Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  18.03.2016 г.  № 225

г.Сураж

Об утверждении муниципальной

программы  «Развитие  малого

и среднего предпринимательства

на территории муниципального

образования «город Сураж»  (2016-2018гг.)

 

В соответствии со ст.78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209 - ФЗ «О развитии малого  и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Постановлением администрации Суражского района от 10.08.2012 года № 413 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Суражского района»  и в целях реализации государственной политики в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства,  

 

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «город Сураж» (2016-2018гг.).

2. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Финансовому отделу администрации Суражского района (Толока С.В.) предусмотреть включение данной муниципальной программы в бюджет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации  

Суражского района                                                                    В.П. Риваненко

 

Конаплин Ю.А.

2-14-96


Утверждена

Постановлением администрации Суражского района

от 18.03.2016г.  №225

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

 

"РАЗВИТИЕ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД СУРАЖ" (2016-2018 гг.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД СУРАЖ» (2016-2018гг.)

 

Наименование муниципальной программы

 

Муниципальная  программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «город Сураж» (2016-2018гг.)

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Суражского района

 

Соисполнители

муниципальной программы

ГКУ «Центр занятости населения Суражского района»;

Отдел экономического развития и организации предоставления муниципальных услуг администрации Суражского района;

Финансовый отдел администрации Суражского района.

Перечень подпрограмм

Отсутствуют

Цели муниципальной программы

Создание благоприятных условий для обеспечения устойчивого развития предпринимательства в Суражском районе, повышение социально-экономической эффективности его деятельности

Задачи муниципальной программы

1. Создание благоприятных условий для устойчивой деятельности и  преодоления административных барьеров на пути развития малого предпринимательства;

2. Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в вопросах поддержки малого предпринимательства, ориентация органов власти на более тесное сотрудничество с негосударственными структурами поддержки малого бизнеса и общественными организациями предпринимателей;

3. Развитие информационного обеспечения как одного из приоритетных направлений поддержки малого бизнеса;

4. Практическое содействие укреплению социального статуса, повышению престижа предпринимателей.

5. Создание условий для экономического роста и новых рабочих мест, адресной методической, информационной, консультационной поддержки, предоставляемой инфраструктурой поддержки малого предпринимательства.

Этапы и сроки реализации муниципальной программы

Программа рассчитана на период 2016 – 2018гг.

 

Объемы бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы – 15000,00 рублей в том числе:

2016 год – 5000,00 рублей;

2017 год – 5000,00 рублей;

2018 год – 5000,00 рублей.

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

Сведения о показателях (индикаторах) муниципальной программы и их значениях представлены в таблице 1 настоящей программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.      Характеристика текущего состояния сферы малого и среднего бизнеса в Суражском районе

 

Малое предпринимательство является неотъемлемым и объективным элементом хозяйственной системы и играет все большую роль в экономике нашей страны и Суражского района. Малый бизнес стал одним из существенных источников насыщения потребительского рынка товарами и услугами, наполнения бюджетов всех уровней. Свободные трудовые ресурсы вовлекаются в различные виды предпринимательской деятельности и создают возможность для выхода экономики из кризиса.

 Вместе с тем в силу объективно менее благоприятных условий хозяйствования, чем у крупных предприятий, субъекты малого предпринимательства характеризуются меньшей устойчивостью и конкурентоспособностью, а значит, нуждаются в содействии со стороны государства для поддержания рыночной конкуренции, обеспечения внутренней стабильности и саморазвития этого сектора экономики.

В районе осуществляют деятельность 66 малых предприятий и микро предприятий. Оборот данных предприятий по всем видам экономической деятельности составил 160 700 тыс. рублей. В структуре оборота данных предприятий основную долю занимают: 38,0 процентов - оборот предприятий оптовой и розничной торговли; 17,3 процентов - предприятий обрабатывающего производства; 12,0 процентов - предприятий общественного питания. Средняя численность работников  данных предприятий составила 669 человек.

Зарегистрировано в качестве предпринимателей без образования юридического лица 615 человек.  

Повышаются темпы развития обрабатывающего производства. Индивидуальные предприниматели и предприятия малого бизнеса предоставляют услуги по  пошиву трикотажных изделия, производят продукты питания: хлебобулочные изделия, копчение и соление  рыботоваров, выпускают безалкогольные напитки.

Администрация района проводит постоянно работу по поддержке и  развитию малого и среднего бизнеса.                                                                            

В рамках выполнения мероприятий программы были обеспечены условия для сохранения действующих и вновь созданных малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица.

При проведении конкурсов (торгов) на размещение заказов для  муниципальных нужд администрация Суражского района привлекает предприятия малого бизнеса, предпринимателей.

Проводились заседания «круглых столов», консультативные встречи, семинары по проблемам развития малого предпринимательства, по применению нового законодательства, по проблемам взаимодействия бизнеса и власти. Было организовано профессиональное обучение граждан основам предпринимательской деятельности, проводились выставки-ярмарки продукции субъектов малого бизнеса.

Особое значение администрация района  придает  наличию  информационного обмена. Важное значение  для российского бизнеса, особенно  малого  предпринимательства, имеют нормативно-правовые базы данных. В Суражском районе ведет свою работу общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области по Суражскому району.

Помощь в развитии малого предпринимательства оказывает  государственное учреждение «Центр занятости населения Суражского района». Центром оказывались консультационные услуги по вопросам организации самостоятельной занятости, постоянно оформлялись стенды поддержки предпринимателей. 

В условиях многообразия форм собственности и хозяйствования малый бизнес вносит свой существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей современной экономики имеет большое значение.

  Именно малый бизнес, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Развиваясь, малый бизнес создает дополнительные рабочие места, обеспечивая тем самым снижение уровня безработицы и социальной напряженности в районе.

  Сегодня малый бизнес в Суражском районе все увереннее заявляет о своих правах и возможностях. В то же время необходимо признать, что в развитии малого предпринимательства остается немало нерешенных проблем.

  Отсутствие необходимой информационной базы о сфере малого и среднего бизнеса препятствует более тесному сотрудничеству.

  Немаловажной причиной сложных отношений бизнеса и власти является несовершенство правовых основ предпринимательства. Необходимо, по мере возможности, информировать малый бизнес о возможностях его поддержки органами местного самоуправления Суражского района.

          

II. Приоритеты и цели в сфере малого и среднего бизнеса

 

Целью программы является создание благоприятных условий для обеспечения устойчивого развития предпринимательства в Суражском районе, повышение социально-экономической эффективности его деятельности.

Задачи программы определяются ее конечной целью и заключаются в следующем:

- создание благоприятных условий для устойчивой деятельности и  преодоления административных барьеров на пути развития малого предпринимательства;

- повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в вопросах поддержки малого предпринимательства, ориентация органов власти на более тесное сотрудничество с негосударственными структурами поддержки малого бизнеса и общественными организациями предпринимателей;

- развитие информационного обеспечения как одного из приоритетных направлений поддержки малого бизнеса;

- практическое содействие укреплению социального статуса, повышению престижа предпринимателей.

- создание условий для экономического роста и новых рабочих мест, адресной методической, информационной, консультационной поддержки, предоставляемой инфраструктурой поддержки малого предпринимательства.

 

 

 

 

III. Сроки реализации муниципальной программы

 

Сроки реализации программы: 2016-2018гг.

 

IV. Ресурсное обеспечение муниципальной программы

 

Реализация муниципальной целевой программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «город Сураж»

 Общий объем средств на реализацию муниципальной программы составляет – 15000,00 рублей, в том числе:

2016 г. – 5000,00 рублей,

2017 г. – 5000,00 рублей,

2018 г. – 5000,00 рублей.

 

V.Основные меры правового регулирования, направленные на достижение целей и (или) конечных результатов муниципальной программы

 

Для достижения целей и решения задач муниципальной программы администрации Суражского района действует в соответствии с федеральными законами Российской Федерации, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами:

п/п

Вид нормативного правового акта

Наименование нормативного правового акта

Номер и дата принятия

1.

Федеральный закон

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

№ 131-ФЗ от 06.10.2003г.

2.

Федеральный закон

О развитии малого и среднего

предпринимательства в Российской Федерации

№209-ФЗ от 24.07.2014г. (ред.от 06.12.2011г.)

3.

Федеральный закон

О защите конкуренции

№135-ФЗ от 26.07.2006г. (ред.от 30.12.2012г.)

4.

Кодекс

Бюджетный кодекс Российской Федерации

№145-ФЗ от 31.07.1998г. (ред.от 13.07.2015г.)

5.

Постановление администрации Суражского района

 

 

 

 

и другие

 

 

В ходе реализации муниципальной программы перечень мер правового регулирования, направленных на достижение целей и (или) конечных результатов муниципальной программы, может обновляться.

 

VI. Состав муниципальной программы

 

Муниципальная программа включает в себя основные мероприятия:

 1. Информационная и имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:

2. Консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:

3. Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Повышение эффективности использования инфраструктуры поддержки  малого и среднего предпринимательства.

 

Конкретные мероприятия программы, представлены в приложении № 1 к программе.

 

 

VII. Сведения о показателях (индикаторах) муниципальной программы и их значениях

 

Таблица 1

№ п/п

Наименование показателя

(индикатора)

 

Единица

измерения

Целевые значения показателей

(индикаторов)

2014 год

2015

год

2016

год

2017

год

2018

год

1

Доля среднесписочной численности работающих на малых и средних предприятиях и индивидуальных предпринимателей к общей среднесписочной численности работающих по муниципальному району.

%

24,7

26,8

27,5

28,1

29,9

2

Доля предприятий торговли, выполнения работ, оказания услуг, относящихся к субъектам малого бизнеса празднично украшенных к Новому году и Рождеству Христову в общей численности предприятий торговли, выполнения работ, оказания услуг, относящихся к субъектам малого бизнеса.

%

40

40

60

70

80

3

Число проведенных круглых столов, семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства.

кол-во

1

1

2

3

3

4

Количество письменных и устных консультаций оказанных гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства.

кол-во

30

30

30

30

30

 

Первый показатель рассчитываются по формуле:

 

 

 где:  Д1 – доля среднесписочной численности работников  малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций муниципального района;

Чип – численность индивидуальных предпринимателей;

Чм - среднесписочная численность работников малых предприятий, включая микропредприятия;

Чср - среднесписочная численность работников средних предприятий;

Чкс - среднесписочная численность работников  крупных и средних предприятий за отчетный год.

 

 

Второй показатель рассчитывается по формуле:

 

 

           где: Д2 -  доля предприятий торговли, выполнения работ, оказания услуг, относящихся к субъектам малого бизнеса празднично украшенных к Новому году и Рождеству Христову в общей численности предприятий торговли, выполнения работ, оказания услуг, относящихся к субъектам малого бизнеса;

          Ч1 – численность предприятий торговли, оказания услуг, выполнения работ, относящихся к субъектам малого бизнеса, украсивших помещение, (ветрены, фасады оформлены в соответствующей тематике);

           Ч2 - численность предприятий торговли, оказания услуг, выполнения работ, относящихся к субъектам малого бизнеса, не украсивших помещение.

   

     


Приложение № 1

к проекту муниципальной программы

«Развитие малого и среднего  предпринимательства

на территории муниципального

образования «город Сураж» (2016-2018гг.)

 

План реализации муниципальной программы

Наименование мероприятий

Ответственный исполнитель, соисполнители

 

Источник

финансового обеспечения

Объем средств на реализацию, рублей

Всего

(рублей)

2016г.

 2017г.

   2018г.

1

2

3

4

5

6

7

8

1.      Информационная и имущественная  поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

1..1

Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства

Администрация Суражского района

 не требует финансирования

 

 

 

 

1.2.

Оказание помощи субъектам малого и среднего бизнеса в получении информации через СМИ о производственных помещениях и имуществе, высвобождаемом в ходе реорганизации предприятий, а также свободных земельных участков

не требует финансирования

 

 

 

 

1.3.

Привлечение к участию в инвестиционных  конкурсах инвестиционных проектов предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей

не требует финансирования

 

 

 

 

1.4.

Проведение смотра-конкурса на  лучшее

праздничное оформление зданий и помещений предприятий, организаций независимо от форм собственности, торговых точек и прилегающих к ним территорий к Новому году и Рождеству Христову

Бюджет муниципального образования «город Сураж»

15000,00

5000,00

5000,00

5000,00

2. Консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

2.1.

Оказание консультационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего  предпринимательства

Администрация Суражского района

не требует финансирования

 

 

 

 

3. Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства

3.1.

Организация семинаров, конференций, круглых столов

Администрация Суражского района

не требует финансирования

 

 

 

 

4. Повышение эффективности использования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства

4.1.

Содействие созданию новых и поддержка существующих  объединений предпринимателей

Администрация Суражского района

не требует финансирования

 

 

 

 

 

 

Итого:

15000,00

5000,00

5000,00

5000,00