Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ  ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

 

г.Сураж

 

Об утверждении методики расчета

ставки платы за пользование жилыми

помещениями по договорам найма

муниципального жилищного фонда

муниципального образования «город Сураж»

 

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», Приказом министерства строительства Российской Федерации от 02.12.1996 года №17-152».           

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 

1. Утвердить методику расчета ставки платы за пользование жилыми помещениями по договорам найма муниципального жилищного фонда муниципального образования «город Сураж».

2. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.

 

 

Глава администрации  

Суражского района                                                                    В.П. Риваненко

 

 

 

Приложение

к Постановлению о методике расчета ставки платы

за  пользование жилыми помещениями

по договорам найма жилых помещений

муниципального жилищного фонда

муниципального образования «город Сураж»

 

 

Методика расчета ставки платы

за пользование жилыми помещениями

по договорам найма жилых помещений

муниципального жилищного фонда

муниципального образования «город Сураж»

 

 

1.1. Исходные данные для расчета  платы за наём.

 Размеры платы за наём рассчитываются на основании данных об общей площади муниципального жилья, с учетом групп строений и годов постройки, а также в зависимости от потребительских качеств жилья.

Плата за наем жилого помещения устанавливается на 1 кв.м. общей жилой площади и определяется в зависимости от величины норм амортизационных отчислений в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», в зависимости от классификации жилых зданий по группам.

          Расчет выполняется в соответствии «Методическими указаниями по Расчету ставок платы за найм и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья муниципального и государственного жилищного фонда», утвержденными приказом министерства строительства Российской Федерации от 02 декабря 1996 года № 17-152.

Информация по группам строений об общей площади муниципального жилья, балансовой стоимости (рыночная стоимость) предоставляется, органами местного самоуправления. 

При расчете ставок платы за наем применяются коэффициенты (Кд), учитывающие потребительские качества жилья  (таблица 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

Значения коэффициентов Кд

№ п/п

Потребительские

качества жилья

Условное значение коэффициентов Кд

1

Материал стен

- кирпичные, панельные

- деревянные, смешанные

 

0,9

0,7

 

2

Уровень благоустройства:

-полное благоустройство*, кроме ГВС;

-без 1-3х видов благоустройств;

-неблагоустроенный

 

1,0

 0,65

   0,3  

 

3

Степень износа: год постройки

-  с 1995  по 2014гг.

-  с 1975  по 1994гг.

-  с 1955  по 1974гг.

-   до 1954г.

 

0,9

 0,65

 0,55

0,5

 

Ставки платы за наём применяются только для муниципального жилищного фонда. Налог на добавленную стоимость в плату за наём не включается.

             

*Примечание: под полным благоустройством понимается наличие централизованного холодного водоснабжения, водоотведения, отопления (централизованного теплоснабжения или отопления природным газом), горячего водоснабжения (централизованного или индивидуального с использованием газового водонагревателя), централизованного газо- и электроснабжения.

 

    1.2. Расчет базовой ставки платы за найм жилого помещения (за 1 м2 руб./мес.):

Бi*Bi

Пб.= -------------------, где

12*100

 

Бi - балансовая восстановительная стоимость (рыночная стоимость) 1 кв. м общей площади в каждой группе жилых зданий по капитальности в действующих ценах (в рублях);

Bi - норматив отчислений на полное восстановление по каждой группе капитальности

 (в %), численно равный соответствующей норме амортизационных отчислений, указанной в Постановлении СМ СССР N 1072 от 22 октября 1990 г.

1.3. Расчет платы за наём жилого помещения производится по следующей формуле:

 

Пн. = Пб.*Kд, где

 

Пб. – базовая ставка платы за наем жилого помещения

Кд – коэффициенты, учитывающие потребительские качества жилья.