Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  27 мая  2016  № 508 

              г. Сураж

 

 

 

«Об утверждении Положения

 о воинском участке муниципальном

 общественном кладбище города

 Суража и помещения для прощания

 погибшим (умершим) защитниками

 Отечества»

 

 В соответствии Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»,  Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральным Законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента Российской Федерации № 37 от 22 января 2006 года «Вопросы увековечения погибших при защите Отечества», Решением Совета народных депутатов города Суража от 25.12.2015 № 94 «  Об утверждении Положения «Об организации ритуальных услуг, погребения, похоронного дела и содержания кладбищ на территории муниципального образования «город Сураж», Уставом города Суража, администрация Суражского района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Создать на муниципальном общественном кладбище  города  Суража воинский участок размером 750 кв.м для погребения и увековечения памяти погибших (умерших) при защите Отечества.

         2. Утвердить прилагаемое Положение о воинском участке муниципальном общественном кладбище город Суража и помещения для прощания  с погибшим (умершим) защитниками Отечества»

3. Муниципальному унитарному предприятию  «Благоустройство» осуществлять работы по благоустройству и содержанию воинского участка муниципального общественного кладбища  города Суража.

4. Помещение для прощания с погибшими (умершими) защитниками Отечества определить в фойе МБУК «Районный культурно-досуговый библиотечный центр».

5. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц под роспись, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района.

6. Настоящее постановление вступает в силу после  его официального  опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  первого заместителя главы администрации Суражского района Бойдарико В.Л.

8. Настоящее постановление вступает в силу после  его официального  опубликования.

        

         Глава администрации

          Суражского района                                       В.П. Риваненко

 

 

Утверждено

постановлением

администрации Суражского района

от 27.05. 2016 г. № 508

                             

 

Положение

о воинском участке муниципальном  общественном кладбище города Суража и помещения для прощания   с погибшим (умершим) защитниками Отечества

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о воинском участке на муниципальном общественном кладбище города Суража (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»,  Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральным Законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента Российской Федерации № 37 от 22 января 2006 года «Вопросы увековечения погибших при защите Отечества», Решением Совета народных депутатов города Суража от 25.12.2015 № 94 «  Об утверждении Положения «Об организации ритуальных услуг, погребения, похоронного дела и содержания кладбищ на территории муниципального образования «город Сураж», Уставом города Суража.

1.2. Положение устанавливает порядок функционирования воинского участка на муниципальном общественном  города  Суража (далее - воинский участок) и погребения на нём.

1.3.Воинский участок является участком муниципального общественного кладбища города Суража предназначенным для погребения и увековечения памяти погибших (умерших) при защите Отечества.

       1.4. Воинский участок организуется на основании постановления главы администрации Суражского района  и является частью муниципального общественного кладбища.

       1.5. На воинских участках с учетом волеизъявления умершего (погибшего), или иных лиц, которые в соответствии с Федеральным Законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» наделены полномочиями на разрешение действий по достойному отношению к телу умершего, осуществляется погребение:

          - военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы

(военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время;

         -умерших (погибших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно исполнительной системы) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию или в связи с организационно - штатными мероприятиями или имеющих общую продолжительность военной службы (службы) двадцать и более лет;

        -сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, умерших вследствие ранения, контузии, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности;

       -  ветеранов военной службы;

       - военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - участники войны, проходившие службу в действующей армии, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

       1.6.  При погребении умерших (погибших) из числа лиц, указанных в п. 1.5.настоящего Положения, состоявших на момент смерти в зарегистрированном браке, отвод земельного участка под захоронение производится с учетом возможности последующего родственного захоронения супруга (супруги) или близкого родственника.

      1.7  Последующие захоронения в могилы ранее умерших (погибших) из числа лиц, указанных в п. 1.5. настоящего Положения на участке воинского захоронения не разрешается.

        1.8. Захоронение на воинском участке производится на основании предъявления документов, подтверждающих отнесение умершего (погибшего) к указанной категории лиц в пункте 1.5 Положения и письменного заявления (ходатайства) от руководителя государственного органа, в котором проходил военную службу (службу) умерший (погибший) или председателя Совета (Комитета) организации ветеранов на умершего (погибшего) члена своей организации.

 

2. Размещение и оборудование воинского участка

 

2.1. На каждом вновь создаваемом муниципальном общественном кладбище города Суража  должен быть предусмотрен воинский участок не менее 1000 кв.м.

2.2. Воинский участок состоит из мест захоронений - участка для погребения лиц, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения.

2.3. Обязанность по содержанию в порядке и благоустройству воинского участка возлагается на специализированную службу по вопросам похоронного дела на территории города Суража.

 

3. Порядок захоронения на воинском участке и содержания воинского участка

 

3.1. Оказание ритуальных услуг, установка памятников и отдание воинских почестей при захоронении на воинском участке производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Для захоронения на воинском участке лиц, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения, выделяется на безвозмездной основе участок земли  в соответствии с решением Совета народных депутатов города Суража от 25.12.2015 № 94 «  Об утверждении Положения «Об организации ритуальных услуг, погребения, похоронного дела и содержания кладбищ на территории муниципального образования «город Сураж».

3.3. Время захоронения устанавливается по согласованию с лицом, взявшим на себя обязанность осуществить захоронение при оформлении заказа на услуги по погребению.

3.4. На отношения при захоронении на воинском участке, а также содержании мест захоронений на воинском участке применяются нормы в соответствии с решением Совета народных депутатов города Суража от 25.12.2015 № 94 «  Об утверждении Положения «Об организации ритуальных услуг, погребения, похоронного дела и содержания кладбищ на территории муниципального образования «город Сураж».