занимаемой нанимателем жилой площади.

2.4. При предоставлении наймодателю заявления и документов, подтверждающих льготный статус, плата за наем жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования «город Сураж» не взимается с:

- инвалидов I и II группы, а также семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с действующим законодательством;

- малоимущих граждан, признанных таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом Брянской области;

- граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, и (или) многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

 

 

3. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ И СБОРА ПЛАТЫ ЗА НАЕМ

 

3.1. Начисление и сбор платы за наем производится в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением организацией, уполномоченной собственником жилого помещения на выполнение этих функций (далее - Организация).

3.2. Организация на основании договора ежемесячно производит начисление платы за наем в соответствии с настоящим Положением.

3.3. Обязанность по внесению платы за наем возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма или договора найма специализированного жилого помещения.

3.4. Плата за наем жилого помещения вносится нанимателем жилого помещения ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

3.5. Нанимателям, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за наем, организация начисляет пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.

3.6. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда вносит плату за наем жилого помещения в кассу или на расчетный счет организации, уполномоченной собственником жилого помещения на осуществление функций по сбору платы за наем.

3.7. Организация аккумулирует на своем расчетном счете в банке или иной кредитной организации (далее - банк) денежные средства, собранные за наем жилых помещений, для последующего их перечисления в бюджет муниципального образования «город Сураж» в срок, установленный договором.

3.8. Аккумулированные организацией на расчетном счете в банке денежные средства, собранные за наем жилых помещений предприятием, а также взысканные организацией как задолженность нанимателей по плате за наем жилых помещений подлежат перечислению в бюджет муниципального образования «город Сураж» в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.