Администрация Суражского района Брянской области

П Р О Е К Т  П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

г.Сураж

 

О порядке  взимания и использования

родительской платы  за присмотр и уход  за детьми,

осваивающими образовательные программы

в  муниципальных бюджетных дошкольных

образовательных организациях

Суражского муниципального  района

 

          В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.65 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Брянской области от 24.12.2013 № 751-п « О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Брянской области», постановлением администрации Суражского района от 06.02.2012г. № 51 «Об утверждении административного регламента реализации муниципальной услуги «Организация предоставления бесплатного дошкольного образования муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями Суражского муниципального района» и в целях улучшения условий содержания детей, упорядочения взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях Суражского муниципального района,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение « О порядке взимания и использования родительской платы за содержание (присмотр и уход) детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях Суражского муниципального района»

2. Постановление администрации Суражского района № 899 от 31.12.2014г. « Об установлении размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Суража и Суражского района считать утратившим силу.

3. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Винниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц и опубликовать в информационно- аналитическом бюллетене « Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу после егоофициального опубликования (обнародования)

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Прохоренко З.А.

 

Глава администрации                                                          

Суражского района                                                                     В.П. Риваненко

 

Жигалова Л.Э.

 2-13-96

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением администрации

Суражского района

 

 

 

Положение

« О порядке взимания и использования родительской платы за содержание (присмотр и уход) детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях Суражского муниципального района» 

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 года № 1014, Постановлением Правительства Брянской области от 24.12.2013 № 751-п «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Брянской области», постановлением администрации Суражского района от 06.02.2012г. № 51 «Об утверждении административного регламента реализации муниципальной услуги «Организация предоставления бесплатного дошкольного образования муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями Суражского муниципального района» и в целях улучшения условий содержания детей, упорядочения взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях Суражского муниципального района

1.2. Положение направлено на обеспечение обоснованного распределения затрат между родителями и бюджетом Суражского муниципального района на содержание (присмотр и уход) за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях с учётом реализации конституционных гарантий общедоступности образования.

1.3. Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

1.4. Родительская плата используется муниципальными бюджетными дошкольными образовательными организациями целевым образом на частичное возмещение затрат на содержание (присмотр и уход) за ребёнком в образовательной организации.

1.5.Расчет стоимости услуги по присмотру и уходу в образовательной организации производится на основании нормативных затрат на соответствующий финансовый год, связанных с реализацией комплекса мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

 1.6. Не допускается включение в расчет стоимости услуги по присмотру и уходу расходов на реализацию образовательной программы, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательной организации.

 1.7. Стоимость услуги по присмотру и уходу включает в себя нормативные затраты на финансовое обеспечение следующих видов расходов: на приобретение продуктов питания, посуды, медикаментов, мягкого инвентаря, кухонного инвентаря, моющих средств, канцелярских товаров и иные расходы, связанные с хозяйственно-бытовым обслуживанием детей, обеспечением соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

1.8. Кроме установленного размера родительской платы, возможно взимание платы за оказание платных дополнительных образовательных и иных услуг с заключением соответствующего договора, в котором фиксируется размер и порядок внесения платы за данные услуги (при наличии соответствующей лицензии). 

2. Порядок взимания родительской платы, освобождение от родительской платы 

 2.1. Родительская плата за содержание (присмотр и уход) детей в дошкольных организациях является одним из источников доходной части каждой бюджетной дошкольной организации Суражского муниципального района.

 2.2. Родительская плата за содержание (присмотр и уход) детей в дошкольных организациях устанавливается как ежемесячная плата на возмещение части затрат на обеспечение комплекса мер по организации питания и хозяйственно - бытового обслуживания детей, соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

 2.3. Родительская плата за содержание детей устанавливается за один день за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в муниципальных дошкольных образовательных организациях г. Суража и Суражского муниципального района при режиме работы:

-10,5 часа – дошкольные организации г. Суража – 50 рублей (пятьдесят рублей)

- 9 часов – дошкольные организации сельских муниципальных образований - 40 рублей (сорок рублей)

 2.4. Начисление родительской платы производится бухгалтерией отдела образования согласно календарному графику работы образовательной организации и табелю учёта посещаемости детей за предыдущий месяц.

 2.5. Родители (законные представители) обязаны вносить плату за содержание ребёнка (присмотр и уход) до 25 числа каждого месяца за текущий месяц через МФЦ г. Суража и ОАО Сбербанк России Брянское отделение 8605.

 2.6.Родительская плата взимается с родителей (законных представителей) в размере 100% за каждый рабочий день месяца за фактическое посещение образовательной организации.

 2.7.Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

 - дети – инвалиды (при предоставлении справки установленного образца, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной государственным учреждением медико-социальной экспертизы)

 -дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (при предоставлении справки установленного образца о статусе сироты, или документа органов местного самоуправления (приказ, распоряжение, постановление), подтверждающее назначение законного представителя несовершеннолетнего, оставшегося без родительского попечения.),

-дети с туберкулезной интоксикацией, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования. (При предоставлении справки установленного образца, выданной противотуберкулёзным кабинетом)

-дети, где оба родителя инвалиды 1 или 2 группы. ( При предоставлении справки установленного образца, подтверждающей факт установления инвалидности)

-дети, где один из родителей инвалид войны ( при предоставлении справки из военкомата, что гражданин являлся участником боевых действий)

-дети, если по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки физического и психического развития (при предоставлении справки установленного образца)

2.8. Установлена льгота по оплате за содержание в дошкольной образовательной организации в размере 50% следующим категориям граждан:

- в семье трое и более несовершеннолетних детей (многодетные семьи) (при предоставлении справки из ГБУ КЦСОН Суражского района, что семья является многодетной)

-один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы. ( При предоставлении справки установленного образца, подтверждающей факт установления инвалидности)

- одинокие матери, которые воспитывались в детском доме. (При предоставлении справки установленного образца, подтверждающей факт воспитания в детском доме)

- участники ликвидации последствий аварии нам Чернобольской АЭС (при предоставлении копии удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (при предоставлении справки из военкомата о прохождении родителем (законным представителем ) военной службы по призыву.

- сотрудникам детского сада (при предоставлении копии трудовой книжки).

3. Расходование и учёт родительской платы

 3.1.Денежные средства, получаемые за содержание детей в дошкольных организациях в виде родительской платы, в полном объёме учитываются в плане финансово - хозяйственной деятельности каждой образовательной организации.

 3.2. Использование средств родителей, поступивших на содержание детей в дошкольной организации производится на:

- организацию питания - 80 %;

- нужды, необходимые для хозяйственно-бытового обслуживания детей,

обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня - 20 %

3.3 . Учёт средств родительской платы возлагается на бухгалтерию отдела образования и ведётся в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учёта по каждой образовательной организации. 

 

4. Порядок предоставления льгот по родительской плате.

 4.1. Льготы по родительской плате в дошкольной организации установлены в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и настоящим положением и предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

 4.2. Льгота по родительской плате за содержание ребёнка в дошкольной организации предоставляется приказом руководителя образовательной организации на основании заявления родителя (законного представителя). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие права на льготу.

 4.3. В течение 10 дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом администрацию образовательной организации.

 4.4. В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями), предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были представлены позднее, перерасчёт родительской платы производится не более чем за один месяц.

 4.5. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований, по их выбору.

 4.6. В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих дошкольные организации, выплачивается компенсация части родительской платы на основании ст. 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в размере:

- 20 процентов размера внесённой ими платы за содержание ребёнка в образовательной организации на первого ребёнка;

- 50 процентов размера внесённой ими платы за содержание ребёнка в образовательной организации на второго ребёнка;

- 70 процентов размера внесённой ими платы за содержание ребёнка в образовательной организации на третьего ребёнка;

Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя) - (приложение № 2)

Родители (законные представители) вправе по своему желанию отказаться от компенсации.

 4.6. Учредитель вправе производить проверку оснований получения льготы по оплате за содержание ребёнка в дошкольной организации.

 

5. Порядок возмещения расходов образовательным организациям за содержание (присмотр и уход) за детьми - инвалидами, детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией,детьми , где оба родителя инвалиды 1 или 2 группы, детьми , где один из родителей инвалид войны , а также детьми , если по заключению медицинских учреждений у них выявлены недостатки физического и психического развития.

 5.1. Возмещение расходов образовательным организациям за содержание (присмотр и уход) льготной категории детей производится за счёт бюджета Суражского муниципального района.

 5.2. Образовательные организации ведут отдельные табеля учёта посещаемости детей льготной категории .

5.3. Образовательные организации в срок до 5 числа месяца, следующего за истекшим, предоставляет в отдел образования администрации Суражского района отчёты о сумме понесённых расходов за содержание (присмотр и уход) льготной категории детей

 5.4. Отдел образования администрации Суражского района перечисляет финансовые средства образовательным организациям согласно сметы и заявки.

 

 

 

 

Приложение № 1 к Положению

 « О порядке   взимания  и использования

 родительской платы за содержание

 (присмотр и уход) детей  в  муниципальных

бюджетных дошкольных образовательных

 организациях   Суражского муниципального  района» 

 

 

                                                            Руководителю  (заведующему)

 

                               _______________________________________________

                              (наименование образовательной организации)

                              от _____________________________________________

                              (ФИО родителя, законного представителя)

                               проживающего  по адресу:_________________________

                                ________________________________________________

                               паспортные данные:_________________________________

                               _________________________________________________

 

                                                            заявление.


Прошу Вас освободить меня от родительской платы за присмотр и уход за моим  ребёнком____________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка)
дата рождения_______________________________________________________
 по следующему основанию______________________________________________
(указать категорию, согласно которой родительская плата не взимается)
_____________________________________________________________________

К заявлению прилагаю следующие документы:

_____________________________________________________________________

«____»____________20___года ________________________
                 (дата)                                    (подпись заявителя)

 

 

 Приложение № 2к Положению

 « О порядке   взимания  и использования

 родительской платы за содержание

 (присмотр и уход) детей  в  муниципальных

бюджетных дошкольных образовательных

 организациях   Суражского муниципального  района» 

 

                                                                                                  

                                                             Руководителю  (заведующему)

 

                               _______________________________________________

                              (наименование образовательной организации)

                              от _____________________________________________

                              (ФИО родителя, законного представителя)

                               проживающего  по адресу:_________________________

                                ________________________________________________

                               паспортные данные:_________________________________

                               _________________________________________________

 

 

                                                    заявление.

 

Прошу назначить мне компенсацию за присмотр и уход моего________________(первого, второго, третьего и т.д.) ребёнка (фамилия) ______________________имя ______________ в образовательной организации для выплаты мне назначенной компенсации в установленном порядке  через  Брянское ОСБ 8605 путем зачисления на пластиковую карту( номер указать) 

 

 

Подпись родителя (законного представителя)________________________

Дата__________________