Администрация Суражского района  Брянской области

ПРОЕКТ   РАСПОРЯЖЕНИЯ

 

 

         г.Сураж

 

Об утверждении Положения о

сообщении муниципальными

служащими администрации

Суражского района о получении

подарка в связи с протокольными

мероприятиями, служебными

командировками и другими

официальными мероприятиями,

участие в которых связано с

исполнением ими должностных

обязанностей, сдаче и оценки

подарка, реализации (выкупе)

и зачислении средств, вырученных

от его реализации

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2015 года N 1089 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10",  Указом Губернатора Брянской области от 16.12.2013 № 608 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных(должностных) обязанностей, сдаче и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации",

 

 1. Утвердить Положение о сообщении муниципальными служащими администрации Суражского района о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от реализации (прилагается).

2. Определить отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Суражского района(далее - Отдел) уполномоченным структурным подразделением администрации Суражского района по приему подарков, рассмотрению уведомлений о получении подарка, обеспечению включения подарка в реестр муниципальной собственности, организации оценки подарка для целей принятия к учету, а также хранению подарков.

3. Отделу бухгалтерского учета и отчетности - главному бухгалтеру администрации Суражского района Матющенко Е.В. определить материально ответственное лицо за прием и хранение подарков из числа сотрудников отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Суражского района привести содержание положений о структурном подразделении и должностные инструкции работников в соответствие с настоящим постановлением в месячный срок со дня его принятия.

4. Назначить ответственным лицом в администрации Суражского  района за регистрацию уведомлений о получении подарков, прием и возврат подарков, в соответствии с Положением, ведущего специалиста сектора правовой и кадровой работы администрации Суражского района,  – Плаксину Т.Ф..

5. Действие настоящего Положения  распространяется на структурные подразделения администрации  Суражского района.

6. Рекомендовать главам администраций сельских поселений принять аналогичное постановление.

  7. Отделу организационной работы и внутренней политики (Виниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно- аналитическом бюллетене "Муниципальный вестник Суражского района", разместить на официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

8. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

  9.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

  Глава администрации

  Суражского района В.П. Риваненко

 

 

 

Утверждено

распоряжением

администрации Суражского района

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СООБЩЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРАЖСКОГО

РАЙОНА О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ДОЛЖНОСТНЫХ

ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ

СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения муниципальными служащими администрации Суражского района (далее - муниципальные служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

"получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей" - получение муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением должностных обязанностей, в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

 Не признаются подарком:

канцелярские принадлежности (за исключением ювелирных изделий, изделий золотых или серебряных дел мастеров и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней), которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, определенных в должностном регламенте (должностной инструкции);

цветы открытого и закрытого грунта (срезанные и в горшках);

ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды)  муниципальным служащим лицам,  от имени главы Суражского муниципального  района, главы администрации Суражского района , в котором он осуществляет служебную деятельность, проходит муниципальную службу, либо от имени вышестоящего государственного органа.

3. Муниципальные служащие не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей.

4. Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять главу администрации Суражского района обо всех случаях получения ими подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей.

5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением муниципальным служащим должностных обязанностей (далее - уведомление), представляется в Отдел по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения муниципального служащего из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, уведомление предоставляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6. Уведомления подлежат регистрации в журнале регистрации уведомлений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, который должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью. Ведение журнала регистрации уведомлений о передаче подарков возлагается на Отдел.

Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов администрации Суражского района, образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - комиссия).

7. Подарок, стоимость которого подтверждается прилагаемыми к нему документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого получившему его муниципальному служащему неизвестна, сдается материально ответственному лицу Отдела, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации.

8. Акт приема-передачи составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, сдавшему подарок, другой экземпляр остается у материально ответственного лица Отдела.

9. Принятый на хранение подарок должен иметь инвентаризационную карточку по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению с указанием фамилии, инициалов и должности лица, сдавшего подарок, даты и номера акта приема-передачи и перечня прилагаемых документов.

10. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

11. В целях принятия к первичному бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях, в том числе с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его муниципальному служащему по акту приема-передачи по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению в случае, если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей.

В случае отказа муниципального служащего от сданного подарка, стоимость которого была не известна, а по результатам оценки составила менее 3 тысяч рублей, данный подарок подлежит оприходованию и дальнейшему учету Отделом.

12. Материально ответственное лицо Отдела обеспечивает включение в установленном порядке принятого к первичному бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, а также подарка, указанного в абзаце втором пункта 11 настоящего Положения, в реестр муниципального имущества.

13. Муниципальный служащий, сдавший подарок, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, может его выкупить, направив на имя главы администрации Суражского района соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

14. Отдел  в течение 3 месяцев после поступления заявления, указанного в пункте 13 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме муниципального служащего, подавшего заявление (заявителя), о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от его выкупа.

15. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 13 настоящего Положения, может использоваться администрацией Суражского района с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности администрации Суражского района.

16. В случае нецелесообразности использования подарка главой администрации Суражского района  принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

17. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 14 и 16 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

18. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от муниципальных служащих заявление, указанное в пункте 13 настоящего Положения, либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка, подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче в соответствии с действующим законодательством в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

19. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, главой администрации Суражского района  принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Средства, полученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Суражского района в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению о сообщении муниципальными

служащими администрации Суражского района

о получении в связи с протокольными

мероприятиями, служебными командировками

и другими официальными мероприятиями,

участие в которых связано с исполнением

ими должностных обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации (выкупе)

и зачислении средств, вырученных

от его реализации

 

"форма"

 

Главе администрации Суражского района

от _________________________________

(Ф.И.О., должность

  муниципального служащего)

 

 Уведомление о получении подарка

  от "__" _____________ 20__ г.

 

 Извещаю о получении ___________________________________________________

 (дата получения)

подарка(ов) на ____________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной

 командировки и другого официального мероприятия, место

 и дата проведения, указание дарителя)

 

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

Итого

 

 

 

Приложение: _____________________________________________ на ______ листах.

(наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление _________ ______________________"__" ______________ 20 г.

(подпись)  (расшифровка подписи)

 

Лицо, принявшее

уведомление _________ ______________________"__" ______________ 20 г.

(подпись)  (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер в журнале регистрации ______________

Дата "__" _____________ 20__ г.

 --------------------------------

 <*>Заполняется  при  наличии  документов,  подтверждающих  стоимость

подарка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Положению о сообщении муниципальными

служащими администрации Суражского района

о получении в связи с протокольными

мероприятиями, служебными командировками

и другими официальными мероприятиями,

участие в которых связано с исполнением

ими должностных обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации (выкупе)

и зачислении средств, вырученных

от его реализации

 

"форма"

 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о получении подарков муниципальными

служащими администрации Суражского района

 

Уведомление

Фамилия, имя, отчество, замещаемая должность

Дата и обстоятельства дарения

Характеристика подарка

Место хранения <**>

номер

дата

наименование

описание

количество предметов

стоимость <*>

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом журнале пронумеровано и прошнуровано (___) ______________ страниц.

 (прописью)

Должностное лицо _________________________  ____________________________

(должность)  (подпись) (расшифровка подписи)

 

М.П. "__" __________ 20__ г.

 --------------------------------

 <*>Графа8  заполняется  при  наличии  документов,  подтверждающих

стоимость подарка.

 <**>Графа  9  заполняется  при  принятии  подарка  на  ответственное

хранение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Положению о сообщении муниципальными

служащими администрации Суражского района

о получении в связи с протокольными

мероприятиями, служебными командировками

и другими официальными мероприятиями,

участие в которых связано с исполнением

ими должностных обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации (выкупе)

и зачислении средств, вырученных

от его реализации

 

"форма"

 

  Акт приема-передачи подарка(ов) N _______

 

 ┌──────┐

 │ Коды │

 ├──────┤

Форма по КФД ││

 ├──────┤

"__" ______ 20__ г.  Дата││

 ├──────┤

 Отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации ││

 Суражского района ├──────┤

Материально ответственное лицо ││

 ────────────────────────────────────┴──────┘

 

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что _________________

  (ф.и.о., занимаемая

 должность)

сдал (принял) _____________________________________________________________

(ф.и.о. ответственного лица, занимаемая должность)

принял (передал) подарок:

 

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

 

 

 

 

 

Принял (передал)Сдал (принял)

_________  ______________________ __________ ________________________

(подпись)(расшифровка подписи)  (подпись)(расшифровка подписи)

 

Принято к учету ___________________________________________________________

(наименование структурного подразделения муниципального органа)

 

Исполнитель __________  _____________________"__" _____________ 20__ г.

 (подпись)  (расшифровка подписи)

 --------------------------------

 <*>  Заполняется  при наличии документов, подтверждающих

стоимость предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к Положению о сообщении муниципальными

служащими администрации Суражского района

о получении в связи с протокольными

мероприятиями, служебными командировками

и другими официальными мероприятиями,

участие в которых связано с исполнением

ими должностных обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации (выкупе)

и зачислении средств, вырученных

от его реализации

 

"форма"

 

Инвентаризационная карточка N _______

 

Наименование подарка ________________________________________________

Вид подарка _________________________________________________________

Стоимость ___________________________________________________________

Дата и номер акта приема-передачи ___________________________________

Сдал (Ф.И.О., должность) ____________________________________________

Принял ______________________________________________________________

Место хранения ______________________________________________________

Прилагаемые документы:

1. __________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________