Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

г.Сураж

Об утверждении Порядка разработки,

корректировки, осуществления

мониторинга и контроля реализации

прогноза социально-экономического

развития Суражского района на долго-

срочный период

 

В соответствии с Законом Брянской области от 09.11.2015 года № 111-З «О стратегическом планировании Брянской области»,

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период.

2. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации  

Суражского района                                                                    В.П. Риваненко

 

 

 

Приложение

К Постановлению Об утверждении Порядка разработки ,корректировки,

осуществления мониторинга и контроля

реализации прогноза социально-

экономического развития Суражского района

на долгосрочный период

 

 

ПОРЯДОК

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период

 

1. Настоящий Порядок определяет разработку, корректировку, осуществление мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период (далее – долгосрочный прогноз).

2. Долгосрочный прогноз разрабатывается отделом экономического развития администрации Суражского района каждые 6 лет на 12 и более лет на основе прогноза социально-экономического развития Брянской области, а так же Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области.

К разработке (корректировке) долгосрочного прогноза могут привлекаться структурные подразделения администрации Суражского района и иные организации.

3. Координацию работ и методическое руководство по разработке (корректировке) долгосрочного прогноза обеспечивает отдел экономического развития администрации Суражского района.

4. Долгосрочный прогноз разрабатывается на вариативной основе.

5. Долгосрочный прогноз содержит:

1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Суражского района;

2) определение вариантов внутренних условий и характеристик социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов;

3) оценку факторов и ограничений экономического роста Суражского района на долгосрочный период;

4) направления социально-экономического развития Суражского района и целевые показатели одного или нескольких вариантов прогноза социально-экономического развития Суражского района на долгосрочный период, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития;

5) основные параметры муниципальных программ Суражского района;

6) основные показатели развития по отдельным видам экономической деятельности, показатели развития транспортной и энергетической инфра-структур на долгосрочный период с учетом проведения мероприятий, предусмотренных муниципальными программами Суражского района;

7) иные положения, определенные администрацией Суражского района.

6. Долгосрочный прогноз утверждается решением сессии администрации Суражского района.

7. В течение 5 дней после получения от Департамента экономического развития Брянской области сценарных условий функционирования экономики Брянской области на долгосрочный период и основных параметров прогноза социально-экономического развития Брянской области на долгосрочный период, одобренных Правительством Брянской области, отдел экономического развития Суражского района запрашивает у структурных подразделений и иных организаций Суражского района (участников разработки долгосрочного прогноза) материалы, необходимые для разработки прогноза.

8. Участники разработки долгосрочного прогноза в сроки, установленные отделом экономического развития Суражского района, представляют в отдел экономического развития Суражского района сведения, указанные в пункте 7 настоящего Порядка по форме, утвержденной отделом экономического развития Суражского района.

9. Районный отдел статистики обеспечивает представление органам местного самоуправления Суражского района необходимую статистическую информацию для подготовки долгосрочного прогноза.

10. После получения необходимых материалов от участников разработки долгосрочного прогноза отдел экономического развития Суражского района формирует долгосрочный прогноз и направляет его в Районный совет народных депутатов для утверждения в установленном порядке.

11. Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Суражского района является основой для разработки долгосрочного бюджетно[Ю1] го прогноза Суражского района.

12. Утвержденный долгосрочный прогноз размещается на официальном сайте администрации Суражского района  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направляется в Департамент экономического развития Брянской области в сроки, определенные Департаментом экономического развития Брянской области.

13. Проект долгосрочного прогноза проходит процедуру общественного обсуждения в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

14. Мониторинг и контроль реализации долгосрочного прогноза осуществляется отделом экономического развития Суражского района в целях выявления отклонений фактических значений показателей от показателей, утвержденных в долгосрочном прогнозе.

Мониторинг и контроль реализации долгосрочного прогноза осуществляется на основе данных официального статистического наблюдения, а также иной информации органов местного самоуправления Суражского района в соответствии с их сферой ведения путем обобщения информации о социально-экономическом развитии Суражского района и оценки достижения показателей социально-экономического развития Суражского района в долгосрочном периоде.

Отдел экономического развития администрации Суражского района ежегодно представляет в Департамент экономического развития Брянской области и размещает на официальном сайте администрации  Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию «Об итогах социально-экономического развития Суражского района», содержащую следующие показатели и характеристики за отчетный год:

а) оценка степени достижения утвержденных показателей долгосрочного прогноза;

б) оценка влияния внутренних и внешних условий на достижение показателей долгосрочного прогноза;

в) оценка уровня социально-экономического развития Суражского района, анализ возможных рисков.

15. При необходимости Департамент экономического развития Брянской области по итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, в случае существенного отклонения параметров прогноза социально-экономического развития Суражского района на среднесрочный период от утвержденных в долгосрочном прогнозе принимается решение о корректировке долгосрочного прогноза.

16. Долгосрочный прогноз корректируется отделом экономического развития Суражского района с учетом прогноза социально-экономического развития Суражского района на среднесрочный период.


 [Ю1]Вписать на согласование толоку, кравченко, виниченко елену