Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ  ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

 

 

                    г. Сураж

 

 

 

Об уполномоченном органе

по организации проведения

мероприятий по отлову

безнадзорных животных

в Суражском районе

 

 

В соответствии с законом Брянской области от 01.08.2014 № 60-3 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по организации проведения на территории Брянской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Брянской области", постановлением Администрации Брянской области от 28.05.2009 № 508 " Об утверждении правил отлова, транспортировки и содержания безнадзорных и бродячих кошек и собак в Брянской области",

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Определить муниципальное унитарное предприятие «Полигон» организацией, осуществляющей отлов безнадзорных и бродячих кошек и собак, а также транспортировку их в стационар для возвращения под опеку жителям и организациям или размещение в пункте временного содержания (приюте).

2. Утвердить прилагаемое Положение об уполномоченном органе по организации проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных в Суражском районе.

3. Директору МУП «Полигон» (Веремьев А.И.):

3.1.Отлов безнадзорных и бродячих кошек и собак осуществлять в соответствии с графиком отлова, согласованным с главами администраций сельских поселений Суражского района, а также по заявлениям граждан, организаций в случаях массового скопления безнадзорных и бродячих кошек и собак.

3.2. Транспортировку отловленных безнадзорных и бродячих кошек и собак осуществлять в пункт временного содержания (приют).

4. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно- аналитическом бюллетене "Муниципальный вестник Суражского района" и разместить на официальном сайте администрации Суражского района.

 5.Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Суражского района Бойдарико В.Л.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                   В.П. Риваненко

 

  Зайцев М.С.

  2-60-52

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Суражского района

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об уполномоченном органе по организации проведения мероприятий

по отлову безнадзорных животных

в Суражском районе

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение об уполномоченном органе по организации проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных в Суражском районе разработано в соответствии с законом Брянской области от 01.08.2014 № 60-3 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по организации проведения на территории Брянской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Брянской области" и постановлением Администрации Брянской области от 28.05.2009 № 508 " Об утверждении правил отлова, транспортировки и содержания безнадзорных и бродячих кошек и собак в Брянской области".

1.2. Настоящее Положение регламентирует обеспечение надлежащего санитарного состояния территории района, безопасность населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных, применение гуманных методов регулирования численности безнадзорных животных, определяет организацию и обеспечение отлова, содержания, усыпления и утилизации безнадзорных животных на территории Суражского района.

 

2. Организация отлова безнадзорных животных

на территории Суражского района

 

2.1. Организация отлова безнадзорных животных в границах Суражского района осуществляется администрацией района посредством заключения контрактов на оказание услуг по отлову безнадзорных животных в порядке, установленном действующим законодательством.

2.2. Уполномоченным органом администрации Суражского района по организации отлова безнадзорных животных является муниципальное унитарное предприятие «Полигон» (далее - уполномоченный орган).

2.3. Уполномоченный орган в рамках организации отлова безнадзорных животных:

- готовит документы для заключения контрактов, договоров на оказание услуг по отлову безнадзорных животных;

- контролирует деятельность по отлову безнадзорных животных;

- осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством;

- проводит мероприятия по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных, агрессивных животных в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, выделенных на соответствующий финансовый год.

 

3. Обеспечение отлова безнадзорных животных

 

3.1. Отлов безнадзорных животных производится на территории Суражского района, в том числе на территориях, прилегающих к жилищному фонду, территориях муниципальных унитарных предприятий (муниципальных учреждений).

3.2. Обеспечение отлова безнадзорных животных производится бригадами специализированной организации по отлову и работе с животными (далее - Специализированная организация) на основании муниципального контракта (договора) на оказание услуг по отлову безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

3.3. Отлов безнадзорных животных проводится по мере заявок уполномоченного органа в адрес Специализированной организации.

3.4. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Все заинтересованные граждане и юридические лица вправе обратиться в Специализированную организацию за получением необходимой информации об отловленных животных по заявленному организацией телефону.

3.5. В первую очередь отлову подлежат животные, создающие опасность для жизни и здоровья граждан (агрессивные, больные).