Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ   ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

 

г.Сураж

 

Об утверждении Порядка разработки,

корректировки, осуществления

мониторинга и контроля реализации

стратегии социально-экономического

развития Суражского района

 

В соответствии с Законом Брянской области от 09.11.2015 года № 111-З «О стратегическом планировании Брянской области»,

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района.

2. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации  

Суражского района                                                                    В.П. Риваненко

 

 

 

 

Приложение

К Постановлению Об утверждении Порядка разработки ,корректировки,

осуществления мониторинга и контроля

реализации стратегии социально-

экономического развития Суражского района

 

 

 

ПОРЯДОК

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района

 

1. Настоящий Порядок определяет разработку, корректировку, осуществление мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района (далее - стратегия).

2. Стратегия является документом стратегического планирования, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Суражского района.

3. Стратегия разрабатывается в целях формирования государственной политики в сфере социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период и выработки механизмов её реализации.

4. Стратегия разрабатывается на основе законов Брянской области, нормативных правовых актов Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, исполнительных органов государственной власти Брянской области, а так же на основе нормативных правовых актов Администрации Суражского района.

5. Стратегия содержит:

1) оценку достигнутых целей социально-экономического развития Суражского района;

2) приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики Суражского района;

3) показатели достижения целей социально-экономического развития Суражского района, сроки и этапы реализации стратегии;

4) ожидаемые результаты реализации стратегии;

5) оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии;

6) информацию о муниципальных программах Суражского района, утверждаемых в целях реализации стратегии.

6. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Суражского района, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Брянской области.

7. Стратегия является основой для разработки муниципальных программ Суражского района, схемы территориального планирования Суражского района и плана[A1]  мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района.

8. Координатором работ по разработке (корректировке) стратегии является отдел по экономическому развитию и организации предоставления муниципальных услуг Суражского района.

9. Решение о разработке (корректировке) стратегии принимается Главой администрации Суражского района.

10. После принятия решения о разработке (корректировке) стратегии отдел по экономическому развитию и организации предоставления муниципальных услуг Суражского района запрашивает у организаций (участников разработки стратегии), материалы, необходимые для разработки (корректировки) стратегии.

11. Участники разработки стратегии в течение 1 месяца со дня направления запроса, указанного в пункте 10 настоящих Правил, представляют в отдел по экономическому развитию и организации предоставления муниципальных услуг Суражского района  сведения.

12. Проект стратегии разрабатывается на основе сведений, представляемых участниками разработки стратегии, в срок, не превышающий 10 месяцев со дня начала разработки стратегии.

13. Для организации работ по разработке (корректировке) стратегии создается рабочая группа.

14. Проект стратегии согласовывается с участниками разработки стратегии и в установленном порядке вносится в Администрацию Суражского района одновременно с проектом акта Администрации Суражского района об утверждении стратегии.

15. Проект стратегии подлежит опубликованию на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также рассмотрению на публичных (общественных) слушаниях.

16. Стратегия утверждается постановлением администрации Суражского района.

17. Одновременно со стратегией подлежит разработке план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района.

18. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района разрабатывается на основе положений стратегии на период реализации стратегии с учетом основных направлений деятельности Администрации Суражского района.

19. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района содержит:

1) этапы реализации стратегии, выделенные с учетом установленной периодичности бюджетного планирования: один год (для первого этапа реализации стратегии и текущего периода бюджетного планирования) и три - шесть лет (для последующих этапов и периодов);

2) цели и задачи социально-экономического развития Суражского района, приоритетные для каждого этапа реализации стратегии;

3) показатели реализации стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации стратегии;

4) комплексы мероприятий и перечень муниципальных программ Суражского района, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития Суражского района, указанных в стратегии;

5) иные положения.

20. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района утверждается Администрацией Суражского района.

21. Корректировка плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Суражского района осуществляется по решению Администрации Суражского района в связи с изменением социально-экономической ситуации.

22. Мониторинг и контроль реализации стратегии осуществляется отделом по экономическому развитию и организации предоставления муниципальных услуг на основе данных официального статистического наблюдения, а также иной информации, представляемой исполнительными органами власти Суражского района в соответствии с их сферой ведения.

23. Администрация Суражского района направляет не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом, в департамент экономического развития Брянской области сведения о реализации стратегии по форме, утвержденной департаментом экономического развития Брянской области.

24. Стратегия в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на сайте Администрация Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направляется для включения в федеральный реестр документов стратегического планирования.

 

 

 

 

 


 [A1]Носкину на согласование