Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от  05 февраля   2014 г.   № 58

г.Сураж

 

О межведомственной комиссии

по определению причин неплатежеспособности

предприятий и организаций, выявлению лиц,

незаконно занимающихся незарегистрированной

предпринимательской деятельностью и сдачей

в аренду жилого и нежилого имущества,

сокращению недоимки по платежам в бюджеты

различных уровней, невыплаты заработной платы

 

 

В целях создания условий для эффективной реализации бюджетной политики администрацией Суражского района по вопросам неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению незарегистрированной предпринимательской деятельности и сдачи в аренду имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, ликвидации невыплат заработной платы

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить состав межведомственной комиссии по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению лиц,  незаконно занимающихся незарегистрированной  предпринимательской деятельностью и сдачей в аренду жилого и нежилого имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы (Приложение №1).

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению лиц,  незаконно занимающихся незарегистрированной  предпринимательской деятельностью и сдачей в аренду жилого и нежилого имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы (Приложение №2).

3. Постановление администрации Суражского района от 24 января 2012 г. № 20 " О межведомственной комиссии по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению лиц, незаконно занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью и сдачей в аренду жилого и нежилого имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы"  считать утратившим силу.

4. Отделу организационно-контрольной работы и внутренней политики администрации района (Виниченко М.Н.) довести настоящее Постановление до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района.

5. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                     В.П.Риваненко

 

 

 

 

 

Толока С.В.

2-14-58

 

Приложение №1

 

Утвержден

Постановлением

администрации

Суражского района

от  05.02.2014 г. № 58

 

СОСТАВ

 межведомственной комиссии по определению причин

неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению лиц, занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью и сдачей в аренду жилого и нежилого имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы

 

Риваненко

Владимир Петрович

 

Бойдарико

Валерий Леонидович

 

Судакова

Мария Владимировна

 

 

Члены комиссии:

 

Толока

Светлана Владимировна

 

Хомякова

Елена Михайловна

 

Конаплин

Юрий Александрович

 

 

 

Радунцев

Григорий Николаевич

 

 

 

Козлов

Александр Сергеевич

 

Цыганок 

Юрий Сергеевич

 

Зданевич

Елена Анатольевна

 

 

 

Беляев

Михаил Васильевич

 

 

Рогова

Лариса Ивановна

 

 

Потехо

Татьяна Константиновна

-глава администрации Суражского района, председатель комиссии

 

- первый заместитель главы администрации района, заместитель председателя комиссии

 

- зав.сектором доходов финансового отдела администрации района,

 секретарь комиссии

 

 

- начальник финансового отдела администрации Суражского района

 

- председатель комитета по управлению муниципальным имуществом

 

- начальник отдела экономического развития и организации предоставления муниципальных услуг

 

 

- инспектор 1 категории сектора охраны труда и трудовых отношений администрации района

 

 

- прокурор Суражского района

(по согласованию)

 

- начальник отдела полиции «Суражский»

(по согласованию)

 

- начальник ГУ  «Управление пенсионного фонда РФ в Суражском районе»

(по согласованию)

 

 

- начальник ГУ «Управление сельского хозяйства Суражского района»

(по согласованию)

 

- старший уполномоченный инспектор-ревизор по соцстрахованию в Суражском районе (по согласованию)

 

 

- руководитель Межрайонной ИФНС №8 по Брянской области (по согласованию)

 

 

Приложение №2

 

Утверждено

Постановлением

администрации

Суражского района

от  05.02.2014 г. № 58

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по определению причин

неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению лиц, занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью и сдачей в аренду жилого и нежилого имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы

 

1. Общие положения

1.1.Межведомственная комиссия по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, выявлению незарегистрированной предпринимательской деятельности и сдачи в аренду имущества,  сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы (далее - комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию действий администрации района и государственных органов, исполняющих свои функции на территории района

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области, Уставом Суражского муниципального района и настоящим Положением.

1.3. Комиссию возглавляет Глава администрации Суражского района.

 

2. Задачи деятельности комиссии

Задачами деятельности комиссии являются:

2.1. Создание условий для эффективной реализации государственной  бюджетной политики и социально-трудовых отношений.

2.2. Выработка мер, направленных на определение причин неплатежеспособности предприятий и организаций, выявление незарегистрированной предпринимательской деятельности и сдачи в аренду имущества, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы.

2.3. Координация действий заинтересованных служб и ведомств района, предприятий и учреждений, в целях решения вопросов  по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, сокращению недоимки по платежам в бюджеты различных уровней, невыплаты заработной платы.

  

3. Функции комиссии

3.1. В области обеспечения реализации государственной бюджетной политики и социально-трудовых отношений комиссия:

3.1.1. Реализует единую государственную политику территориальных федеральных органов государственной власти и администрации района, направленную на создание благоприятных условий в районе.

3.1.2. Проводит анализ факторов, препятствующих поступлению всех видов доходов в консолидированный районный бюджет.

3.1.3. Разрабатывает и реализует комплекс мер по устранению задолженности по уплате налогов и других платежей в бюджет, с целью увеличения его доходной части.

3.1.4. Осуществляет оперативное взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в социально-трудовой и налоговой сфере.

3.2. В области создания благоприятных условий труда и его оплаты комиссия:

3.2.1. Организует взаимодействие территориальных федеральных органов государственной власти, администрации Суражского района по обеспечению роста реальной заработной платы и легализации «теневой» ее части.

3.2.2. Координирует деятельность территориальных федеральных органов государственной власти и администрации Суражского района в сфере соблюдения трудового законодательства на территории района, в том числе в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.

3.2.3. Анализирует состояние своевременности и полноты выплаты заработной платы, динамику ее роста, поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды налогов с фонда оплаты труда.

3.2.4. Вырабатывает предложения по профилактике и пресечению экономических и налоговых преступлений в сфере трудовых отношений, проводит мониторинг заявлений по фактам нарушений трудового законодательства.

3.2.5. Осуществляет сбор, изучение и анализ информации, поступающей от граждан, из органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций района по вопросу выявления лиц, сдающих в аренду жилые и нежилые помещения;

3.2.6.Проведение проверок с целью выявления физических лиц уклоняющихся от декларирования доходов. По результатам проверок составляется протокол опроса (прилагается).

3.2.7. Представление информации, в том числе и в средства массовой информации о состоянии дел в районе по вопросу выявления физических лиц, сдающих в аренду жилые и нежилые помещения и привлечению их к декларированию доходов.

 

4. Права комиссии

Для осуществления возложенных на неё задач комиссия вправе:

4.1. Запрашивать в установленном порядке у организаций всех форм собственности необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

4.2. Привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей  организаций всех форм собственности.

4.3. Создавать рабочие группы с привлечением заинтересованных органов и организаций для проработки вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

 

5. Регламент работы комиссии

5.1. Для выполнения возложенных на нее задач комиссия проводит заседания ежемесячно.

5.2. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений членов комиссии и утверждаемым председателем комиссии.

5.3. Дата проведения и повестка дня заседания комиссии утверждаются председателем комиссии.

5.4. О дате заседания и повестке дня заблаговременно, но не позднее чем за 5 дней до проведения заседания, письменно уведомляется прокурор Суражского района.

5.5. Присутствие членов комиссии на заседаниях совета обязательно.

5.6. Председатель комиссии:

5.6.1. Утверждает планы работы комиссии.

5.6.2. Ведет заседания комиссии.

5.6.3. Создает рабочие группы для проработки вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

5.6.4. Подписывает протоколы заседаний комиссии.

5.7. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии при открытом голосовании. В случае несогласия с принятым решением член комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое в обязательном порядке прилагается к протоколу заседания.

5.8. Решения комиссии фиксируются в протоколе заседания и носят рекомендательный характер.