Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ  ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

       г. Сураж

 

О создании координационного совета по

развитию детско-юношеского туризма

в Суражском районе

 


         В соответствии с  п.п.8 п.1 ст. 15.1. Федерального закона от 06.10.2003г.  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года N 761  «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 год»  и исполнения рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации от 21 октября 2014 года о необходимости государственной поддержки детского туризма Правительство Брянской области и постановления Правительства Брянской области от 5 июня 2015 года N 263-п «О создании координационного совета по развитию детского туризма в Брянской области»


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1.Утвердить прилагаемый Состав координационного  совета  по

развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе.

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете по развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе и его состав.

3. Отделу  организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Прохоренко З. А.

 

Глава администрации

Суражского района                                                             В. П. Риваненко

 

 

 

Утверждено
постановлением администрации

Суражского района

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о координационном совете по развитию детско-юношеского туризма

 в Суражском районе

 

1. Общие положения

 

1.1. Координационный совет по развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе (далее - совет) является совещательным органом, образуемым в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" и рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации от 21 октября 2014 года о необходимости государственной     поддержки детского туризма.


1.2. Совет создан с целью обеспечения согласованных действий органов местного самоуправления Суражского района  общественными, научными и другими организациями, представителями туристического бизнеса в реализации государственной политики в сфере детско-юношеского туризма.


1.3. Совет строит свою работу на основе коллегиального, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, руководствуясь принципами гласности, независимости, законности и широкой инициативы.


1.4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Суражского района, нормативными правовыми актами Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, а также настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами.


1.5.Решения совета носят рекомендательный характер.

 

 

2. Основные задачи совета

 

2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления по вопросам развития детско-юношеского туризма в Суражском районе.

 

 


2.2. Консолидация усилий всех заинтересованных организаций по активизации деятельности, направленной на развитие регионального детского туризма, по формированию устойчивой мотивации у детей и подростков к занятию туризмом.

2.3. Рассмотрение и внесение предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов Брянской области, касающихся сферы детско-юношеского туризма.

2.4. Внесение предложений по подготовке региональных программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие детско-юношеского туризма.


2.5. Обеспечение информационной поддержки программ и мероприятий, направленных на развитие детско-юношеского туризма, на межрегиональном,

региональном и муниципальном уровнях.


2.6. Содействие принятию эффективных мер в формировании и систематизации единых информационных ресурсов на региональном и муниципальном уровнях в направлении развития детско-юношеского туризма в Суражском районе.

 

3. Совет выполняет следующие функции:


3.1. Вырабатывает рекомендации по развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе и организации туристско-экскурсионной деятельности.

3.2. Осуществляет экспертную оценку нормативных актов регионального и муниципального уровней по вопросу развития детско-юношеского туризма в Суражском районе.

3.3. Определяет приоритетные направления деятельности по развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе.


3.4. Готовит предложения по разработке мероприятий и реализации государственных программ, направленных на развитие детско-юношеского туризма в Суражском районе.


3.5. Рассматривает проекты программ по развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе.

 

3.6. Осуществляет взаимодействие со СМИ по информационному обеспечению реализации программ и мероприятий по развитию детско-юношеского туризма в Суражском районе.

 


3.7. Осуществляет взаимодействие с аналогичными координационными советами субъектов Российской Федерации и координационными советами в данной сфере на федеральном уровне в рамках обмена опытом, совершенствования реализации государственной политики в сфере развития детско-юношеского туризма в Суражском районе.

3.8. Вносит предложения по формированию перечня целевых показателей состояния детско-юношеского туризма в Суражском районе.
 

3.9. Изучает и анализирует эффективность реализации образовательных программ по следующим направлениям сферы детско-юношеского туризма в Суражском районе: туристско  - краеведческое, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, военно-патриотическое, эколого-биологическое, художественно-эстетическое, культурологическое.

3.10. Ведет обсуждение других актуальных проблем, касающихся развития сферы детско-юношеского туризма в Суражском районе.

4. Совет имеет право в рамках своей компетенции:

4.1. Заслушивать на заседаниях совета представителей органов исполнительной власти Брянской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, общественных, научных и других организаций туристической сферы.

4.2. Запрашивать информацию, необходимую для работы совета у органов местного самоуправления, общественных и других организаций.


4.3. Привлекать в установленном порядке к работе совета общественных деятелей, научных сотрудников, специалистов культуры и туризма, членов творческих и профессиональных союзов, ученых и других ведущих специалистов.

4.4. Создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности совета.

5. Порядок формирования и состав совета

 

5.1. Состав совета и Положение о совете утверждаются постановлением администрации Суражского района.



5.2. В совет входят (по согласованию) представители администрации, структурных подразделений администрации района, представители общественных, творческих организаций и союзов.


5.3. Председателем совета является заместитель главы администрации Суражского района.

5.4. Заседание совета проводит председатель совета, а в его отсутствие - заместитель председателя совета.

5.5. Секретарем совета является методист отдела образования администрации Суражского района.


5.6. Порядок формирования и состав президиума совета.


Совет формирует на выборной основе президиум  совета для решения оперативных вопросов, согласования повестки дня, сроков и места проведения очередного заседания совета.

5.7. На заседания совета могут приглашаться общественные деятели, научные сотрудники, работники культуры, образования, руководители творческих и профессиональных союзов, другие специалисты.

6. Организационная форма работы совета


6.1. Организационной формой работы совета являются заседания, которые проводятся не реже чем 2 раза в год. Внеочередные заседания совета могут созываться по инициативе председателя совета либо по инициативе не менее 1/3 членов совета.

6.2. Решения совета принимаются открытым голосованием, квалифицированным большинством голосов, оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председательствующим на заседании. Решения направляются в администрацию района, структурные подразделения, заинтересованные ведомства.


6.3. Замечания, предложения, поступившие в ходе заседания совета, обобщаются на совете.

 

 

Утвержден
постановлением администрации

Суражского района

 

 

СОСТАВ

координационного совета по развитию детско-юношеского туризма

в Суражском районе

 

 

 

Прохоренко Зинаида Александровна

-

заместитель главы администрации района, председатель совета

 

Николаенко Светлана Ивановна

-

ведущий специалист сектора по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации района, заместитель председателя совета

 

Жигалова Лариса Эдуардовна  

-

начальник отдела образования,

секретарь совета

 

члены совета:

 

 

 

Шпаков Виталий Николаевич

-

начальник отдела культуры и молодежной политики администрации района

 

Болмат Николай Николаевич

-

заведующий сектором по физической культуре и спорту администрации района

 

Евланова Тереза

Эдуардовна

-

директор МБУ ДО «Центр детского творчества»

 

Мартыненко Валентина Михайловна                                     

-

директор краеведческого музея г. Суража (по согласованию)

 

Николаенко Раиса Михайловна

-

директор МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

Чернецова Инна Михайловна

 

 

Лукашенко Татьяна Васильевна

 

Аршинова Раиса Ильинична

 

-

 

 

 

-

 

директор МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр»

 

главный редактор ГБУ «Редакция газеты «Восход»  (по согласованию)

 

 и.о. главного врача

 ГБУЗ «Суражская ЦРБ»