Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  20 апреля 2016 г.  № 328

          г. Сураж

 

Об утверждении Положения о                               балансовой  комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий  и состава комиссии

         В соответствии со ст. 295, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 20, 21, 26 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ                              "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", постановление администрации Суражского района от 15.03.2011 № 136 "Об утверждении Положения о порядке подготовки, издания и вступления в силу правовых актов администрации Суражского района", в целях осуществления контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Утвердить положение о балансовой комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий согласно приложению      № 1;

         2. Утвердить состав балансовой комиссии согласно приложению   № 2;

         3. Ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, проводить балансовые комиссии по рассмотрению финансово- хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий;

        4. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М. Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене "Муниципальный вестник Суражского района" и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

         5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.    

        6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Бойдарико В. Л.

 

Глава администрации

Суражского района                                                                    В. П. Риваненко

 

 

 

 

Приложение №1

к постановлению администрации

Суражского района № 328 от 20 апреля 2016г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ-УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Целью создания балансовой комиссии является повышение ответственности руководителей муниципальных унитарных предприятий  за результаты их хозяйственной деятельности, финансовое состояние, сохранность и эффективное использование муниципального имущества.

1.2 В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а так же  настоящим Положением.

1.3 Комиссия является постоянным коллегиальным органом.

 

2. ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРАВА КОМИССИИ

 

2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. реализация прав собственника имущества путем контроля за сохранностью и наиболее эффективным его использованием Предприятиями  с целью получения прибыли как части доходов бюджета;

2.1.2. совершенствование систем управления деятельностью Предприятий  в целях повышения эффективности их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

2.2. Основными функциями комиссии являются:

2.2.1. оценка финансового состояния Предприятий, оценка их деятельности по целевому расходованию бюджетных средств;

2.2.2. рассмотрение и утверждение годовой (квартальной) бухгалтерской отчетности Предприятий;

2.2.3. оценка финансового состояния Предприятий  и всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности Предприятий за отчетный период;

2.2.4. контроль за наличием и движением имущества, использованием трудовых и финансовых ресурсов, выработка предложений по повышению эффективности его использования;

2.2.5. предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, определение мер по устранению имеющихся недостатков и мобилизации внутрихозяйственных резервов;

2.2.6. выработка предложений о целесообразности изменения организационно-правовой формы Предприятия  либо ликвидации (инициирования процедуры банкротства) Предприятия.

 

 

 

 

 

2.3. Права комиссии:

2.3.1. запрашивать у Предприятий  необходимую информацию;

2.3.2. привлекать специалистов (в т.ч. аудиторов), работников сторонних предприятий и организаций;

2.3.3. оценивать деятельность руководителя и главного бухгалтера Предприятия, принимать решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную работу соответствующего Предприятия, невыполнение решений предыдущей комиссии.

 

3. СОСТАВ КОМИССИИ И ФУНКЦИИ ЕЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

 

3.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Суражского района.

3.2. Комиссия состоит из председателя - председатель комитета, его заместителя, секретаря и членов комиссии.

3.3. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, председательствует на ее заседаниях, подписывает документы комиссии, утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты по результатам рассмотрения комиссией финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В отсутствие председателя комиссии его функции исполняет заместитель председателя комиссии.

 

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

 

       4.1. Заседания комиссии проводятся в соответствии с графиком проведения балансовых комиссий, утверждаемым распоряжением главы администрации Суражского района.

       4.2. В соответствии с графиком проведения балансовых комиссий секретарем комиссии рассылаются извещения о сроках рассмотрения документов на комиссии руководителям Учреждений и Предприятий.

       4.3. Руководители Предприятий, приглашаемые на балансовую комиссию, извещаются об этом за 10 дней до ее проведения и должны не позднее, чем за 5 дней до рассмотрения и утверждения бухгалтерской отчетности представлять для анализа и оценки деятельности Предприятия  документы:

     бухгалтерский баланс;

     отчет о прибылях и убытках;

     отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств;

     расшифровка дебиторской и кредиторской задолженностей;  

     пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности.

Пояснительная записка должна содержать следующие документы:

     справку о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения за отчетный период и предшествующий отчетному году;

     Положение об учетной политике организации;

     справку об имуществе, сданному в аренду;

     справку об использоваемом и неиспользоваемом имуществе;

     расшифровка задолженности перед бюджетами всех уровней;

 

 

 

 

     расшифровку прочих операционных и внеоперационных доходов;

     расшифровку прочих операционных и внеоперационных расходов.

     4.4. Комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает руководителя, главного бухгалтера  Предприятия о результатах работы, недостатках, упущениях, мерах по улучшению работы Предприятия, Учреждения.

     4.5. Протокол заседания балансовой комиссии ведется секретарем комиссии и подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии. На основании протокола комиссии секретарь комиссии составляет проект распоряжения  администрации Суражского района о результатах деятельности Предприятия.

     4.6. Результаты заседания комиссии оформляются решением в виде протокола, в котором в краткой форме отражаются оценка финансово-экономического состояния Предприятия,  имеющиеся недостатки и упущения в их деятельности, указываются меры по их устранению, стабилизации работы. Одним из результатов работы комиссии является вывод об исполнении трудового договора, заключенного с руководителем Предприятия, Учреждения, с одновременной итоговой оценкой его деятельности, утверждается размер вознаграждения. Также утверждается размер премии главному бухгалтеру.

    4.7. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается правомочным, если за него проголосовало не менее двух третей от числа ее членов. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии. Решение комиссии является обязательным для руководителя Предприятия.

    4.8. Контроль за исполнением принятых решений балансовой комиссии возлагается на руководителей Предприятий, которые на последующих заседаниях комиссии информируют ее членов об устранении ранее отмеченных недостатков и принятых мерах по выполнению предложений комиссии.

 

 

Приложение № 2

    к постановлению администрации

Суражского района

                                                         № 328 от 20 апреля 2016года

 

 

Состав

балансовой комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной

деятельности муниципальных унитарных предприятий

 

 

Председатель комиссии:

Хомякова Елена Михайловна                 - председатель комитета по управлению

                                                          муниципальным имуществом

                                                          администрации Суражского района;

 

 

Заместитель председателя комиссии:

Бакуло Антонина Сергеевна                   - зам. председателя комитета по управлению

                                                          муниципальным имуществом

                                                          администрации Суражского района;

 

Секретарь комиссии: 

Агронович Татьяна Геннадьевна  - ведущий бухгалтер комитета по

                                                          управлению муниципальным имуществом

                                                          администрации Суражского района;

 

Члены комиссии:

 

Конаплин Юрий Александрович  - начальник отдела по экономическому

                                                          развитию и организации предоставления

  муниципальных услуг администрации

                                                          Суражского района;

 

Толока Светлана Владимировна   - начальник финансового отдела

                                                          администрации Суражского района;

 

Куранова Марина Николаевна     - ведущий инспектор сектора контроля

                                                          администрации Суражского района;

 

Степанова Ирина Витальевна       - ведущий юрист администрации

                                                          Суражского района.