Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

      от 09 июля  2015 г. № 621

                    г. Сураж

 

О балансовой комиссии по

 утверждению годовых отчетов

муниципальных унитарных

предприятий

 

В соответствии со ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом  от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях утверждения бухгалтерской отчетности и отчетов муниципальных предприятий, определения мер по эффективности деятельности и контролю за их выполнением

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение "О балансовой комиссии по утверждению годовых отчетов муниципальных унитарных предприятий" приложение  № 1.

2. Утвердить состав балансовой комиссии по утверждению годовых отчетов муниципальных унитарных предприятий приложение 2.

3.  Отделу организационно работы и внутренней политики настоящее постановление довести до заинтересованных лиц под роспись и разместить на сайте администрации Суражского района.

 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации  Суражского района Бойдарико В.Л.

 

      Глава администрации

      Суражского района                                                     В.П. Риваненко

                Зайцев М.С.

                  2-60-52

 

Приложение № 1

Утверждено постановлением

администрации Суражского района

от 09.07. 2015 г. №  621

 

 

Положение

о  балансовой комиссии по оценке деятельности муниципальных унитарных предприятий Суражского района

 

                                             1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о единой балансовой комиссии по оценке деятельности муниципальных унитарных предприятий  Суражского рйона (далее - Положение) разработано в соответствии Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Решением Суражского районного Совета народных депутатов  от 27.07.2011г. № 200 "Об утверждении Положения "О владении, пользовании и распоряжении (управлении) муниципальным имуществом Суражского района".

1.2. Единая  балансовая комиссия по оценке деятельности муниципальных унитарных предприятий Суражского района (далее - балансовая комиссия) является совещательным органом, созданным администрацией  Суражского района для осуществления анализа и оценки эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий  Суражского района.

1.3. Балансовая комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Суражского района, муниципальными унитарными предприятиями Суражского района.

1.4. Решения балансовой комиссии носят рекомендательный характер.

1.5. Обеспечение деятельности балансовой комиссии осуществляет комитет  по управлению муниципальным имуществом администрации Суражского района.

 

 

 

 

 

2. Основные задачи балансовой комиссии

 

Основные задачи:

- оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий за отчетный период;

- оценка эффективности использования муниципального имущества, переданного им в хозяйственное ведение или оперативное управление;

- рассмотрение и оценка исполнения программ развития муниципальных унитарных предприятий и достижения плановых показателей экономической эффективности деятельности;

- оценка деятельности руководителей муниципальных унитарных предприятий;

- контроль за выполнением решений балансовой комиссии;

- рассмотрение предложений о реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

 

3. Основные функции балансовой комиссии

 

          3.1. Комиссия для решения стоящих перед ней задач рассматривает отчеты о выполнении планов финансово – хозяйственной деятельности, причины невыполнения (перевыполнения) плановых показателей муниципальных унитарных предприятий и учреждений за отчетный период.

          3.2. На основании доклада руководителей муниципальных унитарных предприятий, Комиссия анализирует:

          3.2.1. Бухгалтерскую и статистическую отчетность.

          3.2.2. Финансовую устойчивость (объемы и состояние собственного и привлеченного капитала) и платежеспособность.

          3.2.3. Эффективность использования на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды муниципального имущества.

          3.2.4. Эффективность использования денежных средств (наличие дебиторской и кредиторской задолженности).

          3.2.5. Соблюдение трудового законодательства, кадровый потенциал, оплату труда.

          3.2.6. Эффективность управления муниципальным унитарным предприятием и учреждением.

          3.2.7. Соответствие осуществляемых видов деятельности Уставу  муниципального унитарного предприятия или учреждения.

             3.3. Комиссия определяет стратегические направления деятельности муниципальных унитарных предприятий и  учреждений.

            3.4. Комиссия дает оценку деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений, а также вносит рекомендации руководству муниципальных унитарных предприятий и учреждений по устранению недостатков и нарушений.

          3.5.Комиссия осуществляет оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий за отчетный период, в том числе по итогам ревизий и проверок, и эффективности использования муниципального имущества, переданного муниципальному унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление;

          3.6.Комиссия вырабатывает рекомендации по оценке деятельности руководителей муниципальных унитарных предприятий;

          3.7.Комиссия вырабатывает рекомендации по утверждению показателей экономической эффективности деятельности и программ развития муниципальных унитарных предприятий на плановый период;

         3.8.Комиссиярассматривает обоснованные предложения о реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

          3.9. Комиссия дает поручения руководителям  муниципальным унитарным предприятиям, направленные на достижение целей и решение задач, поставленных перед муниципальными унитарными предприятиями и  учреждениями, а также повышение эффективности их деятельности.

 

4. Права балансовой комиссии

 

Балансовая комиссия имеет право:

- запрашивать и получать от структурных подразделений администрации Суражского района и муниципальных унитарных предприятий информацию, необходимую для принятия обоснованных решений по оценке эффективности деятельности;

- приглашать на заседания комиссии представителей муниципальных унитарных предприятий и структурных подразделений администрации Суражского района, уполномоченных осуществлять оперативное руководство муниципальными унитарными предприятиями Суражского района.

 

 

 

 

5. Структура и порядок работы балансовой комиссии

 

5.1. Балансовая комиссия формируется из представителей администрации Суражского района  и депутатов  Суражского районного Совета. В состав балансовой комиссии входят председатель комиссии, заместители председателя комиссии, секретарь комиссии, а также члены балансовой комиссии.

5.2. Председатель балансовой комиссии осуществляет общее руководство балансовой комиссией:

- утверждает график проведения заседаний балансовой комиссии с указанием сроков заседаний;

- назначает дату, время, определяет повестку и проводит заседания балансовой комиссии;

- подписывает протоколы заседаний балансовой комиссии.

5.3. Функции председателя балансовой комиссии в случае его временного отсутствия по его поручению возлагаются на одного из заместителей председателя балансовой комиссии.

5.4. Секретарь балансовой комиссии:

- формирует материалы для заседаний балансовой комиссии;

- информирует членов балансовой комиссии о месте, дате, времени проведения и повестке дня очередного заседания не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания;

- оформляет протоколы заседаний балансовой комиссии.

5.5. На заседаниях балансовой комиссии рассматриваются результаты деятельности за отчетный год каждого муниципального унитарного предприятия в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, за каждый квартал отчетного года не позднее 45 календарных дней после окончания квартала  согласно утвержденному председателем балансовой комиссии графику.

5.6. Муниципальные предприятия представляют в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Суражского района, отдел экономического развития и организации предоставления муниципальных услуг администрации Суражского района отчеты в объемах и в сроки, предусмотренные постановлением администрации Суражского района от 20.07.2012 г. № 382 "О порядке предоставления бухгалтерской отчетности и иных документов муниципальными унитарными предприятиями Суражского муниципального района".

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет ответственность за своевременное представление и достоверность отчетной информации.

5.7. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Суражского района  направляет:

- предложения о графике заседаний балансовой комиссии председателю балансовой комиссии на утверждение в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным;

- график проведения заседаний балансовой комиссии с указанием сроков заседаний в отдел экономического развития и организации предоставления муниципальных услуг администрации Суражского района, руководителям муниципальных унитарных предприятий в срок не позднее чем за 10 дней до проведения заседания балансовой комиссии.

5.8. Уполномоченные органы направляют на рассмотрение балансовой комиссии предложения о реорганизации и ликвидации оперативно подчиненных им муниципальных унитарных предприятий не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения заседания.

5.9. Заседание балансовой комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов балансовой комиссии.

5.10. Балансовая комиссия принимает следующие решения:

5.10.1. Рекомендовать оценить "удовлетворительно" или "неудовлетворительно":

- результаты финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия за отчетный период;

- эффективность использования муниципального имущества, переданного муниципальному унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление;

- деятельность руководителя муниципального унитарного предприятия.

5.10.2. Рекомендовать к утверждению программы развития муниципальных унитарных предприятий и показатели экономической эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий за отчетный и на плановый периоды.

5.10.3. Рекомендовать поддержать, отклонить или поручить доработать предложения о реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

5.10.4. Определяет сроки повторного рассмотрения отчетов предприятий на балансовой комиссии в случае, если деятельность муниципального унитарного предприятия оценена "неудовлетворительно", а также сроки рассмотрения информации о выполнении ее решений.

5.11. Голосование членов балансовой комиссии о принятии решений проводится отдельно по каждому рассматриваемому вопросу. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов балансовой комиссии, при равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

 

         6. Документальное оформление решений балансовой комиссии

 

6.1. Решения балансовой комиссии оформляются протоколами, подписанными председательствующим и секретарем балансовой комиссии.

6.2. Протоколы направляются в течение 5 рабочих дней со дня подписания членам балансовой комиссии, уполномоченным органам и муниципальным унитарным предприятиям.

6.3. Контроль за выполнением решений балансовой комиссии осуществляют уполномоченные органы в отношении оперативно подчиненных им муниципальных унитарных предприятий.

Руководители муниципальных унитарных предприятий,  предоставляют в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Суражского района  в установленные балансовой комиссией сроки информацию о реализации принятых балансовой комиссией решений и рекомендаций.

Не реже одного раза в полугодие уполномоченными органами рассматривается вопрос о ходе выполнения решений балансовой комиссий предприятиями, оперативно им подчиненными.

6.4. Не реже одного раза в год проводится заседание балансовой комиссии, на котором рассматривается вопрос о выполнении ранее принятых решений.

6.5. Информация о результатах работы балансовой комиссии направляется Главе администрации  Суражского района.

 

 

Приложение № 2

Утверждено постановлением

администрации Суражского района

от 09.07. 2015 г. №  621

 

 

Состав балансовой комиссии по утверждению годовых отчетов

                          муниципальных унитарных предприятий 

 

Бойдарико В.Л.                 первый заместитель главы администрации

                                           Суражского района  -председатель  комиссии;

 Хомякова Е.М.                 председатель комитета по управлению

                                           муниципальным имуществом  администрации

                                           Суражского района - зам. председателя комиссии;

 

Агранович Т.Г.                ведущий бухгалтер комитета по управлению

                                         муниципальным  имуществом администрации

                                         Суражского района- секретарь комиссии

                                                         ( по согласованию);

 

 Члены комиссии:

 

Бакуло А.С.                      заместитель председателя комитета по управлению

                                           муниципальным  имуществом    администрации

                                           Суражского района ( по согласованию);

Толока С.В.                    начальник финансового отдела администрации

                                         Суражского района;

Коноплин Ю.А.               начальник отдела по экономическому развитию и

                                          организации  предоставления муниципальных услуг

                                          администрации Суражского  района;

Зайцев М.С.                     зав.сектором правовой и кадровой работы

                                           администрации Суражского  района ;

Судакова М.В.                 зав.сектором налоговых и неналоговых доходов

                                           финансового отдел администрации Суражского

                                            района (по согласованию).