Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ   ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

 

 

г.Сураж

 

 

Об утверждении положения о контрактной службе администрации Суражского  района

 

На основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое положение о контрактной службе администрации Суражского района при определении поставщиков, исполнителей, подрядчиков в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  муниципальных нужд Суражского муниципального района.

2. Постановление от 24 декабря 2013 №881 «Об утверждении положения о контрактной службе администрации Суражского  района»  считать утратившим силу.

3.Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.):

-  настоящее постановление довести до заинтересованных лиц;

- опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района»

-   разместить на официальном сайте администрации Суражского района.

4. Контроль за использованием постановления возложить на первого заместителя главы администрации района  В.Л. Бойдарико.

5.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава администрации Суражского

муниципального района                                                        В.П. Риваненко

 

 

Тимошенко О.И.

2-14-96

 

Приложение

к Постановлению

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЕ АДМИНИСТРАЦИИ СУРАЖСКОГО РАЙОНА

 

1.                ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение  о контрактной службе администрации Суражского района (далее – Положение) определяет цели, задачи и функции контрактной службы администрации Суражского района (далее – Контрактная служба), требования к составу, порядок формирования и деятельности Контрактной службы, полномочия, функции и сферу ответственности сотрудников Контрактной службы, а также порядок взаимодействия Контрактной службы с иными структурными подразделениями администрации Суражского района.

1.2.          Положение разработано на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

1.3. Контрактная служба является структурным подразделением  администрации Суражского района и подчиняется непосредственно первому заместителю главы администрации Суражского района, курирующему сферу закупок.

1.4.           Контрактной служба состоит из ведущего специалиста и иных работников. Число работников Контрактной службы должно быть не менее 2 (двух).

1.5.                Контрактная служба и работники Контрактной службы руководствуются в своей деятельности:

- законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере закупок товаров, работ и услуг;

- иными федеральными законами;

- законами Брянской области, иными нормативными правовыми актами Брянской области, правовыми актами органов государственной власти Брянской области;

- Уставами муниципальных образований  «Суражский муниципальный район» и «Суражское городское поселение», Положением об администрации Суражского района и иными правовыми актами администрации Суражского района;

- настоящим Положением.

1.6.                Работники Контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. До 1 января 2016 года работником Контрактной службы может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

 

2.       ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

 

2.1.              Контрактная служба создается с целью подготовки и осуществления закупок товаров, работ и услуг для нужд администрации Суражского района.

2.2.              Задачами Контрактной службы являются своевременное и полное удовлетворение потребностей администрации Суражского района в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, развитие добросовестной конкуренции, повышение уровня гласности и прозрачности при формировании, размещении и исполнении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации Суражского района.

2.3.              Контрактная служба осуществляет следующие функции:

2.3.1.                                  разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;

2.3.2.                                  разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

2.3.3.                                  осуществляет подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами и иной информации;

2.3.4.                                  обеспечивает осуществление закупок, в том числе заключение муниципальных (государственных) контрактов (гражданско-правовых договоров);

2.3.5.                                  участвует в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляет подготовку материалов для выполнения претензионной работы;

2.3.6.                                  организует, в случае необходимости, на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвует в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения нужд администрации Суражского района;

2.3.7.                                  осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Положением и законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

3.       ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

 

3.1.          Штатная структура и численность Контрактной службы определяется главой администрации Суражского района.

3.2.                Контрактную службу возглавляет ведущий специалист, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Суражского района.

3.3.                Контрактная служба выполняет свои обязанности во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации Суражского района:

3.3.1.                                  с сектором правовой и кадровой работы – по вопросам разработки извещений об осуществлении закупок, документации о закупках, проектов контрактов и иных документов;

3.3.2.                                  с управляющим делами – по вопросам материально-технического обеспечения деятельности Контрактной службы, в том числе предоставления удобного для целей проведения переговоров, процедур вскрытия конвертов помещения, средств аудио/видеозаписи, оргтехники и канцелярских товаров;

3.3.3.                                  отделом бухгалтерского учета и отчетности – по вопросам открытия/закрытия счетов для временного хранения денежных средств, приема/возврата обеспечений заявок участников процедур закупок, приема/возврата обеспечений исполнения контрактов.

3.3.4.                                  отделом строительства, связи, транспорта и ЖКХ– по вопросам описания объекта закупки, подготовки технического задания, определением начальной максимальной цены

3.3.5.                                  Финансовым отделом – по вопросам подготовки проекта планов закупок и планов – графиков, финансового обеспечения закупки.

 

 

4.       ФУНКЦИИ, ПОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

 

4.1.                Квалификационные требования, должностные обязанности, функции и ответственность работников Контрактной службы определяются должностными инструкциями.

4.2.                Распределение обязанностей между работниками Контрактной службы, а также внесение в установленном порядке предложений о поощрении работников Контрактной службы осуществляется первым заместителем главы администрации Суражского района, курирующим сферу закупок.

4.3.                Работники Контрактной службы обязаны выполнять возложенные на них функции, исходя из необходимости достижения следующих показателей результативности деятельности Контрактной службы:

4.3.1.                                  соответствие проводимых процедур закупок законодательству Российской Федерации, законам Брянской области, иным нормативным правовым актам Брянской области, правовыми актами органов государственной власти Брянской области (отсутствие замечаний (предписания) со стороны контролирующих органов, уменьшение количества жалоб от участников процедур закупок и т.д.);

4.3.2.                                  экономия денежных средств, полученная по результатам осуществления закупок.

4.4.                Работники Контрактной службы несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в пределах осуществляемых ими полномочий.

 

5.       ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

5.1.                Все документы и сведения, подлежащие размещению в единой информационной системе, размещаются через информационную систему.

5.2.                До ввода в эксплуатацию информационной системы, интегрированной с единой информационной системой все документы и сведения размещаются через автоматизированную информационную систему «Государственный заказ».

5.3.                П. 2.3.1 и п. 2.3.2 вступают в силу с 1 января 2016 года. Планирование закупок на 2014 и 2015 годы осуществляется Контрактной службой в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и с учетом совместного приказа Министерства  экономического развития Российской Федерации  и Федерального казначейства от 20.09.2013 № 544/18н.