Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ   ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

             г. Сураж

 

 

Об утверждении Положения о системе

оплаты труда работников отдела образования

администрации Суражского района

 

         В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением администрации Брянской области от 22.10.2010 № 1068            «Об оплате труда отдельных работников государственных органов Брянской области», в целях совершенствования оплаты труда работников отдела образования администрации Суражского района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников отдела образования администрации Суражского района.

         2. Постановление администрации Суражского района № 413 от   07.07.2014 года «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников отдела образования администрации Суражского района» считать утратившим силу.

         3. Начальнику финансового отдела администрации района           (Толока С.В.) обеспечить  финансирование системы оплаты труда работников отдела образования администрации Суражского района.

         4. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации района (Виниченко М.Н.) данное постановление разместить на официальном сайте администрации Суражского района и опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Суражского района Прохоренко З.А.

         6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

 

Глава администрации

Суражского района                                                             В.П.Риваненко

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

Положение

об оплате труда работников отдела образования

администрации Суражского муниципального района

 

1.                Общее положение.

 

1.1.         Настоящее Положение  разработано на основании Трудового кодекса РФ, Постановления администрации Брянской  области от 22.10.2010 года       № 1068  «Об оплате труда отдельных работников государственных  органов Брянской области».

1.2.          Данное положение применяется при определении заработной платы работников Отдела образования администрации Суражского района, финансируемых за счет средств районного бюджета.

1.3.          Заработная плата работников отдела образования состоит из должностного оклада, ежемесячных и дополнительных выплат.

1.4.          Размеры должностных окладов работников устанавливаются  в зависимости от уровня образования, квалификации, стажа работы (Приложения №1) по оплате труда.

1.5.         Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

 

 

1.6.         Увеличение, индексация должностных окладов работников отдела образования осуществляется в размере и в сроки, предусмотренные для увеличения и индексации должностных окладов муниципальных служащих.

 

2.                Ежемесячные и дополнительные выплаты.

 

К ежемесячным доплатам и надбавкам к должностному окладу лицам, замещающим должности, не отнесенные к категории должностей муниципальной службы, относятся:

2.1.   Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде - в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада.

2.2.   Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается  приказом отдела образования в процентах к должностному окладу в зависимости от общего трудового стажа в размерах:

 

Стаж работы

Размер надбавки в процентах

от 3 до 8 лет

10

свыше 8 лет до 13 лет

15

свыше 13 лет до 18 лет

20

свыше 18 лет до 23 лет

25

свыше 23 лет

 30

 


В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включаются периоды:

-  время работы на выборных и других должностях в органах государственной, представительной и исполнительной власти;

-      время работы в учреждениях, организациях, на предприятиях отраслей народного хозяйства, занятие предпринимательской деятельностью и в общественных организациях на должностях руководителей и специалистов;

-время обучения в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров с отрывом от работы;

-время военной службы граждан;

-время работы на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, а так же в правоохранительных органах;

-время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

-время работы за границей в международных организациях.

В стаж работы, дающей право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет не засчитывается:

-время обучения с отрывом от работы в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а так же в аспирантуре;

-для специалистов - время работы на рабочих профессиях.

Надбавка за выслугу лет:

-  начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно с заработной платой;

-выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменения размера этой надбавки.

Расчет стажа работы и подготовка распоряжения для выплаты надбавки за выслугу лет возлагается на работников кадровой службы и осуществляется при приеме работника на работу.

Ответственность за своевременную выплату (увеличение размера выплаты) надбавки за выслугу лет, в соответствии с установленным стажем (увеличением стажа) работы, возлагается на централизованную бухгалтерию Отдела образования. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

2.3. Премия по результатам работы выплачиваются в пределах бюджетных ассигнований по фонду оплаты труда работников, установленному данным Положением.

Премия по результатам работы – до 210 %;

 

Основными показателями, учитываемыми при определении размеров выплаты ежемесячной премии, являются:

1)    выполнение работником возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с его должностной инструкцией;

2)    выполнение нормативных правовых актов администрации района по вопросам, входящим компетенцию работника;

3)    выполнение работником конкретных поручений руководства администрации района;

4)     соблюдение трудовой дисциплины.

Выплата премии производится ежемесячно за выполнение основных показателей премирования, указанных в настоящем пункте.

Работникам, не обеспечившим выполнение основных показателей, указанных в настоящем пункте и допустившим упущения в работе, а так же нарушение трудовой дисциплины, размер выплаты ежемесячной премии на основании приказа начальника Отдела образования может быть снижен.

Размер единовременной денежной премии к праздничным датам и профессиональным праздникам и премирование за выполнение дополнительного объема работы, определяется в пределах лимитов бюджетных обязательств за счет экономии фонда оплаты труда, на основании приказа начальника отдела образования.

2.4.         Материальная помощь на оздоровление выплачивается за счет средств фонда оплаты труда работников.

Материальная помощь к отпуску выплачивается в размере 2,5 должностных окладов работникам централизованной бухгалтерии и работникам кабинета организационно-методической и кадровой работы.

Материальная помощь 2000 рублей работникам хозяйственно эксплуатационной конторы, логопедического пункта.

Выплата материальной помощи на оздоровление осуществляется по заявлению работника на основании решения руководителя учреждения.

 

 

 

При увольнении работника или его трудоустройстве в течение календарного года, материальная помощь на оздоровление выплачивается с учетом фактически отработанного им рабочего времени в году увольнения или приема на работу.

2.5. При наличии экономии фонда оплаты труда, работникам может выплачиваться дополнительная материальная помощь в особых случаях:

Особые случаи

Сумма, руб. /оклады

 Юбилейные даты 50, 55, 60, 65 лет

3000

 Свадьба у работника

4000

 Рождение ребенка

4000

 Смерть близких родственников (родители, супруг(а), дети)

 

 

2 оклада

 Приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов ипри      нахождении длительное время на лечении

3 оклада

 


При рождении ребенка и по случаю свадьбы материальная помощь выплачивается супругу (одному из супругов), работающему в Отделе образования. Выплата производится по заявлению одного из названных лиц при предъявлении копии свидетельства о рождении ребенка.

В случае смерти работника материальная помощь выплачивается супругу (супруге), одному из родителей, детей, или иному лицу, оплачивающему похороны. Выплата производится по заявлению одного из указанных лиц при предъявлении копии свидетельства о смерти.

В случае смерти супруга (супруги), родителей, детей работника материальная помощь выплачивается работнику по его заявлению с предоставлением копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с  умершим.

 

3. Заключительные положения

3.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в установленном порядке.

 

 

Приложение №1

к Положению  об оплате труда работников отдела образования администрации Суражского  муниципального района

 

 

Должность

Должностной оклад

Централизованная бухгалтерия:

1.

Главный экономист

6368,00

2.

Заместитель   главного бухгалтера

6368,00

3.

Ведущий бухгалтер

5082,00

4.

Ведущий бухгалтер

4703,00

5.

Ведущий экономист

5082,00

6.

Программист

5082,00

Кабинет организационно-методической и кадровой работы:

7.

Заведующий кабинетом

6368,00

8.

Инспектор-методист

5900,00

9.

Инспектор по кадрам

5900,00

Хозяйственно эксплуатационная контора:

10.

Начальник ХЭК

5677,00

11.

Инженер по обслуживанию котельных

5082,00

12.

Уборщик служебных помещений

2098,00

13.

Водитель легковой машины

2951,00

14.

Водитель Газели

2951,00

15.

Рабочий - электрик

4293,00

16.

Секретарь - машинистка

2396,00

Логопедический кабинет:

17.

Логопед

7231,00