Администрация Суражского района Брянской области

 

 

ПРОЕКТ   ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

 г. Сураж

 

Об организации мониторинга

наркоситуации в Суражском районе

 

В целях проведения мониторинга наркоситуации и определения состояния наркоситуации на территории Суражского района, оценки эффективности проводимой в Суражском районе антинаркотической политики и во исполнение  постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 года N 485 "Об утверждении Положения о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации", Указа Губернатора Брянской области от 5 февраля 2015 года № 39 «Об организации мониторинга наркоситуации в Брянской области»,  решения антинаркотической комиссии при администрации Суражского района от 15 марта 2016 года № 4 «Об организации работы по созданию системы мониторинга наркоситуции в Суражском районе».

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об осуществлении мониторинга наркоситуации на территории Суражского района;

Порядок осуществления мониторинга наркоситуации на территории Суражского района.

2. Определить антинаркотическую комиссию при администрации Суражского района ответственной за проведение мониторинга на территории Суражского района.

3. Отделу организационной работы и внутренней политики (Виниченко М.Н.) данное постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно – аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на официальном сайте администрации Суражского района.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации района З.А. Прохоренко.

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                 В.П. Риваненко

 

Утверждено

 постановлением администрации

 Суражского района

 

Положение 
об осуществлении мониторинга наркоситуации на территории Суражского района

 

1. Мониторинг наркоситуации в Суражском районе осуществляется по полугодиям. Ответственным органом за организацию работы по осуществлению мониторинга наркоситуации на территории Суражского района является антинаркотическая комиссия при администрации Суражского района.

Статистические сведения по установленным формам, а также информационно-аналитической справки представляются в антинаркотическую комиссию при администрации Суражского района следующими участниками мониторинга наркоситуации по полугодиям до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом:

- Отдел полиции «Суражский» (по согласованию) - сведения по приложениям 1 - 6 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- 1 отделение Новозыбковского МРО УФСКН России по Брянской области (по согласованию) - сведения по приложениям 1 5, к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Территориальный пункт № 1 УФМС России по Брянской области в Суражском районе (по согласованию) - сведения по приложению 7 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Филиал по Суражскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области (по согласованию) - сведения по приложению 19 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Отдел сводных статистических работ в городе Сураж (по согласованию) - сведения по приложению 8   к Порядку;

- ГБУЗ «Суражская центральная районная больница» - сведения по приложениям 10, 11 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Отдел образования администрации Суражского района Брянской области - сведения по приложениям 14, 16-18 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Суражского района» - сведения по приложению 9 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Сектор по физической культуре и спорту при администрации Суражского района - сведения по приложениям 13, 14 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

- Отдел культуры и молодежной политики администрации Суражского района Брянской области - сведения по приложениям 12, 14 к Порядку, а также информационно-аналитическую справку;

При необходимости в осуществление мониторинга на территории Суражского района могут быть включены и иные участники, в том числе органы местного самоуправления, общественные объединения и организации.

Участники мониторинга наркоситуации на территории Суражского района осуществляют обобщение, анализ и оценку ведомственных статистических данных, а также результатов их антинаркотической деятельности и связанной с ней деятельности.

В целях проведения мониторинга наркоситуации на территории Суражского района допускается также сбор, изучение, обобщение, анализ и оценка иной информации, предусмотренной Положением о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 года N 485.

2. В информационно-аналитических справках, представляемых участниками мониторинга, должна содержаться следующая информация:

основные показатели (в динамике), характеризующие развитие наркоситуации в Суражском районе, а также состояние иных процессов и факторов, оказывающих влияние на уровень распространения незаконного потребления и оборота наркотиков;

анализ причин произошедших изменений;

основные результаты антинаркотической деятельности и мероприятия, проведенные в рамках антинаркотической деятельности;

краткосрочное прогнозирование развития наркоситуации в Суражском районе;

предложения по принятию управленческих решений либо организационных мер, направленных на изменение развития наркоситуации в Суражском районе.

3. Полученная антинаркотической комиссией при администрации Суражского района информация (статистические сведения, информационно-аналитические справки) обрабатывается и анализируется, по результатам чего составляется проект доклада о наркоситуации в Суражском районе.

В проект доклада о наркоситуации в Суражском районе включается следующая информация:

1. Характеристика Суражского района (площадь территории Суражского района, наличие государственной границы и ее протяженность, количество населенных пунктов, численность постоянного населения (с разбивкой по половым и возрастным категориям), уровень жизни населения, демографическая ситуация, структура занятости населения с динамикой уровня безработицы, миграционная ситуация).

2. Анализ, оценка и динамика уровня и структуры наркотизации населения на основании статистических данных, аналитических.

3. Оценка состояния и доступности наркологической медицинской помощи, медико-социальной реабилитации, социальных услуг и ресоциализации лицам, злоупотребляющим наркотиками.

4. Анализ, оценка и динамика результатов деятельности в сфере профилактики немедицинского потребления. Необходимо отразить состояние ситуации, связанной с организацией досуга молодежи и несовершеннолетних (в том числе доступность досуга), раннего выявления лиц, злоупотребляющих наркотиками, работы с группами риска, общей и индивидуальной профилактики.

5. Анализ, оценка и динамика ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, включая, в том числе, описание уровня преступности, структуры и объема наркорынка (обратив внимание на новые виды наркотиков), ситуации с уничтожением дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений (необходимо привести данные о выявленных и ликвидированных очагах произрастания наркосодержащих растений), ситуации в сфере незаконного оборота прекурсоров наркотиков, причин и условий, оказывающих влияние на ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков.

Проект доклада о наркоситуации в Суражском районе выносится на рассмотрение антинаркотической комиссии Суражского района.

Рассмотрение проекта доклада о наркоситуации в Суражском районе антинаркотической комиссии при администрации Суражского района должно быть организовано не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Доклад о наркоситуации в Суражском районе должен быть направлен аппарат антинаркотической комиссии Брянской области в течение месяца, следующего за отчетным периодом.

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

 

 

Порядок

осуществления мониторинга наркоситуации на территории

Суражского района

 

Настоящий Порядок определяет перечень и форму предоставления информации участниками мониторинга наркоситуации в Суражском районе.

Информация предоставляется по Суражскому району.

Предоставляемые в соответствии с настоящим Порядком статистические сведения (приложения 1 – 19 к Порядку) предоставляются в антинаркотическую комиссию при администрации Суражского района по полугодиям до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.