РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРАЖДСКОГО РАЙОНА

 

П Р О Е К Т    П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

 

 

           г. Сураж

 

Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Суражского муниципального района, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

            В соответствии с Федеральными  законами   от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 года № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», постановлением Правительства Брянской области от  18 сентября 2015 г. № 446-Д г «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Брянской области, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения»

        

         ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.    Утвердить прилагаемые требования к порядку разработки и приня­тия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Суражского муниципального района, содержанию указанных актов и обеспечению их исполне­ния

         2.Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене  "Муниципальный вестник Суражского района" и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".   

          3.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяются на правоотношения возникшие с 1 января 2016 года.

         4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  первого заместителя главы администрации Суражского  района  Бойдарико В.Л.

 

         Глава администрации

        Суражского района                                                                  В.П. Риваненко

 

 

 

Утверждены

постановлением администрацией

Суражского муниципального района

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ

к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Суражского муниципального района, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

1. Настоящий документ определяет требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих правовых актов:

а) Администрации Суражского  района, утверждающей:

правила определения требований к закупаемым главными распорядителями бюджетных средств, подведомственными указанным органам казенными учреждениями  и бюджетными  учреждениями  отдельным  видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд района;

б) главные распорядители бюджетных средств, утверждающих:

нормативные затраты на обеспечение главными распорядителями бюджетных средств своих функций и функций подведомственных казенных и бюджетных учреждений;

требования к закупаемым главными распорядителями бюджетных средств и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

          2. Правовые акты, указанные в пункте 1 настоящего документа, разрабатываются финансовым отделом  администрации Суражского  района  по согласованию с отделом экономического развития и организации предоставления муниципальных услуг  и контрольно- счетной палатой Суражского муниципального района. 

           3. Правовые акты, указанные в подпункте «б» пункта 1настоящего документа, разрабатываются  и  утверждаются  главными распорядителями бюджетных средств в форме правовых актов соответствующего муниципального органа по согласованию с финансовым отделом администрации  Суражского  района .

4. Для проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1настоящего документа,  в соответствии с пунктом 6 общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 года № 476 (далее соответственно – общие требования, обсуждение в целях общественного контроля), главные распорядители бюджетных средствразмещают проекты указанных правовых актов и пояснительные записки к ним в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

5. Срок проведения обсуждения в целях общественного контроля устанавливается главными распорядителями бюджетных средств и не может быть менее 10 календарных дней со дня размещения проектов правовых актов, указанных в пункте 1 постановления, в единой информационной системе в сфере закупок.

6. Главные распорядители бюджетных средстврассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме, в срок, установленный указанными органами с учетом положений пункта 5 постановления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.

7. Главные распорядители бюджетных средствне позднее 3 рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещают эти предложения и ответы на них в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

8. По результатам обсуждения в целях общественного главные распорядители бюджетных средств, при необходимости, принимают решения  о внесении изменений в проекты правовых актов, указанных в пункте 1настоящего документа, с учетом предложений общественных объединений, юридических и физических лиц и о рассмотрении указанных в абзаце третьем подпункта «а» и абзаце третьем подпункта «б» пункта 1настоящего документа проектов правовых актов на заседаниях общественных советов при муниципальных органах, в соответствии с пунктом 3 общих требований (далее – общественный совет).

9. В заседании общественного совета, указанного в пункте 8  настоящего документа, принимают участие с правом голоса представители главные распорядители бюджетных средств, осуществляющих функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности.

10. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, указанных в абзаце третьем подпункта «а» и абзаце третьем подпункта «б» пункта 1настоящего документа, общественный совет принимает одно из следующих решений:

а) о необходимости доработки проекта правового акта;

б) о возможности принятия правового акта.

11. Решение, принятое общественным советом, оформляется протоколом, подписываемым всеми его членами, который не позднее  3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения размещается главным распорядителем бюджетных средствв установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

12. Главные распорядители бюджетных средствдо 1 июня текущего финансового года принимают правовые акты, указанные в абзаце втором подпункта «б» пункта 1настоящего документа.

Структурные органы администрации района, обладающие правами юридического лица, ежегодно не позднее 1 мая осуществляют подготовку предложений и предоставляют их в финансовый отдел для подготовки проектов правовых актов администрации Суражского   района, указанных в абзаце втором подпункта «б» пункта 1 настоящего документа.

Главные распорядители бюджетных средств, не являющиеся структурными органами администрации района, обладающими правами юридического лица, осуществляют подготовку проектов правовых актов, указанных в абзаце втором подпункта «б» пункта 1 настоящего документа, и предоставляют их не позднее 1 мая в финансовый отдел администрации Суражского муниципального  района для согласования.

При обосновании объекта и (или) объектов закупки учитываются изменения, внесенные в правовые акты, указанные в абзаце втором подпункта «б» пункта 1настоящего документа, до представления субъектами бюджетного планирования распределения бюджетных ассигнований в порядке, установленном финансовым органом.

13. Правовые акты, предусмотренные подпунктом «б» пункта 1настоящего документа, пересматриваются главными распорядителями бюджетных средствне реже одного раза в год.

14. В случае принятия решения, указанного в подпункте «а» пункта 10настоящего документа, главные распорядители бюджетных средствутверждают правовые акты, указанные в абзаце третьем подпункта «а» и абзаце третьем подпункта «б» пункта 1настоящего документа, после их доработки в соответствии с решениями, принятыми общественным советом.

15. Главные распорядители бюджетных средствв течение 7 рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в подпункте «б» пункта 1настоящего документа, размещают эти правовые акты в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

16. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпункте «б» пункта 1настоящего документа, осуществляется в порядке, установленном для их принятия.

17. Постановление администрации Суражского района, утверждающее правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд, должно определять:

а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утвержденный администрацией района перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;

б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг  (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых самим главным распорядителем бюджетных средств, его подразделениями  и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями (далее – ведомственный перечень);

в) форму ведомственного перечня.

18. Постановление администрации Суражского муниципального  района, утверждающее правила определения нормативных затрат, должно определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;

б) обязанность главных распорядителей бюджетных средствопределить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен администрацией Суражского   района;

в) требование об определении главными распорядителями бюджетных средствнормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

19. Правовые акты главных распорядителей бюджетных средств, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым самим муниципальным органом, его подразделениями и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями, должны содержать следующие сведения:

а) наименования заказчиков (подразделений заказчиков), в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

б) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.

20. Главные распорядители бюджетных средств разрабатывают и утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанных органов.

21. Правовые акты главных распорядителей бюджетных средств, утверждающие нормативные затраты, должны определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;

б) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

22. Правовые акты, указанные в подпункте «б» пункта 1настоящего документа, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа, и (или) одного или нескольких его подразделений, и (или) подведомственных казенных учреждений.

23. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего заказчика.